Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Зима 2022/2023 года станет настоящим климатическим хаосом, — синоптики

Зима 2022/2023 года станет настоящим климатическим хаосом, — синоптики

191


Зима 2022/2023 года станет настоящим климатическим хаосом, — синоптики

Если у кого-то из россиян ещё не готовы пресловутые сани, срочно стоит позаботиться об этом. Зима 2022-2023, по заключениям синоптиков приближается к границам российского государства с огромной скоростью. В Арктике уже формируется мощнейший циклонический вихрь. Он-то и принесёт ранние морозы на всю территорию огромной страны уже в начале ноября.

Синоптики дали новый прогноз погоды на зиму 2022-2023 года


Полгода плохая погода – буквально пророческая строка из песни коротко описывает прогнозы российских метеорологов на предстоящий зимний период 2022-2023. Синоптики говорят, что основной удар примет Крайний Север. Температура ночью там опустить до минус сорока градусов. В Сибири и на Дальнем Востоке отголоски арктического вихря охладят воздух в ноябре до минус десяти, возможно даже появление первого снежного покрова.



По словам известного специалиста в области погоды Михаила Леуса, отличительная особенность новой зимы — сильная контрастность. Значительные и затяжные оттепели будут чередоваться волнами сильного похолодания.

Поэтому немудрено, что российские синоптики ждут как морозы глубиной в минус 30-40 градусов, так и оттепели до плюсовых значений почти во всех регионах страны, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке.

Все рекорды по количеству осадков и их неравномерности обещает побить новый холодный сезон в России. Всего за несколько дней или неделю будет выпадать месячная норма осадков. Сугробы будут вырастать на несколько десятков сантиметров в считанные дни. Не завидую нашим коммунальщикам и дорожникам!

Прогноз на зиму 2022-2023 в Санкт-Петербурге и Москве


В Северной столице зима начнется с обильных снегопадов, которые будут вызваны столкновением арктических холодных масс и теплых ветров, дующих с Балкан, пишут СМИ со ссылкой на прогнозы синоптиков. Метели могут парализовать жизнь в городе, но при этом значительных холодов не ожидается. Более вероятны температурные скачки, при которых на термометрах можно будет увидеть нулевую отметку, прогнозируют синоптики.

Но уже с конца первой недели декабря установится минусовой температурный режим, а к середине месяца в регион придет циклон, который принесет с собой аномальные морозы. Ночью столбики термометров будут опускаться до отметки минус 20… минус 25 градусов.

Новый год петербуржцы будут встречать в еще более экстремальных условиях – под 30-градусные морозы. Весь январь будет холодным, но количество осадков вернется к норме. Холода, по прогнозам, продержатся до конца февраля.

Для Москвы и Подмосковья зима также начнется со снегопадов и шквалистого ветра. Во второй декаде декабря 2022 столбики термометров будут показывать до минут 15 в дневные часы и до минус 20 — в ночные. До конца месяца весь столичный регион будет заносить снегом, который не растает до самой весны.

На новогодние праздники в Москве установится снежная морозная погода (около минус 10 градусов), которая продержится до Рождества. Январь будет холодным, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. А высота снежных сугробов составит несколько десятков сантиметров.

Февраль в столице ожидается ветренным и снежным, но морозы немного отступят. В целом синоптики обещают для Москвы зиму, которая будет на пару градусов более тёплой, чем в прошлом году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК