Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Правила заготовки семян овощей и зелени для посадки в следующем году
Соцпортал

Правила заготовки семян овощей и зелени для посадки в следующем году

154


Правила заготовки семян овощей и зелени для посадки в следующем году


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Зачем траться на покупку семян овощей и зелени в новом сезоне, если можно заготовить их самостоятельно? Собственные запасы – это экономия и средств, и времени. При заготовки семян овощей и зелени стоит соблюдать некоторые правила, чтобы они не запрели и сохранились до самой посадки.

Как заготавливать семена овощей


Огурцы

Семена собирают, когда огурцы становятся желтыми или коричневыми и мягкими, а плодоножка подсыхает. Чтобы заготовить семена, залейте их водой и оставьте на 48–72 часа. Затем промойте и отсортируйте – качественные опустятся на дно. Далее их останется только высушить, рассыпав тонким слоем в теплом хорошо вентилируемом помещении.



Кабачки

У кабачка для ускорения созревания прищипывают главный стебель. Семена извлекают из созревших плодов и сушат при температуре +20…+25°C (промывать не нужно). Затем их следует очистить от сухих пленок.

Тыквы

Тыкву на семена убирают в полной спелости, до заморозков, а затем дозаривают в течение 1–1,5 месяца. Вынутые семена сушат на ткани.

Томаты

На семена нужны спелые плоды у основания кисти. Положите вынутые из них семена в емкость и оставьте в собственном соку для сбраживания на 48–72 часа. Затем промойте в чистой воде и высушите на бумаге, периодически перемешивая.

Перец болгарский

Оставьте на посевной материал по два-три качественных плода на ветвях первых трех порядков. Чтобы можно было заготовить хорошие семена, плоды должны достичь биологической спелости, но не перезреть. Извлеченный материал сушите в теплом сухом помещении.

Баклажаны

Используйте для заготовки семян первые две-три завязи, плоды также должны быть биологически спелыми, мягкими. Извлеките семена, аккуратно протрите мякоть через сито. Затем отмойте семена в воде и высушите на бумаге.

Капуста цветная

Выберите растение с плотной центральной головкой. После расхождения последней, когда краевые побеги будут длиной 10 см, вырежьте центральную часть, оставляя четыре-пять побегов. В таком случае они раньше зацветают и дают семенной материал хорошего качества. Признаком созревания семян будет пожелтение стеблей.

Лук

Для получения семян обычно выращивают стрелки из лука-выборка или маточных луковиц диаметром 4–8 см. Соцветия срезают вместе с цветоносом и сушат три-четыре недели. За это время семена лука дозревают.

Как собрать и высушить семена зелени


Укроп

Относится к скороспелым растениям, самосевным. Вызревание семян в соцветиях происходит в разное время. Созревшие семена осыпаются, поэтому собирать их надо, как только они буреют в центральном зонтике. Из нужно просушить.

Салат

Самоопыляющееся растение. Дачники средней полосы РФ собирают семена скороспелых сортов. Чтобы вырастить кочанные и позднеспелые сорта, надо сеять семена на рассаду. Как и в случае с укропом, вызревание семян происходит в разные сроки, и они осыпаются. Как только соцветия стали бурыми, надо срезать цветоносы, разложить на ткани, чтобы они досушились и дозарились.

Руккола

Она проста в выращивании и получении семян. Посевной материал собирают с растений первых весенних посевов, когда они зацветут.

Кориандр

Собирают семена из защищенных от влажности растений. Их вызревание происходит постепенно. Собирать семена надо, когда побуреет 60% в зонтиках. Сначала их дозаривают под навесом, потом – 2-3 недели досушивают.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК