Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые идентифицировали самое старое млекопитающее возрастом 225 млн лет

Ученые идентифицировали самое старое млекопитающее возрастом 225 млн лет

185



Фото из открытых источников
Анализ ископаемых зубов помог ученым идентифицировать самое древнее млекопитающее. Как сообщает CNN, похожее на землеройку существо жило примерно 225 млн лет назад — на 20 млн лет раньше, чем млекопитающее, которое до сих пор считалось самым ранним.
 
Вид, идентифицированный по зубам, получил название Brasilodon quadrangularis. Существо, обитавшее на Земле 225 млн лет назад, было около 20 см в длину и в целом напоминало землеройку. Ученые отмечают, что обнаружение столь древнего млекопитающего, жившего одновременно с некоторыми из древнейших динозавров, способно многое рассказать о происхождении современных млекопитающих, к которым относятся и люди.
 
Ранее останки Brasilodon quadrangularis считались окаменелостью "продвинутой рептилии", однако новый анализ зубов существа позволил установить, что речь все-таки идет о млекопитающем. Важное для науки открытие было сделано британскими и бразильскими учеными, представляющими Королевский колледж Лондона, Музей естественной истории в Лондоне, а также Федеральный университет Риу-Гранди-ду-Сул в Порту-Алегри.
 
Ранее мы писали о "самом одиноком в мире" дереве, которое растет на острове посреди океана и представляет собой важный источник сведений об изменении климата.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК