Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы » Традиции и приметы на Панкратия и Кирилла 22 июля 2022 года
Приметы

Традиции и приметы на Панкратия и Кирилла 22 июля 2022 года

451


Традиции и приметы на Панкратия и Кирилла 22 июля 2022 года

День Панкратия и Кирилла 22 июля 2022 года люди встречают по особым традициям, которые помогают сохранить здоровье и благосостояние. Обряд с первым огурцом дает надежду, что следующий год будет урожайным сезоном. По приметам погоды и поведению лягушек раньше судили о переменах в погоде.

Традиции и поверья на Панкратия и Кирилла 22 июля


У древних людей часто созревание каких-либо плодов связывались с приметами об удаче или погоде. Это несовпадение, а долгие годы наблюдений, которые привели к такому выводу. Но по старинке люди также верили, что с помощью обряда можно улучшить жизнь, и повысить урожай, чтобы в доме был достаток.



В этот период созревают огурцы. У людей существовало поверье, что хозяйка должна рано утром выйти на огород и закопать первый огурец в землю. Но так, чтобы его не смогла вырыть собака или выкопать человек. Такое действие становилось залогом хорошего урожая на следующий год. Некоторые люди закопанный огурец сверху дополнительно поливали квасом или молоком.

Что можно делать на Панкратия и Кирилла 22 июля


Наступало время, когда в лесах начинала поспевать черника. Поэтому в этот день все отправлялись за ягодой, чтобы поправить свое здоровье. Ягода имеет большие целебные свойства, а в этот день ей приписывали особенные силы.

Люди порой откладывали сенокос, и шли за ней в лес. Но ее сбор утруднялся из-за комаров, которые так и норовили покусать. Поэтому даже сложилась пословица, что нужно потанцевать, пока насобираешь ягод. Про нее существуют и другие поговорки:

«Черника уведёт от живота лихо»

«Черника черна, а пшеница бела: та и другая живот правят»

«Черничный взвар — Божий дар»



Нужно было в этот день печь из черники пирожки, закрывать варенье, и делать другую консервацию на зиму.

Занимались сбором выросших огурцов. Но в начале давали пробовать самому меньшему члену семьи. Считалось, что так огурцы потеряют горечь, и будут расти сладкими зеленцами.

Приметы на Панкратия и Кирилла 22 июля





  • Погоду осени и зимы определяли по чернике. Если она не успевала поспеть к дню Панкратия и Кирилла, то осень будет холодной. Большое количество ягод говорило о том, что нужно готовиться к холодной зиме.

  • Звездное небо в этот день могло предвещать будущую грозу.

  • Тусклая луна могла означать, что непогода затянется до конца месяца.

  • Ливень днем предвещает мелкая роса на поверхности травы.

  • Пение лягушек – к ясному и погожему дню. Если их кваканье не слышно, значит, стоит ждать похолодания.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 22 июля 2022 года в Черничный день


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК