Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые выяснили, каким образом викинги делали бисер из древнеримского стекла
Эксклюзив

Ученые выяснили, каким образом викинги делали бисер из древнеримского стекла

133


Исследователи, представляющие Орхусский университет, рассказали, как викинги могли перерабатывать древнеримские мозаики в бусины. Итоги научной работы были размещены на страницах издания Anthropological Sciences.

В раннем средневековье стекло являлось огромным дефицитом, из-за чего люди начали грабить мозаики из построек периода Древнего Рима и Византии, чтобы обзавестись цветными стеклянными кубиками – тессерами. Затем они стали попадать на север, где их приобретали датчане. Электронный микрозонд позволил ученым подробнее изучить стекло, а также его изотопный состав. Жители Скандинавии в Средневековье пользовались именно римским и позднеантичным стеклом, в том числе и египетским.

Источник изображения: flickr.com

Белая бусина получалась с помощью переплавки стекла с сусальным золотом. После образования пузырьков бусины становились белыми и непрозрачными. Учитывая большое количество цветов, скандинавы любили добавлять черные, красные, желтые и зеленые красители. Ранее специалисты считали, что викинги попросту не меняли цвет бусины, но, как оказалось, они были более искусными в переплавке стекла.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК