Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какие праздники отметят в России и мире 26 октября 2022 года
Праздники

Какие праздники отметят в России и мире 26 октября 2022 года

120


Какие праздники отметят в России и мире 26 октября 2022 года

26 октября 2022 года в Австрии празднуют День Республики. А российская православная церковь отмечает день Иверской иконы Божьей Матери.

В Австрии 26 октября отмечают День Республики


В 1955 году с территории Австрии были выведены иностранные войска, что дало возможность объявить государству о своей свободе и независимости. Это событие послужило толчком для учреждения Национального дня Австрийской республики.

Договор о том, что Австрия обретает суверенитет, вступил в силу в июле 1955 года, а 26 октября на территории государства были ликвидированы последние иностранные военные части.



В настоящее время Национальный день республики отмечается на высоком уровне с соблюдением традиций. На площади Героев в Вене проходит военный парад, а в здании парламента оглашается день открытых дверей. Ежегодно 26 октября — это официальный выходной день.

В то время на другой части Земли — в Новой Зеландии проходит праздник труда, приуроченный всей рабочей силе государства. Торжество является аналогом российского Дня труда, который отмечается 1 мая.



Впервые День труда в Новой Зеландии отметили в 1890 году, когда был установлен на законном уровне 8-часовой рабочий день. Тысячи работников вышли на демонстрацию, а на предприятиях был объявлен выходной.

В России 26 ноября чтут Иверскую икону Божьей матери


Православное торжество, приуроченное почитанию Иверской иконы Божьей Матери, которая была привезена на русские земли в 1648 году, отмечают в РФ 26 ноября. Принято молиться образу, чтобы избавиться от неудачи, защититься от бед и пожаров.

На Иверскую во времена Киевской Руси прадеды устраивали банный день. Вот только не парились, а приводили баню в порядок: меняли прогнившие доски, чистили печь и емкости для воды.



Предки верили, что в бане живет дух. Его так и величали – банником. Согласно поверьям, дух этот очень любит проводить время в бане, и парится он обязательно на четвертую смену, когда там уже побывали люди несколько раз. Чтобы дух был доволен, ему всегда оставляли новый веник и чистую баню.

Сами люди боялись в эту четвертую смену париться. Особенно избегали бани после захода солнца. На Иверскую утром разве что устраивали в бане лечебницу. Там парили больных эпилепсией, используя испарения от целебных трав.

Следили прадеды 26 октября и за природными явлениями. Например, если вечером начали петухи кричать, стоит ждать похолодания, а если запели слишком рано – к потеплению.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК