Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Что нельзя делать на Ореховый Спас, чтобы не навлечь на себя беду
Соцпортал

Что нельзя делать на Ореховый Спас, чтобы не навлечь на себя беду

148


Что нельзя делать на Ореховый Спас, чтобы не навлечь на себя беду


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Сразу после православного праздника Успения Пресвятой Богородицы веряне отмечают еще одно важное торжество — третий Спас. Чаще всего он в народе зовется Ореховым, Хлебным или Холщевым. Как и Успение, третий Спас имеет фиксированную дату — всегда отмечается 29 августа. Как и два других Спаса, Ореховый не только связан со Спасителем, но и несет в себе массу народных примет, поверий и запретов.

Ореховый Спас: что нельзя и можно делать 29 августа


В день Орехового Спаса традиционно ходят в гости, обмениваются угощениями, а также преподносят друг другу орехи с пожеланиями благополучия и счастья.

Доброй традицией в праздничный день остается умывание родниковой водой. Считается, что на Ореховый Спас она становится целебной и способна излечить от недугов. Ее приносят домой и дают несколько глотков тем, кто страдает недугами, умывают детей и окропляют животных, чтобы те не заболели. Также на Ореховый Спас мастерят обереги из веточки орешника, чтобы защититься от сглаза и порчи. Веточку лещины приносят домой и помещают у входной двери, чтобы никакое зло не могло проникнуть в жилище.

Что нельзя делать на Ореховый Спас


  • Сквернословить и ругаться, потому что весь негатив может вернуться к обидчику.

  • Отказываться от работы, поскольку Ореховый Спас – время сбора урожая.

  • Ходить в лес без оберега, ведь в этот день там можно встретить нечистую силу.

  • Отказывать в помощи нуждающимся и путешественникам.


Народные приметы на Ореховый Спас


Ореховый Спас празднуют 29 августа. В церковном календаре этот день отмечен почитанием Нерукотворного образа Христа Спасителя. Ореховый Спас объединил и христианские, и народные традиции, поэтому третий Спас считался, в том числе, и днем благодарения Господу за урожай хлеба и орехов.


  • По примете найденные в этот день сросшиеся орехи принесут счастье. Их срывают и носят с собой, чтобы каждый день привлекать удачу.

  • По первому съеденному ореху в день праздника определяют дальнейшую судьбу: сладкий сулит безбедное существование, горький — небольшие неурядицы, а если в орехе есть червяк, то опасаются предательства.

  • Считается, что обильный урожай орехов указывает на суровую зиму с частыми холодами и метелями.

  • Избавиться от завистников можно, подарив орешек случайному встречному. Так злоба и зависть не смогут найти адресата и причинить ему неудобства.

  • Орешек, упавший на голову, считается знаком скорого богатства, поэтому в лесу старались ходить под ореховыми кустами.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК