Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России раскрыли новый способ кражи денежных средств через смартфоны детей
Эксклюзив

В России раскрыли новый способ кражи денежных средств через смартфоны детей

233



Источник фото: RG.ru
Гражданам Российской Федерации рассказали о том, как мошенники могут украсть их денежные средства через детей. Об этом, ссылаясь на директора компании «ИТ-Резерв» Павла Мясоедова сообщает издание «РИА Новости».


Как мошенники могут украсть деньги через детей


По словам Павла Мясоедова, привычка детей и молодежи постоянно «сидеть» в смартфонах и гаджетах помогает киберпреступникам. Втираясь в доверие к молодому поколению, мошенники могут добраться до денежных средств и личных данных их родителей.

Для этого могут быть использованы игровые чаты, группы в социальных сетях и прочие места общения молодого поколения, закрытые от взрослых. Затем мошенники выстраивают доверительные отношения с ребенком. «Следствием этого могут стать бесконтрольные переводы денежных средств, утечки конфиденциальной информации о семье и даже агрессивные действия детей по отношению к окружающим», — предупредил эксперт.

В гаджеты детей часто «подселяют» вирусы, с помощью которых можно атаковать финансовые счета взрослых и выяснить личные данные их банковских карт. Бывает, что мошенники могут напугать и самого ребенка, например, атаковать вирусом его бесплатные игры. У ребенка в телефоне появляются всплывающие сообщения с требованием заплатить «штраф» или перевести деньги для разблокировки гаджета. Если хотите избежать этого, пользуйтесь антивирусами и другими методами безопасности, в том числе от самого производителя.

Какую информацию могут узнать мошенники по номеру телефона


Гендиректор TelecomDaly Денис Кусков говорит, что граждане Российской Федерации все чаще сталкиваются с проблемой утечки данных, а это только на руку киберпреступникам. Мошенники могут узнать о людях практически всю необходимую им информацию только по номеру телефона.

«Несмотря на закон о защите персональных данных, который действует в России, к такой информации относятся очень прохладно, и эти данные где только не попадаются», — говорит Кусков.

По словам эксперта, киберпреступнику поможет узнать о вас больше не сам набор цифр, а другие личные данные, которые можно получить с помощью номера. Будь то ФИО, страницы в социальных сетях, примерное место проживания, состав семьи или даже уровень дохода. Очень важно придерживаться цифровой безопасности, а именно: не раздавать свои персональные данные, не публиковать в соцсетях адрес проживания или места работы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК