Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Народные приметы на Михайлово чудо, отмечаемое 19 сентября 2022 года

Народные приметы на Михайлово чудо, отмечаемое 19 сентября 2022 года

216


Народные приметы на Михайлово чудо, отмечаемое 19 сентября 2022 года

Большой церковный праздник отмечают в сентябре православные. Называется оно Рождество Пресвятой Богородицы. Накануне, за два дня до него в народе отмечается не менее важная памятная дата — Михайлово чудо. Этот день богат приметами и поверьями.

История народно-церковного праздника Михайлово чудо




Церковные святцы указывают на большое торжество 19 сентября под названием Михайлово чудо. Оно напоминает верующим о крупном событии, случившемся много столетий назад. Где-то в IV веке, как гласит предание, Архистратиг Михаил предотвратил уничтожение здания православной церкви. От этого чуда пошло множество названий даты с упоминанием имени его основателя. Среди них Михаил, Михаил-архистратиг, Михайла, Михайлов день, михайловские заморозки, михайловские утренники, михайловские морозы.

Народные приметы и запреты праздника


В этот день можно и нужно устраивать застолья, приглашать к себе друзей или наведываться в гости. Кроме того, у святого сегодня просят, чтобы родные были здоровы, а семья жила в достатке.

В народе сохранились предания о сильной мстительности и злопамятности святого Михаила. Люди боялись праздника, считая его страшным: в случае нарушения установленных правил по отношению к Михаилу ожидали немедленного наказания и верили в его скорое наступление. Старшее поколение помнит о строжайшем запрете на работу в Михайлово чудо. Кто не поверил и занялся трудом, тот пожалеет – инструменты придут в негодность, работа не заладится, даже возможно ранение самого себя.

Погодные приметы на Михайлово чудо:


  • иней в этот день – предвестник снежной зимы;

  • если сегодня теплый и тихий день, то зима в осенние месяцы не случится;

  • если сегодня вечером небо ярко-синее, то это к резкой перемене погоды.


Молитва святому Михаилу Архангелу


О Господи Боже Великий, Царю Безначальный, пошли, Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабу твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых! О Господень Архангел Михаиле, излей миро влагостыни на раба своего (имя). О Господень Михаиле Архангеле, демонов сокрушителю! Запрети всем врагам, Борющимся со мною, сотвори их яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О Господень великий Михаиле Архангеле, шестикрылатый первый княже и воеводе невесных сил, Херувим и Серафим! О Господень угодный Михаиле Архангеле! Буди ми помощь во всем: в обидах, в скорбях, в печалех, в пустынях, на распутиях, на реках и на морях тихое пристанище! Избави, Михаиле Архангеле, от всякия прелести диавольския, егда услышиши мя, грешнаго раба своего (имя), молящегося тебе и призывающего имя твое святое, ускори на помощь мою, и услыши молитву мою, о Великий Архангеле Михаиле! Поведи вся противящиеся мне силою честнаго животворящего креста Господня, молитвами Пресвятые Богородицы и Святых Апостол, и Святаго Николая Чудотворца, Святаго Андрея Юродивого и Святаго Пророка Божия Илии, и Святых великомученик Никиты и Евстафия, Преподобных Отец всех святителей и мученик и всех святых небесных сил. Аминь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК