Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ватикан не даёт раскрыть правду о том, где находится копьё, которым пронзили Иисуса на кресте
Эксклюзив

Ватикан не даёт раскрыть правду о том, где находится копьё, которым пронзили Иисуса на кресте

369


Одной из главных загадок христианского мира является местонахождение орудия, которым пронзили Иисуса Христа, распятого на кресте. Копьё может находиться в нескольких местах, но Ватикан не даёт возможности раскрыть правду об этом артефакте.
Ватикан не даёт раскрыть правду о том, где находится копьё, которым пронзили Иисуса на кресте

Источник изображения: wikimedia.org

История орудия, которым поразили Иисуса Христа, распятого на кресте, весьма запутанна. Проходящие года с момента библейских событий, также не помогают, а вносят путаницу. Даже человек, который нанёс смертельную рану Спасителю, несмотря на свой поступок, позже был канонизирован и причислен к мученикам, пострадавшим за веру. Его звали Лонгин. Где же теперь копьё римского сотника, история не может дать точный ответ. В период войн и смут, крестоносцы попытались вывезти с Ближнего Востока несколько важнейших реликвий, среди которых плащаница, в которую обёртывали тело Иисуса Христа, а также терновый венец, а также копьё. Первые два предмета найдены, и их подлинность установлена, а вот третий артефакт пока документально не обозначен.

До недавнего времени было три варианта, где может находиться копьё. Считалось, что Адольф Гитлер, имеющий интерес к оккультным артефактам, завладел оружием в 1938 году. Тем не менее, позднее пику, находящуюся в Германии, изучили учёные. Они пришли к выводу, что данный предмет, хоть и является старинным, но был выкован на 700 лет позже описываемых событий.

Ещё один наконечник а I веке оказался в Эчмиадзином монастыре, расположенном в Армении. Его туда принёс апостол Фаддей. Священнослужители не допускают к артефакту учёных, а потому они не могут дать точный ответ, является ли предмет подлинным. Эксперты лишь косвенно указывают, что это копьё соответствует параметрам, о которых говорит разрез на плащанице.

Ещё один экземпляр находится в Италии. Им владеет Ватикан. Католическая церковь также не даёт провести анализ, заявляя, что не сомневаются в подлинности своего орудия, а потому нет смысла проводить проверки, сообщает РИА Новости.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК