Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновленная карта боевых действий на Украине на 31 августа 2022 года, какие населенные пункты взяли под контроль российские военные
Эксклюзив

Обновленная карта боевых действий на Украине на 31 августа 2022 года, какие населенные пункты взяли под контроль российские военные

136



Источник: yakutsk.ru
Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба, все проходит строго по плану Министерства обороны. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 189-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

карта боевых действий на Украине и в Донбассе по данным на 31 августа — Минобороны обновило новую карту боевых действий 31.08.2022


Карта Украины сегодня, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 31 августа- Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 31.08.2022




Данные РБК

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (30.08.2022 г.)


В результате разгрома проведённого по личному указанию Зеленского наступления украинских войск на Николаево-Криворожском и других направлениях противник понес масштабные потери.

Эффективными действиями российской группировки войск за сутки уничтожены 48 танков, 46 боевых машины пехоты, 37 других боевых бронированных машин, 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 1200 украинских военнослужащих.

При отражении наступления противника российскими войсками разгромлены подразделения переброшенной для участия в операции из западной Украины 128-й отдельной горной штурмовой бригады ВСУ. Сложили оружие и сдались в плен пять военнослужащих данной бригады.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Ударами высокоточного оружия наземного базирования в районе населенного пункта Александровка Днепропетровской области поражены: пункт временной дислокации и склад боеприпасов 1-й танковой бригады ВСУ. Уничтожено более двухсот боевиков, в том числе около 40 иностранных наемников, более 20-ти единиц бронетехники и большое количество артиллерийских снарядов.

В районе Константиновки Донецкой Народной Республики нанесены сосредоточенные огневые удары по пункту временной дислокации наёмников из формирования «Иностранный легион», а также командному пункту националистического формирования «Кракен». В результате ударов уничтожено более ста боевиков, а также семь единиц военной техники.

В городе Кривой Рог Днепропетровской области высокоточным оружием ВКС России уничтожены производственные цеха завода «Интервзрывпром», на которых производились взрывчатые вещества и другая продукция для украинских войск.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

За сутки поражены пять пунктов управления, в том числе 108-й и 65-й механизированных бригад в районах населенных пунктов Водяное Донецкой Народной Республики и Веселянка Запорожской области, 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ в районе Николаева, националистического формирования в городе Харьков, а также пятьдесят два артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 142-х районах.

Уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Сарны Ровненской области, Кривой Рог Днепропетровской области и Вернополье Харьковской области.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Красное Знамя Николаевской области сбиты два самолета Су-25 воздушных сил Украины. Также сбиты пять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Валерьяновка Донецкой Народной Республики, Чубаревка Запорожской области, Капитоловка, Изюм и Красное Харьковской области. Кроме того, в районах города Херсон, Новой Каховки Херсонской области, Антоновского моста и Каховской ГЭС перехвачены в воздухе три украинские баллистические ракеты «Точка-У», а также 53 снаряда реактивных систем залпового огня. В том числе: 44 – «HIMARS», пять — «Ольха» и четыре –«Ураган».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 278 самолетов, 148 вертолетов, 1837 беспилотных летательных аппаратов, 370 зенитных ракетных комплексов, 4539 танков и других боевых бронированных машин, 822 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3357 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5136 единиц специальной военной автомобильной техники.

Киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

29 августа по территории атомной электростанции украинские войска применили четыре ударных беспилотника. Все дроны перехвачены российскими средствами.

Один из беспилотников упал на крышу здания специального корпуса № 1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твёрдые радиоактивные отходы. Разрушений и жертв удалось избежать.

Кроме того, за прошедшие сутки украинская артиллерия выпустила по территории атомной станции два снаряда, разорвавшиеся в непосредственной близости от спецкорпуса № 1. Обстрел вёлся с огневых позиций артиллерии ВСУ в районе Марганца Днепропетровской области.

Ответным огнем российских Вооруженных Сил огневые средства противника были подавлены. Радиационная обстановка на Запорожской АЭС остаётся в норме.

Самое важное из событий 30 августа 2022 года


ДНР


Народная милиция ДНР в вечерней сводке заявила, что с начала суток украинские формирования выпустили по территории республики более 200 боеприпасов из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Обстрелы велись по районам 10 населенных пунктов. В результате атак погибли 2 мирных жителя, еще 8 получили ранения. Повреждены 7 домостроений и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

В Донецк прибыла делегация иностранных журналистов, с которыми встретился глава ДНР Денис Пушилин. Он сообщил, что следственные органы подготовили большую часть документов для трибунала над украинскими боевиками, в ближайшее время завершится проверка имеющихся материалов.

Лидер ДНР также рассказал, что Донецк располагает информацией о готовности США поставить Киеву оружие с дальностью стрельбы 300 километров. В таком случае, добавил он, придется отодвигать украинские войска на это расстояние.

По словам Пушилина, сейчас активно развивается наступление в сторону Марьинки и Авдеевки, а также в направлении Угледара. Ключевой задачей союзных войск является лишить ВСУ возможности наносить удары по гражданской инфраструктуре.

Заместитель командующего НМ ДНР Эдуард Басурин заявил, что союзные силы ведут активные бои по линии фронта от Бахмута до Угледара. В районе Донецка, по его словам, основные бои развернулись у Авдеевки и Марьинки. Также столкновения ведутся в районах Горловки, Нью-Йорка (бывшее Новгородское), Зайцева, Кодемы, Северска.

ЛНР


Замминистра образования Луганской Народной Республики (ЛНР) Петр Ишков сообщил, что Россия передала школам ЛНР более 400 тысяч учебников, покрыв потребность образовательных учреждений в освобожденных районах. Ожидается, что дефицит методических пособий и прочего покроют регионы РФ, взявшие шефство над территориями республики.

Активисты «Справедливой России» доставили в ЛНР гуманитарный груз общей массой более 20 тонн. В его состав вошли продуктовые наборы, сладости, медикаменты и канцелярские товары.

Аграрии ЛНР приступили к осенней посевной кампании, первыми сев озимой пшеницы под урожай 2023 года начали производители Марковского района. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Украина


ВСУ продолжают обстрелы освобожденных территорий. Система противовоздушной обороны в течение дня вновь срабатывала в Новой Каховке (Херсонская область). Глава военно-гражданской администрации Каховского района Владимир Леонтьев заявил, что есть пострадавшие.

В Херсоне вечером украинские войска обстреляли исправительную колонию №90. Очевидцы опубликовали в Сети видео, на котором заметен пожар, вспыхнувший на территории учреждения.

Также продолжаются обстрелы Энергодара (Запорожская АЭС) со стороны украинских формирований. Во второй половине дня 30 августа звуки взрывов раздавались в окрестностях Запорожской АЭС. Местные власти связывают атаки с попытками Киева сорвать миссию МАГАТЭ, которая уже посетила Киев и, по информации СМИ, прибудет на объект 31 августа. Отмечается, что в столице гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси провел встречу с главой Украины Владимиром Зеленским.

Кроме того, обстрелам ВСУ подверглись 2 приграничных села в Курской области. По минометный огонь попали Алексеевка и Елизаветовка в Глушковском районе. В Елизаветовке пострадали жилая застройка и животноводческий комплекс, более 20 животных погибли. В Андреевке ВСУ, предположительно, пытались уничтожить вышку сотовой связи, в ее окрестностях загорелась растительность.

Военнослужащие ВСУ строят деревянные копии РСЗО HIMARS, надеясь ввести в заблуждение ВС РФ. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники и снимки с «репликами» американских систем.

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что сумма финансовой помощи Киеву от иностранных государств в августе составила 4,6 млрд долларов. Он заявил, что это наибольшая сумма, которую Украина получила в месяц за последние полгода. По словам Марченко, эти деньги позволили Киеву профинансировать все необходимые бюджетные расходы.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил о планах призвать коллег из ЕС прекратить действия, провоцирующие эскалацию украинского конфликта. Соответствующее обращение он намерен сделать на заседании глав МИД Евросоюза 30 августа.

Министры обороны стран ЕС поддержали создание учебных программ для тренировок военнослужащих ВСУ, сообщил глава евродипломатии Жозеп Боррель. Он заявил, что все главы минобороны европейских стран согласились запустить работу для определения параметров миссии по оказанию военной поддержки Украине.

Тем временем глава МО ФРГ Кристин Ламбрехт сообщила, что Берлин не видит возможности отправлять на Украину оружие из запасов бундесвера. По ее словам, Германия приблизилась к «пределам того, что может отдать».

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил о передаче Украине истребителей МиГ-29 из Словакии. Всего было передано 11 машин.

Президент Украины Зеленский, обращаясь к «Движению предприятий Франции», оценил восстановление Украины примерно в 600-800 миллиардов долларов. Он добавил, что точные данные можно будет назвать только после завершения боевых действий.

Информация РИА ФАН

Последние новости о ходе военной операции на 31 августа 2022 года


В Энергодаре задержаны наводчики ударов ВСУ



Задержанные в Энергодаре наводчики передавали украинским силовикам координаты объектов вокруг Запорожской АЭС, сообщили в беседе с РИА Новости сами подозреваемые.

«Я передавал координаты только вокруг. Самой станции я не передавал, потому что с 2019 года у нас не было допуска в опасные зоны и нам говорили, где нам находится нельзя. Поэтому я видел, например, стоит грузовик армейский — скинул точку в районе атомной станции в Google Maps и передал. Еще промзоны, учебно-тренировочного центра и точку через забор от бассейна охладительной системы», — заявил Олег Морочковский, работавший охранником на АЭС.

Российские БМПТ «Терминатор» выдерживают попадание «Джавелин»


Российская боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» выдерживает попадание ракеты американского комплекса «Джавелин», заявил РИА Новости информированный источник.
«Опыт боевых действий показывает, что БМПТ «Терминатор» за счет повышенной защиты выдерживает попадание ПТРК «Джавелин», а также других противотанковых комплексов и гранатометов производство НАТО. После этих эпизодов машине требовался незначительный ремонт в полевых условиях, боеспособность восстанавливалась полностью», — рассказал собеседник агентства.

Юрий Подоляка. «Курская битва» под Херсоном — День 2 (30.08.22): противник отступил, но сражение еще не окончено


Бои на Херсонском направлении сегодня затихли. Но очень похоже, что это затишье перед очередной бурей.

Первоисточник на РУТУБ




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК