Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ежегодно 30 октября православные празднуют день иконы Божией Матери «Избавительница от бед страждущих»
Эксклюзив

Ежегодно 30 октября православные празднуют день иконы Божией Матери «Избавительница от бед страждущих»

147


Ежегодно 30 октября православные празднуют день иконы Божией Матери «Избавительница от бед страждущих»

Торжественное празднование христиан в честь иконы Божье Матери «Избавление от бед страждущих» каждый год происходит в неделю все Святых. По традиции и в 2022 года веряне отметят торжество 30 октября.

День иконы Божией Матери «Избавительница от бед страждущих» 30 октября 2022 года, значение


Данная святыня притягивает к себе тысячи верующих, которые из года в год съезжаются, чтобы увидеть ее – икону Божией Матери «Избавительница». Ведь она дарует людям то, в чем они так нуждаются: надежду спасения от боли, бед и страданий. Пред иконой преклоняются с мольбой о здоровье детей, об освобождении от зависимостей и излечение от тяжелых болезней.



Дата празднования:


  • 30 апреля

  • 30 октября


История празднования


История гласит, что изначально празднование в честь святого лика приходилось на 4 апреля. Однако вследствие того, что в 1866 году было покушение на жизнь императора Александра II, даже невзирая на то, что застрелить правителя не удалось, все же празднование было перенесено на другой день. С тех пор икону Богородицы «Избавительница» по старому стилю чтят 17 октября. Это не случайная цифра, ведь именно 17 числа императору Александру только уже III и его семье посчастливилось остаться в живых во время аварии у станции Борки. Полагалось, что икона Божией Матери «Избавительница от бед» посодействовала спасению императорской семьи. Теперь, по новому календарю день святыни празднуют 30 апреля и 30 октября.

Значение иконы Божией Матери «Избавительница»


Немалое значение для верующих имеет икона «Избавление от бед страждущих», поскольку, исходя из названия, она спасает во все времена от любых людских проблем и невзгод. Богородица держит Младенца на руке, а голова ее овита короной – Царица Небесная. Она несет надежду и веру в лучшее и образ ее спасает от трагедий и неприятностей.

В чем помогает икона и какую молитву читать


Икона «Избавительница от бед» помогает каждому, кто к ней обращается. Она содействует во времена отчаяния, сохраняя веру в душе, дает благословение на долгий и счастливый брак

Кроме того, икона действительно избавляет, как того гласит название, и оберегает молящегося от грешных мыслей. Поддерживает образ Пресвятой и в период страданий способствует выздоровлению глаз от возможных заболеваний. Богородица защищает от пагубных привычек и помогает от них отречься.

Молитва иконе Богородицы «Избавление от бед страждущих»


О Владычице Преблагословенная, Защитнице рода христианскаго, прибежище и спасение прибегающих к Тебе! Вем, воистину вем, яко зело согреших, и прогневах, Премилостивая Госпоже, рожденнаго плотию от Тебе Сына Божия. Но имам многия образы прежде мене прогневавших его милосердие: мытари, блудницы и прочыя грешники, имже дадеся прощение грехов их, покаяния ради и исповедания. Тыя убо образы помилованных очесем грешный души моея представляя, и на толикое Божие милосердие, оныя приймшее, взирая, дерзнух и аз грешный прибегнути с покаянием ко Твоему благосердию. О Всемилостивая Владычице! Подаждь ми руку помощи, и испроси у Сына Твоего и Бога, Матерними и святейшими Твоими молитвами, тяжким моим грехом прощение. Верую и исповедую, яко Той, егоже родила еси, Сын Твой есть воистину Христос, Сын Бога Живаго, Судия живых и мертвых, воздаяй коемуждо по делом его: верую же паки и исповедую Тебе быти истинную Богородицу, милосердия источник, утешение плачущих, взыскание погибших, сильную и непрестающую к Богу Ходатаицу, зело любящую род христианский и споручницу покаяния: воистину бо несть нам иныя помощи и покрова, разве Тебе, Госпоже Премилостивая, и никтоже, уповая на Тя, постыдеся когда, и Тобою умоляя Бога, никтоже оставлен бысть. Того ради и аз Твою неисчетную благость молю: отверзи двери милосердия Твоего мне заблуждшему и падшему в тимение глубины, не возгнушайся мене сквернаго, не презри грешнаго моления моего, не остави мене окаяннаго, яко в погибель злобный враг похитити мя ищет: но умолй о мне рожденнаго от Тебе милосердаго Сына Твоего и Бога, да простит великия моя грехи и избавит мя от пагубы моея, яко да и аз, со всеми получившими прощение, воспою и прославлю безмерное милосердие Божие и Твое непостыдное о мне заступление в жизни сей и в нескончаемом веце. Аминь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК