Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые обнаружили на дне Ладожского озера сейсмические разломы
Эксклюзив

Ученые обнаружили на дне Ладожского озера сейсмические разломы

106


Ученые во время изучения Ладожского озера к своему удивлению обнаружили с помощью современного оборудования на дне стометровые сейсмические разломы. Работы проводили гидрологи из СПб ФИЦ РАН.

Представители Минобрнауки РФ рассказали, что пять замеченных разломов, находящихся на глубине в 70-100 метров, сформировались в северной части озера. Местный рельеф дает предположение, что они появились во время сильного землетрясения, произошедшего в современную геологическую эпоху. Не исключено, что активность в этих местах не угасла.
Ученые обнаружили на дне Ладожского озера сейсмические разломы

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Ученый Владимир Анохин рассказал, что до этого открытия Ладожское озеро считалось наиболее спокойным регионом Земли. Теперь ее придется переосмыслить. Опасны ли сейчас разломы, пока сказать сложно. Возможно, через них в воду попадают опасные вещества, например, отравляющая все вокруг себя ртуть. Исследователи продолжают использовать подводный аппарат, состоящий из подсветки, эхолота и камер для обследования дна озера. Собранные данные позволяют сформировать более точную геологическую карту водоема.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК