Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Кому проиндексируют военные пенсии с 1 октября 2022 года в России
Соцпортал

Кому проиндексируют военные пенсии с 1 октября 2022 года в России

134


Кому проиндексируют военные пенсии с 1 октября 2022 года в России

Во втором месяце текущего года военные и ветераны Российской Федерации получили индексацию пенсионных начислений. Данная процедура является плановой и проводится ежегодно.

Индексация военных пенсий с 1 октября 2022 года, кому повысят


Ежегодно 1 октября проводится индексация военных пенсий. Эта дата установлена Законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…». Какие еще категории граждан могут ожидать повышения ежемесячных начислений в это же время, разбиралась «Парламентская газета».



В октябре в Российской Федерации традиционно привносит в бюджет военных пенсионеров стабильное увеличение. Это все, кто проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках Росгвардии, службе судебных приставов. Как рассказала «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, индексация военных пенсий проходит в плановом порядке и привязана к повышению денежного довольствия действующих военнослужащих.

«Такая индексация ежегодно проводится 1 октября. Не стал исключением и этот год — будет повышено денежное довольствие военнослужащих на четыре процента и соответственно будет увеличен и размер выплат военным пенсионерам», — пояснила журналистам сенатор.

Как отметила Елена Бибикова, в октябре текущего года увеличение идет в процентном соотношении от размера имеющейся пенсии, все рассчитывается индивидуально.

«Механизм расчетов сложный, все зависит от увеличения понижающего коэффициента», — отметила парламентарий.

Вместо одной несколько мер сразу


Напомним, в 2022 году до 1 октября военные пенсии были проиндексированы уже дважды. С 1 января — на 8,6 процента, с 1 июня 2022 года размер доплаты увеличивается до 19,5 процентов от назначенной пенсии. Эти дополнительные выплаты  были сделаны по поручению президента. В октябре эти меры поддержки военных пенсионеров отменят, а взамен введут несколько других, чтобы в реальном выражении военные пенсии остались на прежнем уровне.

С 1 октября 2022 года доплаты в 19,5 процентов отменяются, но вводится надбавка в размере 15,5 процента для участников Великой Отечественной войны и членов их семей. Проводится плановая индексация денежного довольствия военнослужащих — согласно Постановлению Правительства № 719, утверждено увеличение на четыре процента. Увеличивается понижающий коэффициент, используемый при начислении пенсии военным, — с 74,00 до 85,47 (0,8547/0,74=1,155, т.е. на 15,5%).

В итоге суммарное увеличение сохранится на прежнем уровне: 4%+15,5%=19,5%


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК