Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты назвали три сценария развития экономики РФ в условиях санкций
Эксклюзив

Эксперты назвали три сценария развития экономики РФ в условиях санкций

104


Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования рассказали о трех сценариях развития экономики России на фоне санкций Запада. Речь идет о борьбе за рост, автаркии или инерции.

Все сценарии, описанные специалистами, подразумевают, что санкционное давление не будет снижаться еще минимум 10 лет. Автаркия представляет собой переход на собственные технологии и полный внутренний товарооборот. При этом не исключен резкий спад уровня жизни у населения. Вероятность такого развития событий составляет до 15%.
Эксперты назвали три сценария развития экономики РФ в условиях санкций


Вторым сценарием является институциональная инерция. Властям в данном случае придется признать, что нестабильность слишком высока. Из-за этого реализовать планы по росту экономических показателей не удастся. Все усилия будут направлены на то, чтобы сохранить экономику на прежнем уровне. Вероятность такого развития событий достигает 45%.

Третий сценарий – борьба за рост. По вероятности он находится на таком же уровне, как и инерция. В данном случае РФ придется искать доступные рынки сбыта, но следить за тем, чтобы страна не оказалась под воздействие внешнего экономического партнера, с годами имеющего возможность стать монополистом. Особенно это касается сотрудничества с Китаем, который готов полностью заполнить пробелы на рынке, образовавшиеся из-за ухода экспортеров.
Источник: lenta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК