Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 14.06.2022

В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 14.06.2022

276


В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 14.06.2022
На Украине полным ходом идет специальная военная операция России, цели которой остаются прежними: демилитаризация и денацификация. Украинское руководство уже отчаялось в своих попытках получить европейскую и американскую военную помощь. Именно этим можно объяснить недавний срыв президента Украины Владимира Зеленского в адрес канцлера Германии Олафа Шольца.

Спецоперация России на Украине сегодня, 14 июня 2022 года: последние новости


Украинская армия несет значительные потери в ходе военной спецоперации. Детали раскрыло Министерство обороны РФ в ходе ежедневного брифинга.




По данным оборонного ведомства, в последние недели в районах боевых действий участились инциденты с расстрелом украинских военнослужащих в спину националистическими подразделениями.

Минобороны предоставило информацию о том, что подразделение заградотряда украинских националистов открыло огонь по военнослужащим 25-го батальона 54-й механизированной бригады ВСУ, которые приняли решение сдаться в районе населенного пункта Новомихайловка в ДНР. Более 30 украинских военнослужащих получили смертельные ранения и погибли.

В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 14.06.2022
«Данный инцидент, как и многие другие подобные, наглядно показывает, что на фоне нарастающих военных провалов и деморализации украинских войск киевский националистический режим пытается остановить отступление и сдачу в плен своих подразделений карательными акциями заградотрядов. Жизни украинских военнослужащих и мобилизованных бойцов подразделений территориальной обороны для нынешнего руководства Украины не значат ничего», — отметили в Минобороны РФ.

Более 200 украинских самолетов уничтожено с начала военной спецоперации, сообщил во вторник официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, пишет РИА Новости.

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 202 самолета, 131 вертолет, 1205 беспилотных летательных аппаратов, 338 зенитных ракетных комплексов, 3548 танков и других боевых бронированных машин, 521 установка реактивных систем залпового огня, 1947 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3605 единиц специальной военной автомобильной техники", - сказал Конашенков.

Боевые действия на Украине 14.06.2022: свежие новости на сегодня


Четверо мирных жителей в Кировском районе Макеевки Донецкой Народной Республики (ДНР) получили ранения в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом во вторник сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

"При обстреле Кировского района Макеевки по улице Шевченко в Землянках ранены четверо мирных жителей", - говорится в сообщении.

В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня также сообщили, что ВСУ второй раз за час выпустили 10 ракет из "Града" по Макеевке. "Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженные формирования Украины - прим. ТАСС) по направлению населенного пункта Макеевка: выпущено 10 ракет из БМ-21 "Град", - говорится в сообщении. Ранее утром украинские силовики также выпустили 10 ракет из "Града" по данному населенному пункту.

Украинские силовики во вторник утром возобновили интенсивные обстрелы населенных пунктов ДНР. В последние дни Донецк, Горловка, Ясиноватая, Макеевка и другие города ДНР подвергаются особенно интенсивным обстрелам со стороны ВСУ.

13 июня 2022 года Донецк подвергся одним из сильнейших обстрелов за всю историю противостояния в Донбассе с 2014 года. Целый день украинская армия наносила удары по городу из РСЗО «Град» и «Ураган». Итог – несколько погибших, в том числе и ребенок, пожар в здании роддома, разрушенные объекты гражданской инфраструктуры.

Что интересно, обстрел Донецка начался после того, как стало известно о планах глав ФРГ, Франции и Италии посетить Киев. Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги собираются приехать в украинскую столицу для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. В мировых СМИ строят версии о том, что этот визит может быть связан с попыткой европейских лидеров уговорить Зеленского согласиться на территориальные уступки России ради установления мира, передает "Военное обозрение".

Понятно, что такой исход событий не по душе другим покровителям Зеленского – США и Великобритании. Для того, чтобы ФРГ, Франция и другие страны Западной Европы отказались от попыток влиять на Зеленского, надо продемонстрировать им «кровожадность» российской стороны. Но как это сделать? На ложь про изнасилования и убийства мирных жителей в Европе, что называется, ведутся все меньше. А вот удар по Киеву сгодился бы...

В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 14.06.2022
Можно себе представить, какой сенсацией стало бы нанесение Россией ударов по украинской столице как раз в тот момент, когда там находились бы европейские лидеры. Ведь это мигом бы изменило настрой европейских государств, которые все еще вынашивают надежды на перемирие на Украине. Для США и Великобритании подобная позиция Евросоюза не выгодна. Задача - затянуть конфликт на Украине и добиться максимального втягивания Европы в украинские события.

Возможно, британские и американские покровители Зеленского и дали указание устроить в Донецке «ад» для того, чтобы вынудить Россию нанести ракетные удары по Киеву. Ведь и российская сторона давно обещала ударить по центрам принятия решений, если Украина продолжит обстреливать российскую территорию. ДНР – независимая республика, но там живет множество граждан России. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, кстати, обратился к руководству России с просьбой о помощи. Вынудили его это сделать именно массированные обстрелы Донецка.




Какой выход из сложившейся ситуации? Никто не говорит, что наносить удары по центрам принятия решений в Киеве не нужно. Но на фоне предстоящего визита европейских лидеров оптимальный вариант – дождаться, пока Шольц, Макрон и Драги побывают в Киеве и проведут переговоры с Зеленским, а затем уже ответить Украине за провокацию и обстрелы Донецка со всеми вытекающими для киевского режима и ВСУ последствиями.

В сложившейся ситуации главное – руководствоваться здравым смыслом и просчитывать возможные последствия любых действий, а не действовать на эмоциях, как бы больно ни было из-за гибели наших мирных людей в Донецке. Если Запад хочет спровоцировать Россию на определенные действия, поддаваться на эту провокацию не нужно, но ответ должен последовать, и в максимально жесткой форме.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 14 июня


Президент Украины Владимир Зеленский (на фото) в интервью немецкому изданию ZDF обвинил канцлера Германии Олафа Шольца и его правительство в попытке балансировать между Украиной и Россией. Украинский лидер призвал Берлин самостоятельно расставить приоритеты.
«Нужно, чтобы канцлер Шольц заверил нас, что Германия поддержит Украину. Он и его правительство должны принять решение: нельзя пытаться балансировать между Украиной и отношениями с Россией, вы должны сами выбрать, где расставить приоритеты», — заявил Зеленский во время интервью изданию ZDF.

Он добавил, что сделать выбор стороны с учетом текущей ситуации будет сложно и «больно». По мнению главы Украины, выбор «менее болезненного пути» — неправильный подход.

Президент отметил, что Германия позже других европейских стран начала помогать Украине.

Зеленский поделился ожиданиями от предстоящего визита Шольца в Киев, и выразил надежду, что канцлер приедет не только ради фотосессии. В частности, Украина ожидает получить от Германии военную помощь, заручиться поддержкой, в том числе со стороны немецкого канцлера, касательно перспектив вступления в ЕС и предоставления статуса кандидата уже в июне.

Более дешевой комедии, чем поставки Западом оружия Киеву из-за проведения Вооруженными силами России спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик, не найти. К такому выводу пришел советник Офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович.

По его словам, украинская сторона остро нуждается в вооружении. Арестович подчеркнул, что на фоне этой проблемы вопрос предоставления государству статуса кандидата на вступление в ЕС меркнет.

«Это просто ***(справить малую нужду. — прим. ред.). Более дурной и дешевой комедии, чем передача Западом нам вооружений, я просто не в силах представить», — нецензурно выразился он.

Последние новости Рубежного на сегодня, 14.06.2022


В результате обстрела со стороны украинских боевиков в городе Рубежное погиб четырнадцатилетний подросток.

Мальчик погиб в результате атаки ВСУ по жилому району из американских гаубиц М-777.

В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 14.06.2022
Об этом сообщил военнослужащий Народной милиции республики, передает РИА Новости. Также из-за обстрела пострадали несколько местных жителей.

"Калибр 155 миллиметров, гаубицы. Сюда прилетело четыре штуки - во двор и на обратной стороне дома еще, там четко видно. Раньше сюда не прилетало. Погиб мальчик, пострадали еще гражданские", - сообщил собеседник агентства.

Мама подростка Олеся рассказала, что до этого вместе с детьми была эвакуирована, однако после освобождения города, они вернулись в Рубежное.

Так как в городе нет электричества, чтобы приготовить еду, сын пошел греть воду на костре возле подъезда и начался обстрел, уточнила она.

"Вообще несовместимо там было все, все внутренности наружу до позвоночника. <> В этом дворе куча детей, и когда летают дроны эти проклятые, все видят, что людей очень много", - сказала мать погибшего.

Карта боевых действий за Славянск на Донбассе


В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 14.06.2022

Обстановка в Донбассе сегодня, 14 июня: последние новости ДНР и ЛНР



Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 14.06.2022


В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 14.06.2022
Представленная ФАН сегодня, 14 июня, карта боевых действий на Украине позволяет понять, где в настоящее время разворачиваются основные события.

Юрий Подоляка 14 июня, видео онлайн смотреть на "Ютубе", последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК