Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и запреты праздника Луки Голодного 31 октября 2022 года
Эксклюзив

Приметы и запреты праздника Луки Голодного 31 октября 2022 года

1 033



источник фото: 5-tv.ru
Представители православной христианской церкви чтят память о святом апостоле и евангелисте Лук. Он был одним из сподвижников апостола Павла. Кроме этого, Лука выступал в качестве автора одного из Евангелий, в которых описаны Деяния святых апостолов. Лука увлекался изучением философии и живописи, а также медициной. Поэтому он был не только первым иконописцем, но и врачом. Согласно преданиям, именно он считается создателем первых икон Богоматери. После того как случилось Вознесение Христа, Лука решил сопровождать апостола Павла.


Что известно о евангелисте Луке?


Лука был родом из Антиохии. Согласно преданиям, он рос в просвещенной греческой семье и в детстве занимался изучением различных наук. В частности, его обучали еврейским законам, греческой философии, живописи и медицине.

Когда он услышал о Христе, то решил поехать в Палестину. Прибыв на место, он с воодушевлением воспринял учение о христианстве. В качестве семидесяти учеников Лука был направлен на первую проповедь про Царствие Небесное ее в период земной жизни Христа. Также он был одним из тех верных учеников, кто пребывал на месте во время распятия Иисуса. За свою преданность Лука один из первых лицезрел божественное воскрешение Христа. Также воскресший Иисус явился к Луке и Клеопе, когда они путешествовали в Еммаус.

Лука был не только одним из сподвижников апостола Павла, но и его близким другом. Также он участвовал в миссионерском путешествии Павла. После того как первоверховные апостолы Петр и Павел погибли мученической смертью, апостол Лука ушел из Рима. Он решил путешествовать с проповедями по разным государствам. Завершился длительный земной путь апостола в городе Фивы, где он погиб мученической смертью.

В народе Лука считается покровителем живописцев. В день почитания памяти об этом святом наши предки много времени уделяли целебным свойствам лука. В последний день октября организовывались так называемые луковые базары, где каждый желающий мог выставить свой лук на продажу. При этом, такая торговля редко могла принести прибыль продавцам.

Приметы на Луку Голодного



  1. Если в день Луки снег не выпадет, то зима ещё нескоро настанет.

  2. Мутные звезды – к дождю.

  3. Лошадь фыркает – к теплу, храпит – к ненастью.

  4. Если домашние птицы хохлятся, то будет дождь.

  5. Облака с севера на юг плывут – к солнечной погоде.

  6. Бледный и мутный месяц – к снегу или дождю.

  7. Корова против ветра морду поднимает – к дождливой погоде.

  8. Если домашняя скотина скрипит зубами, то зима будет суровой.

  9. Кошка пол царапает – к ветру.

  10. Если в лесу слышен вой лисиц, то погода испортится.


Запреты на праздник Луки Голодного 31 октября


Наши предки искренне верили о том, что тридцать первого октября крайне не рекомендовано смотреть в зеркало на собственное отражение. Считалось, что если длительный период времени наблюдать за собой в зеркале, можно спровоцировать астрального двойника украсть вашу душу и жизнь.

Помимо этого, в день почитания памяти о Луке запрещено заниматься рыболовлей. В такой день наиболее корректно вовсе не подходить к водоемам. Более того, нельзя через них даже переезжать. Если данный запрет проигнорировать, то стоит ожидать различного рода неприятностей. Кроме этого, на данный праздник не стоит планировать переезд.

Как и в другие церковные праздники, на Луку Голодного запрещена ругань и ссоры, оскорбление других людей и использование нецензурных выражений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК