Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » 44 золотые монеты, спрятанные во время арабского завоевания Израиля, найдены на севере страны

44 золотые монеты, спрятанные во время арабского завоевания Израиля, найдены на севере страны

123



Фото из открытых источников
Около 1400 лет назад, когда солдаты Омейядского халифата пронеслись по земле Израиля, кто-то в древнем поселении на севере Израиля, которое сейчас называется Баниас, заложил тайник с золотыми монетами в основание стены.
 
Как сообщает портал klady.info, предположительно, спрятавшийся намеревался вернуться и забрать сокровища после войны. Судя по всему, их история не закончилась хорошо, говорит Йоав Лерер из Управления древностей Израиля. Только сейчас закопанный много лет назад драгоценный клад был найден – около трех недель назад.
 
Деньги были обнаружены во время спасательных раскопок Панеаса, переименованного в Баниас, который сегодня находится в природном заповеднике реки Хермон на севере Израиля. В период Второго Храма Баниас, возникший вокруг природного источника, был самым важным городом в регионе.
 
Как снова и снова случается на пронизанной историей Святой земле, монеты были обнаружены в ходе инфраструктурных работ.
 
По данным археологов, тайник включает в себя 44 монеты из цельного золота общим весом 170 граммов. По словам Лерера, можно почти почувствовать, как прячущийся в ужасе прячет сокровище. Коллекция включает в себя несколько монет, отчеканенных во время правления императора Восточной Римской империи Фоки (он же Фокас), который поднялся от простого центуриона (и при этом мятежного) до вершины власти в 602 году н.э. некоторыми христианами и всеми евреями он правил только до 610 года, когда он был казнен Ираклием Старшим из Карфагена, который и стал следующим императором.
 
Ираклий продержится на троне дольше, с 610 по 641 год нашей эры, и в тайнике, спрятанном за стеной на севере Израиля, также есть много монет из его царства. По словам эксперта-нумизмата IAA Габриэлы Бичовски, последняя из гераклианских монет датирует тайник периодом арабских завоеваний.
 
«Что особенно интересно в них, так это то, что в начале правления императора вы видите на монете только его изображение, но вскоре к нему присоединяются изображения членов его семьи», — говорит Быховский. «Вы действительно можете увидеть процесс роста его сыновей на монетах, с детства до тех пор, пока они не появятся на монете того же роста, что и их отец, который изображен с длинной бородой».
 
Район Баниас, ныне являющийся природным заповедником, находящимся в ведении Управления парков и природы, был заселен с незапамятных времен. В ранний исторический период хананеи построили здесь святилище, по-видимому, Баалу. Священный характер этого места будет сохраняться на протяжении веков: само название Баниас является производным от его первоначального названия «Панеас» в честь бога Пана.
 
Археологи предполагают, что культ Пана, которому поклонялись в бассейне Средиземного моря на протяжении тысячелетий, утвердился в северном Израиле и в пещере Баниас, по крайней мере, в эллинистический период, если не раньше.
 
В 2020 году археологи сообщили об обнаружении алтаря в Баниасе с небрежно сделанной надписью на греческом языке (общий язык того времени). Надпись гласит: «Афинеон, сын Сосипатроса Антиохийского, посвящает алтарь богу Пану Гелиополитаносу. Он построил жертвенник на свои личные деньги в соответствии с данным им обетом». Мы не знаем, какой обет на самом деле дал Афинеон, сын Сосипатра.
 
Фактически, археологи уверяют, что имя Пан Гелиополитан относится к Зевсу, слившемуся с Паном, а объединенное имя отражает слитный аспект двух богов. Сама по себе надпись подчеркивает высокий статус святилища Баниас в римский период: верующий утверждает, что прибыл из южно-центральной Турции.
 
Более тысячи лет спустя тех событий, в 1099 году, крестоносцы придут на Святую Землю и достигнут Баниаса в 1129 году. Крестоносцы сильно укрепили город, намереваясь сделать его базой для взятия Дамаска. Но они уступили его мусульманским войскам в 1132 году — всего через три года после того, как они пришли в город и начали защищать его, возводя городскую стену и башни, но безрезультатно.
 
Фактически, город несколько раз переходил из рук в руки крестоносцев и мусульманских войск. Позже, в 1260 году, его захватят монголы, чьи силы дошли на юг до Газы, хотя и ненадолго. Вскоре он снова перейдет к мамлюкам, уехавшим из Египта. Сегодня Баниас в основном славится своей красотой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК