Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День памяти преподобного Варлаама Хутынского принято отмечать среди верующих людей 19 июня
Эксклюзив

День памяти преподобного Варлаама Хутынского принято отмечать среди верующих людей 19 июня

198


День памяти преподобного Варлаама Хутынского принято отмечать среди верующих людей 19 июня

Среди верующих граждан Российской Федерации ежегодно в день 19 июня принято почитать преподобного Варлаама Хутынского. В данную календарную дату все православные люди, согласно древним традициям, вспоминают об истории преподобного, который за годы своей жизни сделал много важного для христиан.

Православные верующие России ежегодно в день 19 июня соблюдают некоторые древние традиции. Многие из них напрямую связаны с памятью о преподобном Варлааме, а другие появились по другим причинам.

История жизни преподобного Варлаама Хутынского




День памяти преподобного Варлаама Хутынского принято отмечать среди верующих людей 19 июня


Согласно историческом данным, на свет преподобный Варлаам Хутынский появился на территории Великого Новгорода. В детстве родители обучали своего сына священным писаниям, которые в будущем и оказали на него большое влияние. В подростковом возрасте Варлаам Хутинский принял решение стать иноком, однако родители это решение не поощряли. В ответ на неодобрения со стороны старших преподобный приводил примеры тех людей, которые уже шли по тому же пути.

После смерти родителей преподобный Варлаам Хутынский принял решение раздать людям всё своё наследство, и принять иночество. Так, святой на протяжении многих лет скитался по разным городам и пустыням вместе со своими двумя последователями. Когда сторонников Варлаама стало в разы больше, он принял решение вместе с ними воздвигнуть храм, посетители которого всегда могли найти кров, пропитание и другие необходимые вещи.

Во время многочисленных странствий Варлаам Хутынский встречал немало чудес. Так, однажды он стал свидетелем сиявшего Божественного луча, который помог преподобному в будущем отгонять от людей напасти, бесов и другие вещи.

В последние годы своей жизни Варлаам Хутынский принял решение построить новый каменный храм. Это было последнее деяние преподобного, после которого в 1192 году он скончался, и оставил после себя большую славу и множество последователей.

Традиции, соблюдаемые в День памяти преподобного Варлаама Хутынского




День памяти преподобного Варлаама Хутынского принято отмечать среди верующих людей 19 июня




Издавна жители современной России в День памяти преподобного Варлаама Хутынского соблюдали многие важные приметы. Так, православные верующие ежегодно в день 19 июня начинали заниматься прополкой злаковых культур, а также некоторых других полезных растений. Данному процессу на протяжении сотен лет художники, поэты и писатели посвящали свои произведения искусства.

Согласно древним традициям, в День памяти преподобного Варлаама Хутынского можно было заниматься прополкой только в том случае, если Луна была в убывающей фазе. В случае, если в день 19 июня наступало полнолуние, уходом за полезными растениями не занимались, так как в скором времени на них могли вырасти сорняки и другие вредные растения.

Православные верующие России раньше считали, что именно в день 19 июня каждого года нужно стараться тщательно избавляться от тех сорняков, которые уже успели образоваться на грядках. При этом вредные растения старались срывать не только на плодородной почве, но и рядом с ней, а именно на дорогах и тропинках.

Приметы церковного праздника 19 июня




День памяти преподобного Варлаама Хутынского принято отмечать среди верующих людей 19 июня


Граждане Российской Федерации ежегодно в день 19 июня следят за теми приметами, которые складывались среди православных верующих на протяжении сотен лет. Так, в День памяти преподобного Варлаама Хутынского нужно обращать внимание не только на погодные условия, но и на некоторые другие изменения в окружающем мире:


  • если 19 июня наступило резкое потепление, то зерновые культуры будут давать богатый урожай;

  • гром утром 19 июня говорит о том, что на протяжении суток будет дождь;

  • если пшеница начинает цвести снизу вверх, то урожай будет богатым, и наоборот;

  • если 19 июня наступило резкое похолодание, то в скором времени людям стоит ожидать потепления.


Согласно древним традициям, в день 19 июня каждого года также нужно было обращать внимание на поведение насекомых. Если пчёлы постоянно сидят на цветах, то погода будет ясной. Стрекочущие 19 июня кузнечики говорят о том, что всё лето будет жарким. Также в данную календарную дату обращают внимание на птиц, которые могут рассказать о наступлении холодов, а также предсказать качество урожая.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК