Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые обнаружили редких крошечных существ в бассейнах внутри пещер контрабандистов виски

Ученые обнаружили редких крошечных существ в бассейнах внутри пещер контрабандистов виски

199



Фото из открытых источников
Пещеры Сму в Шотландии - это замечательная и великолепная природная морская пещера, расположенная в северо-западном нагорье. Сама пещера является одним из пещер в Британии. Пещеры Сму имеют увлекательную историю и связаны с контрабандистами виски и, возможно, любимым местом убийства людей бандитом с большой дороги в 16 веке по имени Дональд Макмердо ... да, действительно – который избавлялся от тел своих жертв, выбрасывая их в вентиляционное отверстие пещеры.
 
Наряду с фантастическим названием (вероятно, оно происходит от скандинавского "smuga" или "smjugg", что означает "укрытие" или "дыра"), ученые также обнаружили несколько удивительных и редких существ в бассейнах пещер Сму, а также в пещере Allt nan Uamh Stream (также известной как "Костяные пещеры" когда-то она была заполнен костями древних хищников). Эти существа являются остракодами, и предварительные исследования были опубликованы в журнале Cave and Karst Science.
 
Не хватает систематических исследований фауны водных беспозвоночных в британских пещерах. Итак, в период с 2015-2017 годов эта исследовательская группа надела свою яркую водонепроницаемую одежду, взяла свои любимые сети и обследовала 32 различные пещеры в Шотландии.
 
Обнаружение остракод может быть первым открытием для Шотландии, однако необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, встречаются ли они где-либо еще. Остракоды - это микроскопические ракообразные размером в один миллиметр. Тело покрыто твердой внешней оболочкой, а тело состоит из секций.
 
“Стиглобитные существа живут полностью под поверхностью земли, и предварительные результаты показывают, что один конкретный остракод может быть первым зарегистрированным в Шотландии”, - Сказал Ли Найт, один из авторов исследования.
 
“Образцы были предварительно идентифицированы как Fabaeformiscandona latens из Allt nan Uamh Stream Cave и Smoo Cave, это важно, потому что записи этого рода очень редки в Британии”.
 
Описывая проведенное ими исследование, команда написала: “Оно носит чисто описательный характер, без каких-либо попыток оценить уровень популяции, кроме относительной численности различных видов в сообществах”.
 
“Пробы в большинстве пещер, за исключением нескольких более крупных систем, были взяты только в одном месте и при одном посещении. Таким образом, списки таксонов не представляют полной таксономической инвентаризации водных беспозвоночных, которые, вероятно, встречаются в пещерах. Для достижения этой цели потребуется повторный отбор проб в течение нескольких сезонов, и есть надежда, что эта первоначальная работа будет способствовать дальнейшему интересу и более подробным исследованиям шотландской биоспелеологии ”.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК