Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что значит Воздвижение Креста Господня
Эксклюзив

Что значит Воздвижение Креста Господня

106



источник фото: my-calend.ru
Воздвижение Креста Господня мы отпразднуем 27 сентября. Согласно преданию, в 326 году мать императора Константина Елена отправилась в Иерусалим на поиски христианских святынь (можно сказать, что царица стала основоположницей библейской археологии). Так были обретены Крест, а также Гроб Господень (пещера, где был погребен и на третий день воскрес Христос).


Когда отмечается Воздвижение Креста Господня и что значит этот праздник


Воздвижение Креста Господня всегда отмечается 27 сентября. Этот день иначе называют Господским, а значит он, что Иисус Христос отдал жизнь, чтобы даровать людям Вечность с Богом. В праздник нужно держать пост, чтобы снять с себя 7 грехов. В такой день из рациона нужно исключить яйца, мясо, рыбу и молочные продукты.

Священнослужители рекомендуют в праздник Воздвижения Креста Господня не быть скупердяями и подавать хорошую милостыню. Приготовленные постные угощения необходимо оставить в церкви, поделиться им с бедняками, малоимущими. Добрые деяния этого дня будут окуплены сторицей.

Накануне праздника, 26 сентября, в храмах проведут всенощное бдение с особой службой. В праздник священнослужители будут обличены в одеяния фиолетового цвета и установят в центре храмов Крест. В Воздвижение Креста Господня, 27 сентября, от него будет исходить благодать. К Кресту нужно прикладываться, а священник совершает помазание, используя святой елей.

История праздника Воздвижение Креста Господня


Как уже было сказано, Воздвижение Креста Господня — праздник в честь обретения главной святыни. Случилось это во времена, когда правил римский император Константин Великий, прекративший гонения христианского народа. Он же победил врагов в 3-х войнах и увидел на небе знамение — Крест, на котором было написано «Сим победиши».

Константин Великий решил отыскать Крест и отправил в Иерусалим мать Елену. Реликвия была надежно спрятана: язычники уничтожали все, что связано со священными местами, и воспоминаниями. Так, император Адриан отдал приказ, чтобы Голгофа вместе с Гробом Господним были засыпаны. На образовавшемся бугре Адриан поставил капище Венеры со статуей Юпитера. На бугре всегда устраивали жертвоприношения.

Царица Елена долго искала Крест и по совету людей попросила помощи у старца Иуды. Тот и сказал, что реликвию нужно искать на капище Венеры. Капище пришлось разрушить, при этом молясь. Вскоре был найден Гроб Господень, а рядом с ним — 3 креста и дощечка «Иисус Назорей, Царь Иудейский» с 4-мя гвоздями. Какому кресту принадлежит дощечка, узнавали путем подношения их к тяжелобольной женщине. Один из крестов сотворил чудо — исцелил женщину. При этом случилось это уже в момент, когда ее тело несли для погребения. Затем этот крест приложили к мертвому мужчине, и он воскрес. Так убедились, что Крест этот — Животворящий.

По просьбе христиан святитель Макарий воздвиг Крест, дабы каждый мог его созерцать. Царица Елена вернулась в Константинополь с частичкой Креста Господня и гвоздями. Ее сын император Константин распорядился построить в Иерусалиме храм весть Воскресения Христова. На строительство храма ушло 10 лет: 26 сентября 335 года его освятили, 27 сентября стали праздновать Воздвижение Креста Господня.

В праздник проходят крестные ходы, а в каждом храме — специальная служба и молитвы на хороший урожай. До праздничного дня заканчивается «бабье лето», дни становятся холоднее, наступает настоящая осень. В Воздвижение Креста Господня запрещено:


  • ругаться;

  • ссориться;

  • конфликтовать;

  • устраивать шумные застолья;

  • устраивать развлечения;

  • ходить в лес;

  • начинать новые дела.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК