Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Секрет советской одежды: почему ее могли носить годами
Эксклюзив

Секрет советской одежды: почему ее могли носить годами

127



Источник фото: RG.ru
Каждая женщина слышала от своих родственников о невероятных свойствах советской одежды. Она не снашивалась, была удобной, и использовать ее можно было несколько лет кряду, а обувь и вовсе могла «пережить» даже самую лютую зиму. О том, почему одежду и обувь в СССР носили годами, а сейчас так не выходит, сообщает портал Wday.ru.

Почему одежду и обувь в СССР носили годами, а сейчас так не выходит


Вся продукция, произведенная в СССР, держалась на ГОСТах. В них были прописаны инструкции к правильному изготовлению одежды и обуви. Не соблюсти ГОСТ — позор фабрике или предприятию. За его невыполнение можно было не только получить выговор, но и потерять работу.

Потребительское поведение граждан Советского Союза отличалось от нашего. Тогда никто и не мог подумать о том, чтобы каждый сезон менять одежду и обувь. Понятия «тренд» не существовало — только долгосрочная и практичная мода. Сейчас же никто не захочет носить свою одежду годами или даже десятилетиями, ведь она выйдет из моды через пару месяцев.

Достать одежду или обувь в СССР — тот еще квест. Нужно было выбраться в столицу, отстоять огромнейшую очередь и свое право на обладание модными сапожками. Поэтому никто не мог и подумать о том, чтобы выбросить предмет гардероба, если он испортился. Химчистка, ателье, портной — через все это проходила одежда в СССР каждый сезон.

Зарплаты советских граждан не радовали своей величиной. Если провести несложные подсчеты, то можно понять, что покупка обычных сапог отнимала у простых рабочих 80-90% месячного дохода. Конечно, такие траты сильно били по бюджету граждан. Поэтому возможности часто менять одежду и обувь не было — приходилось довольствоваться тем, что есть.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК