Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ориониды-2022: когда будет пик звездопада и где наблюдать
Эксклюзив

Ориониды-2022: когда будет пик звездопада и где наблюдать

118


Ориониды-2022: когда будет пик звездопада и где наблюдать

В октябре любители-астрономы могут полюбоваться сильнейшими метеорными потоками. Это Ориониды и Дракониды. Последний звездопад уже завершился, а вот Орионидами еще можно восхититься. Десятки метеоров в час позволят на некоторое время отвлечься от привычной суеты. Чтобы насладиться астрономическим явлением нужно знать, когда будет пик яркого звездопада Ориониды в 2022 году. 

Когда будет пик звездопада Ориониды




Это один из красивейших и самых быстрых метеорных дождей в году. Нам с Земли кажется, будто падают звезды. На самом деле орбита нашей планеты проходит через орбиту этого метеорного потока. Космический мусор сгорает в атмосфере Земли, образуя яркие струи. Они и выглядят как падающие звезды.

Ориониды считаются одним из главных звездопадов осени. Метеорный поток образован кометой Галлея. Звездопад Ориониды можно наблюдать в октябре и ноябре. И хоть интенсивность этого звездопада мала ― всего 10-20 «огоньков» в час ― его красота впечатляет. Увидеть существенно больше метеоритов можно в пик. 

В 2022 году наблюдать за звездопадом можно со 2 октября по 7 ноября. На ясном небе в ночное время можно любоваться белыми следами метеоритов. Пик звездопада приходится на 21 октября.

Как наблюдать за Орианидами




Звездопад можно наблюдать из любой точки мира. Главное, чтобы погода позволяла. Если небо затянуто тучами, то вряд ли получится полюбоваться великолепным астрономическим событием.

Точка радианта звездопада находится недалеко от сверхгиганта Бетельгейзе. Если точнее, то она расположена чуть северней звезды. Отметим, что Бетельгейзе находится в созвездии Ориона. Отсюда и название звездопада. Созвездие появляется на ночном небе в холодное время года.

Советы для успешного наблюдения:


  • уточните, какая будет погода, если сухо и ясно ― смело планируйте просмотр звездопада;

  • выберитесь куда-то за город, чтобы городские фонари не мешали наблюдать за метеоритами;

  • найдите созвездие Ориона, на глаз определите точку радианта.


Метеориты появляются на расстоянии в 45-90 градусов от радианта. «Звезды» в этой точке будут более яркими, красочными и длинными. Отметим, что глазам нужно определенное время для того, чтобы привыкнуть к темноте. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК