Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » За что россиян могут оштрафовать при подготовке дачи к зиме в 2022 году
Эксклюзив

За что россиян могут оштрафовать при подготовке дачи к зиме в 2022 году

110



Источник фото: RG.ru
Российский юрист, доцент факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова рассказала о том, за что граждан РФ могут оштрафовать при подготовке дачи к зимнему периоду. Об этом, ссылаясь на госпожу Солдатову, сообщает портал «Прайм».


За что могут оштрафовать при подготовке дачи к зиме


По словам юриста, практически во всей стране завершается дачный сезон. Однако не нужно забывать, что подготовку к зимнему периоду нужно проводить не только с пользой для участка и дома, но и в соответствии с законом.

По словам Ларисы Солдатовой, на территориях частных домов и на землях общего пользования в населенных пунктах запрещено разводить костры и сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, кроме специально оборудованных для этого мест и разрешенных способов. Также не следует забывать о запрете выжигать сухую траву, стернь, пожнивные остатки.

Избавляться от опавшей листвы, сухих веток на своем участке можно путем сжигания. По словам юриста, есть несколько нюансов. Для этих целей потребуется специальная яма — не менее 30 сантиметров глубиной и больше метра в диаметре. Либо можно использовать специальную металлическую конструкцию из негорючего материала — бак или бочку, объемом не больше 1 куб.м. Бочка или яма должны находиться на расстоянии минимум пяти метров от жилых домов и хозпостроек, 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

В десяти метрах от места сжигания мусора не должно быть сухой листвы и веток, горючих материалов. Поблизости также должны находиться негорючий металлический лист, песок, лопата и вода, с помощью которых можно будет все потушить. Еще один нюанс — если участок расположен на торфяных почвах, то сжигать на нем мусор вообще нельзя», — уточнила Солдатова.

Штрафы за игнорирование «дачных» правил в РФ


Если человек будет игнорировать правила, то он должен заплатить штраф. Все может закончиться и обычным предупреждением. Физическим лицам положен штраф от 5 до 15 тысяч рублей, для должностях лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 40 тысяч до 60 тысяч рублей. Для юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей.

Оставлять бытовой мусор на дачном участке до весны и тем более сжигать также запрещено. Согласно ч.1 ст. 8.2 КоАП — несоблюдение требований законодательства при обращении с отходами карается штрафом в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Мусор должен быть вывезен в специально оборудованное место.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК