Создать аккаунт
Главная » В мире » Николаев и Одесса сегодня, 01.08.2022: последние новости, обзор событий на текущий момент
В мире

Николаев и Одесса сегодня, 01.08.2022: последние новости, обзор событий на текущий момент

152


Николаев и Одесса сегодня, 01.08.2022: последние новости, обзор событий на текущий момент

Такие города, как Николаев и Одесса, сейчас рассматриваются в контексте возможной их зачистки от украинских неонацистов и националистов. В настоящее время российская армия успешно уничтожает военную инфраструктуру как внутри этих городов, так и на подступах к ним, готовя соответствующую почву.

Одесса сегодня, 01.08.2022. Последние новости


В рамках спецоперации Одесса добровольно перейдёт к России, прогнозирует полковник разведки ВВС США в отставке Дж. Мерфи Донован.
После установления контроля над Донбассом русские военные завершат формирование буферной зоны между НАТО и территорией России. Об этом заявил полковник разведки ВВС США в отставке Дж. Мерфи Донован.

Он сомневается в том, что Москва откажется от стратегических территорий, за которые пришлось заплатить русской кровью. При этом не исключено, что за Херсоном падёт и Одесса, что будет означать конец игры для Украины, пишет "Царьград".

"Если и когда Одесса падёт, она уйдёт, как и Херсон, с хмыканьем украинской пятой колонны, а не с боем", - приводит его слова издание American Thinker.

Решающими факторами должны стать осенние выборы в конгресс США и грядущая холодная зима. В преддверии ноября Брюссель и Вашингтон попытаются "подкрасить украинскую свинью".

При этом на Западе всем понятно, что вскоре Европу и Штаты захлестнёт политико-экономическая буря невиданных масштабов, тогда как для России холодный период будет более комфортным. Донован прогнозирует, что "борьба против президента России Владимира Путина" может стать для команды американского лидера Джо Байдена вторым Афганистаном.

"Русские побеждают, и им ещё предстоит достать свои снегоступы, парки и лыжи. Потому что никто так не воюет зимой, как русский", - добавил полковник в отставке.

Российская армия нанесла новую серию ракетных ударов и артиллерийских обстрелов позиций противника в Харькове и области, а также по цели в одесской области. Об этом сообщает "Русская весна". Цель поражения – места дислокации украинских подразделений, а также их слады с вооружением.

На сайте издания опубликованы фото, где видны клубы черного густого дыма – были поражены точным даром Вооруженных сил Российской Федерации объекты инфраструктуры противника.

Сегодня, 1 августа, первое судно с зерном из украинского порта Одесса отправится к потребителям в страны Африки. Об этом в Стамбуле заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.


Как сообщило агентство Прайм, всего к отправке украинцы готовят 16 судов с зерном общим объемом около 580 тысяч тонн, которые в ближайшее время выйдут в сторону портов назначения.

Как передал телеканал CNN, на который ссылаются «Известия», по прикидкам ООН, украинский танкер будет находиться в пути не менее полутора месяцев. Движение всех судов с момента отправления проконтролируют с помощью БПЛА и спутников.

Срок действия договора составляет 120 дней с возможностью продления.

В последние месяцы тема вывоза зерна с Украины активно обсуждается на фоне ухудшения ситуации на продовольственных рынках мира. В результате минирования по приказу Киева портов на территории государства оказался заблокирован вывоз пшеницы с Украины по морю.

Свежие новости Николаева на сегодняшний день, 1 августа 2022


Во время обстрела Николаева ранения, несовместимые с жизнью, получил владелец крупнейшей зерноторговой компании Украины "Нибулон" Алексей Вадатурский. Об этом сообщает украинское издание "Страна.ua" со ссылкой на руководителя ОП Андрея Ермака.

Отмечается, что коммерсант входил в первую сотню крупнейших бизнесменов Украины по версии журнала Forbes. Состояние предпринимателя в 2020 году оценивалось в $450 миллионов.

Был замечен в ряде скандалов, связанных с финансированием теробороны Николаевской, Запорожской и Одесской областей. Также являлся активным лоббистом курса Украины на ЕС и НАТО. Во времена каденции третьего президента страны Виктора Ющенко Вадатурскому было присвоено звание Героя Украины.

На момент гибели бизнесмену было 74 года. По уточненным данным, вместе с ним погибла и его жена Раиса.


По сообщению украинских СМИ, этой ночью Николаев подвергся сильному обстрелу. Мощные прилеты фиксировались в городе после часа ночи и ближе к пяти утра.

Глава министерства сельского хозяйства Херсонской области Алексей Ковалев сообщил, что у погибшего в Николаеве украинского предпринимателя Алексея Вадатурского имелись почти исключительные права на экспорт зерна из Украины.

Он в ходе беседы с URA.RU объяснил, каким образом связаны вывоз зерна и погибший в Николаеве бизнесмен.

«Вадатурский был практически монополистом в украинском зерновом экспорте, на Херсонщине „Нибулону“ принадлежит два элеватора, которые приостановили работу после 24 февраля, но сейчас правительство области их запускает», — подчеркнул Ковалев.

Исходя из его заявлений, большая часть местных фермеров передали зерно в элеваторы компании Вадатурского еще до начала специальной военной операции России. Но им не отправили соответствующие выплаты, а также не вернули продукцию. Министр сообщил, что военно-гражданская администрация региона в настоящее время прорабатывает вариации компенсации убытков.

Кроме того, собеседник издания выдвинул предположение, что Вадатурский вполне мог занять позицию Российской Федерации ввиду разногласий с киевским режимом. Как подчеркнул Ковалев, в случае расширения СВО на Николаевскую область олигарх мог бы перейти на сторону Москвы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК