Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В "Сердце Западной Анатолии" были обнаружены 3300-летняя печать и кинжал

В "Сердце Западной Анатолии" были обнаружены 3300-летняя печать и кинжал

253



Фото из открытых источников
Уникальная 3300-летняя печать и меч/кинжал, напоминающий микенские мечи, были обнаружены во время раскопок Тавшанлы Хююк (курган Тавшанлы), старейшего известного поселения в Кютахье, возраст которого составляет 8000 лет. Его также называют «Сердцем Западной Анатолии», потому что он выглядит как сердце на снимках с воздуха.
 
Поскольку Тавшанлы Хююк расположен на переходном пути между регионами Западной Анатолии и Центральной Анатолии, проводимые здесь исследования имеют решающее значение с точки зрения понимания межрегиональной коммуникации.
 
Раскопки кургана площадью 45 гектаров проводятся кафедрой археологии Университета Биледжик-Шейх-Эдебали. Группа из 25 местных и зарубежных специалистов сопровождает исследования, проводимые под председательством доцента Эркана Фидана.
 
Исследования установили, что поселение начало урбанизироваться около 5000 лет назад и стало крупным городом 4000 лет назад. С этим поселением впервые было обнаружено существование поселения, оказавшегося современником последних периодов Хеттской империи, которое было замечено только в нескольких археологических центрах в Западной Анатолии.
 
Тавшанлы Хююк считается столицей неизвестного королевства площадью 50 гектаров. По результатам анализа углерода-14, проведенного в Тавшанлы Хююк, старейшем известном поселении в Кютахье, было установлено, что заселение этого района началось 8 100 лет назад.
 
Руководитель раскопок, доцент Эркан Фидан в прошлом году заявил: «Известно, что в этот период жили народы, определенные как хатти в Центральной Анатолии и луви в Западной Анатолии. Могу сказать, что хеттская цивилизация в Хатти и позже хорошо известна, но у нас нет никаких сведений о лувийских городах. Я думаю, что Тавшанлы Хююк может быть городом, принадлежащим лувийцам, который считается недостающим звеном в анатолийской истории».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК