Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кому в РФ повысят зарплаты с 1 октября 2022 года
Эксклюзив

Кому в РФ повысят зарплаты с 1 октября 2022 года

217


Кому в РФ повысят зарплаты с 1 октября 2022 года

Президент РФ Владимир Путин 23 сентября 2022 года подписал указ, которым поднял зарплату себе, Мишустину и министрам. Но это не единственные люди, которые почувствуют прибавку на своих счетах. За неделю до этого Михаил Мишустин одним росчерком ручки увеличил на 4 процента зарплаты отечественным бюджетникам.

Кому повысят зарплаты с 1 октября 2022 года в РФ


Согласно указу Владимира Владимировича, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, с 1 октября на 4 процента увеличится зарплата у работников государственных учреждений и у гражданского персонала воинских частей. Кроме того, заработные платы повысят сотрудникам органов исполнительной власти, в которых «предусмотрена военная и приравненная к ней служба».



Формулировки для человека непосвященного слишком расплывчатые, поэтому мы попросили экономиста Ирину Медведеву немного их расшифровать. Как выяснилось, октябрьское повышение зарплаты — у тех бюджетников, которые не попали под майские указы президента.

«Это сотрудники центров гигиены Роспотребнадзора, спасательных центров МЧС, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, учреждений социальной сферы, реабилитационных центров для инвалидов, гидрометеорологической службы», — рассказала Ирина Медведева.

Причем повышение коснется не только чиновников, но и водителей, грузчиков, уборщиков и прочего обслуживающего персонала.

У других профессиональных групп зарплата повысится с 1 января 2023 года. 22 сентября правительство одобрило законопроекты, согласно которым в 2023 году увеличится прожиточный минимум (до 14 375 рублей) и минимальный размер оплаты труда (до 16 242 рублей).

«Минимальный размер оплаты труда будет расти более высокими темпами, нежели прожиточный минимум. Величина, установленная на 1 июня 2022 года, будет дополнительно проиндексирована с 1 января 2023 года на 6,3%», — говорит министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

С 1 января 2023 года власти введут универсальное пособие для семей с низкими доходами


Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что в стране с 1 января 2023 года введут универсальное пособие для семей с низкими доходами. Его слова приводит ТАСС. Председатель правительства добавил, что новое пособие объединит несколько действующих выплат.

«Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет», — уточнил он.

Премьер также указал, что универсальное пособие включит выплаты на детей от трех до семи лет и от восьми до семнадцати. Вместе с тем, пособие будут назначать и нуждающимся россиянкам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

Для оформления универсального пособия гражданам требуется подать одно заявление без дополнительных справок, это можно сделать и через портал Госуслуг, и лично через МФЦ, а также через фонд пенсионного и социального страхования, заключил Миаил Мишустин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК