Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В День Матфея змей опасайся: почему 22 августа считается самым опасным днем
Соцпортал

В День Матфея змей опасайся: почему 22 августа считается самым опасным днем

161


В День Матфея змей опасайся: почему 22 августа считается самым опасным днем


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

По церковному календарю 2022 года, 22 августа православная церковь вспоминает Матфия — одного из учеников Иисуса Христа, который стал апостолом вместо Иуды Искариота. В народе дата получила название — день Матфея Змеесоса. В народе верили, что в этот день стоит опасаться змей.

Почему 22 августа стоит опасаться змей


На Руси люди были суеверными, поэтому они в этот праздничный день держали крупный рогатый скот дома и не выгоняли его на пастбище. Хозяйки даже доили коров 22 августа в одиночестве, чтобы этого никто не видел, иначе скот могли сглазить.



В старину люди верили, что в день Матвея в вымя коров впиваются змеи и выпивают оттуда всё молоко, а потом и всю кровь животного. Поэтому за домашней скотиной в этот день тщательно следили.

Считалось, что 22-го числа змеи становятся особенно агрессивными, так как они начинали готовиться к зимней спячке. Именно поэтому многие обходили лес стороной, так как никто не хотел встретиться с разъяренными пресмыкающимися.

Приметы и  запреты дня


С Матфея приближение осени становилось очевидным, воздух заметно остывал, а в небе все чаще появлялись черные тучи. «Матфей ненастье подпускает, летний дождь осенним перебивает», — примечали люди. Отсюда – еще одно название праздника — Ненастный. Часто в этот день разыгрывалась ненастная погода — сильный ветер, тучи, дождь, ливень или гроза. Дожди похожи на осенние, так как они частые и холодные.

Есть такие приметы 22 августа на погоду:


  • много росы – к солнечному и теплому дню;

  • дождь в этот день начался – несколько дней непогода продлится;

  • в водоемах вода тихо течет – к зиме без метелей.


По народным поверьям, 22 августа нельзя:


  • менять место работы;

  • покупать или продавать что-то дорогое;

  • заниматься заготовками на зиму;

  • громко веселиться.


Женщинам 22 августа нельзя носить украшения. Нельзя спешить и суетиться, браться за несколько дней сразу — ничего из задуманного не получится.

Кто сегодня отмечает именины


Рождённые 22 августа люди обладают особенным даром запоминать опыт удач и неудач, впитывать нужную и важную для развития информацию, а затем использовать ее для достижения своих целей.

День ангела справляют Ирина, Маргарита и Мария.

Именинники среди парней – Алексей и Антон, Григорий, Дмитрий и Иван, Леонтий, Макар и Матвей (Матфей), Петр и Самуил, Юлиан и Яков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК