Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Трифона и Пелагеи в день 21 октября имеет много традиций
Соцпортал

Праздник Трифона и Пелагеи в день 21 октября имеет много традиций

237


Праздник Трифона и Пелагеи в день 21 октября имеет много традиций


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Испокон веков в день 21 октября народ отмечает праздник Трифона в Пелагеи. В давние времена это торжество приходилось на 8 октября, до смены календаря на новый лад. Церковь же в этот день чтить преподобную Пелагею и Трифона, который обратил многих язычников к христианству.

С дня этого праздника, еще много сотен лет назад, народ начинал ощущать приход зимы и готовился к наступающим холодам. Обязательно перебирали всю свою теплую одежду и, при отсутствии необходимого, шили новую. В противном случае, можно было замерзнуть, когда тепло и вовсе покинет землю.

Жизнь святых Трифона и Пелагеи, почитаемых 21 октября


История Пелагеи началась в Антиохии во времена 5 века. Ее работа была творческой, ведь она была актрисой и искусно танцевала. Она была очень красива и пользовалась популярностью у мужчин, за что прослыла в мире блудницей. Как-то раз в ее город прибыли епископы на сбор священнослужителей. Мимо них в тот день прошла Пелагея, а вокруг нее кружились восхищенные поклонники. Лишь один из епископов не смог оставить ее душу в грешном виде и принялся молиться за спасение.



С Утра Пелагея не по своей воле стала идти к церкви. Там она вместе с прихожанами приняла участие в проповеди. После этого девушка раздала свои богатство и раскаялась во всех грехах. Сама же Пелагея стала ходить в простой рубахе и отправилась в Иерусалим, где в одиночестве прожила в пещере до смерти.

Трифон родился в Архангельской губернии на Руси. Он не хотел жениться, потому сбежал из дома и отправился на поиски священника, который посвятил его в монахи. Во время своей службы в церкви Трифон работал пекарем.

Во время того, как святой страдал от тяжелой болезни, к нему пришел святой Николай и излечил его от недуга. Тем же самых, он дал ему свой дар. Но Трифон не хотел, чтоб о нем знали люди и отправился жить к реке. До своей смерти святой успел направить многих язычников к христианству, а также построить не один храм.

Традиции празднования дня Трифона и Пелагеи


Ранее, первые серьезные холода начинались с дня Трифона и Пелагеи. Для того, чтоб не оказаться неподготовленными к этому, люди заранее заготавливали теплые одежды, среди которых были тулупы, валенки, рукавицы и прочее. Если что-то из этого уже было сильно изношено, то эту одежду и обувь либо чинили, либо шили новую. Для будущих молодоженов также заготавливали новые наряды.

Засоленные огурцы и капусту в этот день помещал в реки. Благодаря этому, зимой соленья не замерзнут и не испортятся, ведь средняя температура подо льдом держится на уровне +4 С. Так, на весну уже была готовая еда, пока урожай еще не взошел. Если было необходимо, то и среди зимы можно были достать бочку и полакомиться вкуснейшими засоленными овощами.

Из дерева можно было сделать много чего полезного. Из них строились дома, разводился огон и прочее. Но для начала древесину нужно раздобыть. Делалось это в лесах с помощью ее вырубки. Однако в день Пелагеи и Трифона нельзя было вырубать старые деревья. По народным поверьям, в деревьях жили души людей, а скрипы стволов были их голосам. Если же срубить дерево, то у души пропадет защита.

Приметы на погоду в праздник Пелагеи и Трифона в день 21 октября


Когда в день 21 октября видно низко прилетающие облака, значит ждать скоро холодов. Суровой будет зима, если в этот день мыши принялись норы прорывать к южной стороне. Лес цвет леса стал серым, значит морозы уже в пути.

О тепле в ближайшие дни говорит туман, который виднеется около солнца. Круги около Луны говорят о предстоящем сухом лете.

Для тех, кто родился в день Пелагеи и Трифона хорошей защитой выступит камень корунд или хризоберилл. Вместе с тем, такие люди имеют особый талант к обувному ремеслу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК