Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник «День памяти апостола Луки» отмечают в России 31 октября в 2022 году
Эксклюзив

Церковный праздник «День памяти апостола Луки» отмечают в России 31 октября в 2022 году

354


Церковный праздник «День памяти апостола Луки» отмечают в России 31 октября в 2022 году

31 октября 2022 года по новому стилю, согласно церковному календарю, является датой проведения праздника «День памяти апостола Луки». Чтобы почтить память одного из первых 70 последователей Христа, священнослужители Русской православной церкви проведут службу, где будет прочитан глас 5 тропаря и глас 2 кондака евангелиста Луки. Известно, что в эту же дату проводится народный праздник «Луков день», имеющий множество примет и традиций, соблюдаемых восточными славянами.

Житие евангелиста Луки, в честь которой отмечается церковный праздник 31 октября 2022 года




Житие апостола от семидесяти и евангелиста Луки, известно в подробностях современным теологам, историкам, священнослужителям и мирянам. Он родился в I веке нашей эры в городе Антиохия, который в настоящее время находится на территории современной Турции в непосредственной близости от полуострова Малая Азия. Считается, что духовным наставником Луки был апостол Павел. Предполагается, что до того как стать подвижником евангелист занимался врачеванием.

В один из дней своей жизни Лука услышал об Иисусе Христе, о том, чему он учил и какие чудеса творил. Это вызвало у него интерес, и апостол решил совершить путешествие в Палестину и найти тому доказательства. Получив подтверждения Лука, горячо воспылал верой в учение Христа и стал одним из 70 апостолов, которые были посланы господом для совершения проповеди о Царстве Небесном на земле. Известно, что после того как Христос был воскрешён после распятия — он явился лично к Луке.

Также, евангелист был участником второго миссионерского путешествия апостола Павла. С тех самых пор принято считать, что Лука был неразлучен со своим учителем. Вместе они преодолевали невзгоды, гонения и были благовестниками, несущими Слово Божье среди жителей множества городов, где, по обычаю, продолжали молиться многочисленным идолам и демонам. После кончины всех 12 апостолов, Лука принимает решение отправиться на выполнение новой миссионерской задачи.

Он, выйдя из Рима, отправился в Грецию, после приплыл на корабле в Ливию, посетил Египет. Его путешествие закончилось на обратном пути в городе Фивы. Там он был пойман гонителями христианства, которые повесили его на дереве. Считается, что Лука мученически погиб в 84 году нашей эры, однако исследователи так и не пришли к единому мнению, когда это произошло на самом деле. Известно, что написанное апостолом «Евангелие от Луки» считается третьей канонической книгой Нового Завета.

Народные традиции церковного торжества «День памяти апостола Луки» 31 октября


С церковным праздником 31 октября 2022 года «День памяти апостола Луки» связано множество народных примет, которые появились среди представителей восточнославянских народностей с принятием христианской веры на Руси. Так как евангелист Лука считается автором одной из первых икон — его почитают как святого, который покровительствует всем иконописцам и художникам. По этой причине, в народе 31 октября нередко поздравляли с праздничным днём тех, кто умел талантливо писать красками.

Также в дату празднования церковного торжества отмечался «Луков день». Так как имя апостола было созвучно с названием растения, славяне решили, что в этот день необходимо делать блюда с его содержанием, а также выставлять его на продажу на базарах. С данным плодом связано множество поговорок. Исходя из них, известно, что лук является одним из основных целебных растений на Руси и был необходимым для употребления в пищу тем людям, что не хотят болеть в конце осени и зимой.

Среди охотников и рыбаков 31 октября в день «Лукового дня» существовал обычай — обязательно отправляться на промысел. При этом идти на него следовало в одиночку и так, чтобы не встретить на дороге недоброжелателя. В противном случае охотник или рыбак возвращался домой и спустя некоторое время снова шёл на промысел, но другими тропами. Также в дату «Лукова дня» нередко читали всевозможные заговоры, позволяющие успешно сходить на охоту.

Приметы, сопутствующие церковному празднику «День памяти апостола Луки»


Так повелось, что за всё существование «Дня памяти апостола Луки» и «Лукового дня», что ежегодно отмечаются 31 октября, сформировалось множество примет, позволяющих предсказать будущее, погоду, и каким будет следующее время года. Все они появились, исходя из наблюдений, совершаемых славянами на протяжении веков, а отдельные из них передавались из уст в уста. Наиболее распространёнными приметами, сопутствующими церковному празднику являются:


  • звёзды. Их слабое, еле заметное мерцание на ночном небе говорит о скором дожде;

  • лошадь. Если они много фыркают, то следующий день будет тёплым, если храпят — случится беда;

  • птицы. Если курицы выглядят переполошенными, то они готовятся к наступающему дождю;

  • коровы. Если скот поднимает морду сторону против дуновения ветра — будет ливень.


Так как апостол Лука у восточных славян считается покровителем иконописцев, существует народное поверье, что дети, рождённые 31 октября, обязательно обладают даром художника. В качестве оберега им подходит аквамарин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК