Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы » Церковный и народный праздник 2 августа 2022 года богат приметами и традициями
Приметы

Церковный и народный праздник 2 августа 2022 года богат приметами и традициями

299


Церковный и народный праздник 2 августа 2022 года богат приметами и традициями

Церковный и народный праздник 2 августа называют еще Ильин день. В это время  верующие восточного обряда чествуют пророка Илью. Святого также принято называть Ильей Громовержцем, так как он насылал на людей грозы с громом и молнией. Считается, что с этого дня ночи становятся более холодными

В этот день принято в честь праздника устраивать театральные представления, а также всенародные гулянья — это повелось еще с Византии. Праздник имеет весьма большое значение и для мирян. Пророку Илье, чтобы его не злить, было принято делать подношения.

Традиции, связанные с Ильиным днем, 2 августа




Святому несли фрукты, ягоды, сушеные и свежие грибы, мед. Чем более щедрым было подношение, тем было добрее отношение пророка к семье. Например, если в этот день с неба падал град, то он не бил их урожай. Молния никогда не попадет в дом или дерево на участке этой благословленной семьи. Также преподносили варенья и джемы, а любимым лакомством преподобного считался тертый пирог со свежими ягодами или тертым лимоном.

Горячительные напитки в этот праздник текли рекой, так как русский народ очень любил выпить и повеселиться. В этот день домохозяйки выпекали особый ритуальный хлеб в форме креста, его несли в церковь и там святили, а затем кормили им бедняков. Это считалось старой доброй традицией, которую соблюдали для того, чтобы Илья-пророк благоволил крестьянам.

По обычаям верующие посещали в сей день церковь, где молились перед ликом святого. Его просили о том, чтобы он уберег жилище мирян от потопов, пожаров, воров и других напастей. Ведь преподобного считали покровителем семьи и домашнего очага. Также его молили о здравии всех домочадцев и родственников. Просили пророка и о хорошей погоде, чтобы урожай не портился.

Обряды на Ильин день, чтобы встретить любовь и избавиться от недуга




Незамужние девицы просили небесного заступника послать им любовь на всю жизнь. Для этого они проводили ритуал. Надо было вышить собственноручно платок с красными маками, так как это цветок любви и семейного счастья, при помощи него девушки часто гадают на любовь. Сходить к открытому водоему, реке или озеру и пустить платок на воду со словами:

«Илья мудрый пророк и могущественный небесный покровитель, от моего одиночества избавитель. Прими от меня в дар сей платочек, а взамен пошли мне мужа и деточек. Будет у меня семья большая и крепкая, воссоединимся мы с моим любимым до конца нашего века. Пусть любовь поселится в моем сердце и в милом молодце. Да будет так. Благодарствую тебе за это. Аминь».

После этого надо было идти домой не оглядываясь. И тогда Илья посылал девушке хорошего мужа.

Некоторые просили Илью о выздоровлении от болезни своих близких, и для этого проводили магический ритуал. Для него надо было набрать воды из реки, вскипятить ее и в ней выкупать больного со словами заговора:

«Пусть вместе с водою уйдут боли, тело избавится от недугов, ломка пропадет, радость на душу придет. Илья-пророк, ты многим помог, помоги и моему близкому, излечи бедолагу, спаси его от козней нечистого. Слава тебе за это и хвала. Аминь».

Обычно после проведенного ритуала больной родственник шел на поправку.

Народные приметы на Ильин день, 2 августа 2022 года




В народе родилось много примет, связанных с Ильиным днем 2 августа, по которым пытались разобраться, какими будут погода и урожай.


В этот день воспрещалось трудиться в поле, саду и огороде, а также запрещался другой тяжелый физический труд. А иначе весь собранный урожай этого дня заберет Илья-пророк.
На Илью в реке не купались, так как считалось, что из логова выползает нечисть, которая может утопить человека. И вода в водоемах становилась холоднее по приметам.
Если в этот день прошла гроза с ливнем, значит в конце лета появится много лесных грибов.
Когда погода солнечная, это к щедрому урожаю яровых культур.
Если с утра солнечно, значит к вечеру похолодает.
Когда розы отцвели к этому дню, значит осень будет ранней и холодной.

Те, кто появились на свет 2 августа, обладают чрезвычайным темпераментом и артистизмом, этим людям лучше заниматься искусством и вдохновлять других.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК