Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Штраф и тюрьму: Илона Маска могут обвинить в деятельности против национальной безопасности
Эксклюзив

Штраф и тюрьму: Илона Маска могут обвинить в деятельности против национальной безопасности

120


Штраф и тюрьму: Илона Маска могут обвинить в деятельности против национальной безопасности

Администрация Байдена обсуждает, стоит ли начать против миллиардера Илона Маска расследование на предмет угрозы национальной безопасности. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Как сообщают эксперты, Белому дому не понравились угрозы бизнесмена прекратить поставки спутниковой связи Starlink на Украину.

В чем обвиняют Илона Маска


Речь идет о том, что Маск призвал начать мирные переговоры с Россией. Условиями мирного соглашения в Москвой он назвал признание Крыма российским, а также проведение в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях референдумов под наблюдением ООН о территориальной принадлежности этих регионов с последующим обязательным признанием этих результатов. Из-за этого бизнесмен подвергся резкой критике со стороны украинских властей в том числе и с использованием нецензурной лексики.



Через некоторое время Маск заявил, что принадлежащая ему сеть Starlink больше не будет бесплатно обеспечивать связью Украину. Позднее бизнесмен отменил свое решение, однако по сообщениям американской прессы, переговоры между Маском, американскими властями и украинской стороной идут до сих пор.

Штраф или тюремный срок


Официальные лица как в правительстве, так и в разведывательном сообществе, взвешивают, возможно ли такое расследование. Сообщается, что власти, в частности, рассчитывают проверить сделку по покупке соцсети Twitter, в которой помимо Маска участвует группа иностранных инвесторов. По данным Bloomberg, расследованием может заняться межведомственная комиссия, известная как CFIUS. Деятельность ее не публична.

Санкции, которые могут быть применены к Маску, могут сильно различаться в зависимости от найденных нарушений. Бизнесмену могут грозить как многомиллиардные штрафы, так и тюремное заключение.

Американские эксперты обращают внимание, что давление на Маска началось прямо перед выборами в Конгресс, которые должны пройти в начале ноября. Маск последнее время поддерживал республиканцев. Поэтому возможности расследования во многом зависят от результатов выборов. Если республиканцы получат большинство в Палате представителей, они могут создавать серьезные трудности расследованию. Поэтому судьба бизнесмена зависит от выборов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК