Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперт Баканов рассказал, как продлить срок службы коробки передач
Эксклюзив

Эксперт Баканов рассказал, как продлить срок службы коробки передач

156


Пётр Баканов рассказал, что нужно делать, чтобы продлить срок службы коробки передач. Эксперт напомнило важности обслуживания агрегата, а также дал советы, как правильно эксплуатировать его, чтобы механизмы дольше сохраняли работоспособность.

Механизм механической коробки передач давно доведён до совершенства, а потому навредить ему сложно, тем не менее, если своевременно не менять масло, МКПП начнёт работать хуже, так как в смазывающей жидкости будут скапливаться металлическая стружка и другие посторонние элементы. Рекомендуется осуществлять замену после дистанции примерно в 75-80 тысяч километров. Если же машина эксплуатируется в непростых условиях мегаполиса – это нужно делать чаще.
Эксперт Баканов рассказал, как продлить срок службы коробки передач


С автоматизированными узлами ситуация обстоит несколько иначе. В них, в зависимости от типа, нужно менять масло чаще. Это нужно делать не позднее 60 тысяч километров. В вариаторах же и роботах эта дистанция может сократиться до 40 тысяч. Также не следует забывать о прочистке гидроблока. Если его своевременно не обслуживать, загрязнения начнут накапливаться. В итоге всё равно придётся обращаться к специалистам и промывать его, но с более серьёзными последствиями для элемента АКПП.

Пётр Баканов также советует аккуратнее эксплуатировать любые коробки передач. Эти агрегаты не любят спешки. В случае механики, нужно не торопясь отпускать сцепление, не допуская ударов, а также делать перерыв в пару секунд между движением селектора на очередную позицию.

Управляя автомобилем с автоматической КПП, также следует придерживаться некоторых правил. В первую очередь также нужно избежать спешки и резких ускорений. Также эксперт рекомендует перед началом движения, особенно в холодную погоду, дать двигателю пару минут поработать в нейтральном положении коробки передач, чтобы прогреть смазывающие материалы.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК