Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Некоторые лекарства обладают «зеркальными копиями», которые могут нанести серьезный вред

Некоторые лекарства обладают «зеркальными копиями», которые могут нанести серьезный вред

226


Некоторые лекарства обладают «зеркальными копиями», которые могут нанести серьезный вред

Фото из открытых источников
Молекулы, состоящие из одних и тех же атомов, могут проявлять диаметрально противоположными свойствами, в зависимости от того, как эти атомы расположены в пространстве. Одинаковые по составу молекулы называются изомеры.
 
Некоторые лекарственные соединения также имеют таких опасных близнецов. Более того, некоторые самостоятельно изменяют форму, уже после того, как попадают в организм. И это может иметь множество негативных последствий.
 
Некоторые исследователи сравнивают это с перчатками, ведь левую и правую невозможно поменять местами. Так и изомеры лекарств не являются взаимозаменяемыми.
 
В настоящее время молекулярная биология знает множество таких соединений. Исследователей особенно интересует вещество ресвератрол, которое содержится в столовом винограде и красном вине. Потенциально, это соединение должно помогать в лечении болезни Альцгеймера.
 
Но опыты на лабораторных животных показали, что у ресвератрола есть два изомера. И если один оказывает положительное влияние на нервные клетки, то второй токсичен для них. Если у исследователей не получится решить эту проблему, то от разработок лекарства на основе этого перспективного соединения придется отказаться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК