Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Праздники, которые отмечаются 5 октября 2022 года в России: День учителя и День работников уголовного розыска
Праздники

Праздники, которые отмечаются 5 октября 2022 года в России: День учителя и День работников уголовного розыска

116


Праздники, которые отмечаются 5 октября 2022 года в России: День учителя и День работников уголовного розыска

5 октября 2022 года в Российской Федерации отмечаются два праздника — День учителя и День работника уголовного розыска. Каждый из них имеет свою историю создания, традиции и особенности. Важно поздравить людей этих профессий с их праздниками и пожелать им удачи.

Всемирный день учителя




Его принято отмечать 5 октября не только в России, но и во всем мире. Это праздник всех учителей планеты. Его отмечают преподаватели школ, училищ, техникумов, высших учебных заведений и т.д. В этот день принято выражать уважение и благодарность всем учителям, которые вложили всю душу и знания в воспитание детей.

История создания Всемирного дня учителя берет начало с 1994 года. Его организатором является ЮНЕСКО. Дату праздника выбрали и привязали к конференции, которая прошла в 1966 году под непосредственным покровительством ЮНЕСКО и Международной организации труда. На ней впервые был рассмотрен и принят документ о деятельности учителей.

В период СССР День учителя отмечался с 1965 года и это было первое воскресенье октября. Так было до 1994 года, а позже День учителя приобрел официальную и постоянную дату – 5 октября.

Традиций у этого замечательного праздника много. Конечно, это торжественное поздравление всех учителей их воспитанниками и родителями памятными подарками. Они могут быть совершенно разные, не только цветы и открытки. Главное, что они преподнесены от всего сердца.

Ученики также готовят для своих любимых и уважаемых педагогов праздничную программу. Сценарий продуман и подготовлен самими детьми и, конечно же, посвящен учителям.

В этот день или накануне проходит награждение тех педагогов, которые отличились в течение года. В России есть замечательный конкурс «Учитель года», и в этот день проходит подведение итогов и награждение самых выдающихся из них.

День работников уголовного розыска России




У сотрудников уголовного розыска тоже есть свой праздник, он отмечается ежегодно 5 октября. Эта профессия непростая, но очень важная и нужная для общества. В этой сфере могут работать только мужественные и решительные люди.

История профессии берет начало с 1866 году, когда император Александр II создал сыскную полицию. Решение это было вынужденное, поскольку после отмены крепостного права преступность в стране резко пошла вверх и нужно было решать эту тяжелую ситуацию. Сыскное дело в стране приняло серьезные обороты.

В настоящее время уголовный розыск очень хорошо развит и имеет много работы. Следователи расследуют тысячи дел. Их труд тяжелый и очень важный для всего общества.

У этого праздника также есть свои традиции. Для работников в этой сферы проходят праздничные концерты, лучших из них повышают в званиях, награждают медалями, грамотами, памятными подарками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК