Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Всемирный день музыки отмечают 1 октября 2022 года: традиции и история праздника
Праздники

Всемирный день музыки отмечают 1 октября 2022 года: традиции и история праздника

102


Всемирный день музыки отмечают 1 октября 2022 года: традиции и история праздника

Всемирный день музыки каждый год отмечают 1 октября. В 2022 году его празднуют в 27-й раз. Замечательный праздник учредили в 1975 году по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО и Генассамблеи IMC. Стоит отметить, что одним из его инициаторов стал российский композитор Дмитрий Шостакович.

Всемирный день музыки 1 октября




 

День музыки 1 октября празднуют по всему миру проведением масштабных концертов, при участии выдающихся музыкантов и исполнителей. Праздничная дата зачастую становится хорошим поводом исполнить шедевры, которые увековечены в мировой культуре. Кроме того, проводятся творческие встречи с именитыми композиторами, музыкантами, экспертами, выставки и тематические акции, которые направлены на распространение музыкального искусства.

 

В африканских пещерах были обнаружены наскальные рисунки древнейших племен. На них были люди, которые держали в руках разные музыкальные инструменты. Пусть никто из современных людей не сможет услышать музыку, которую они исполняли, зато известно, что музыка всегда присутствовала в их жизни, не только в моменты радости, но и грусти.

В 2000 году археологи в ходе раскопок нашли музей музыкальных инструментов, который был создан 2 тыс. лет назад в период правления династии Хань. Таким образом, можно сделать вывод, что уже к тому времени существовало большое количество разных инструментов.

Цель празднования Всемирного дня музыки 1 октября




 

Всемирный день музыки, который приходится на 1 октября, преследует определенные цели. Среди них прежде всего реализация идеи сближения и дружбы между разными народами, знакомства с их культурой. Именно язык музыки можно назвать самым интернациональным, так как он понятен всем людям, которые могут чувствовать.

Музыка олицетворяет собой особый вид искусства, воплощающий различные художественные образы через звуки. Немаловажный факт: музыка присутствует в жизни человека с самых древних времен.

В ней заложена огромная сила. Мало кто может оставаться равнодушным к музыке. Каждый может найти в ней собственные чувства и переживания, ведь композиторы пытались выразить в своих произведениях состояние души.

Имена выдающихся композиторов внесены в сокровищницу мировой культуры. Их произведения не подвластны времени, поэтому будут жить столько, сколько будет существовать человечество. В настоящее время есть огромное множество музыкальных стилей и направлений, и каждый человек может выбирать их по своему усмотрению.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК