Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 29.05.2022

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 29.05.2022

276


Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 29.05.2022
Ситуация на Украине продолжает оставаться крайне напряженной. Это связано в первую очередь с преступными действиями украинских националистов. В рамках российской военной спецоперации населенные пункты планомерно освобождаются. Люди возвращаются к спокойной жизни.

Украина сегодня, 29.05.2022: последние новости


Бывший специальный помощник Рональда Рейгана (экс-президент США) Дуг Бэндоу заявил о невозможности победы Украины. Он отметил, что Соединенные Штаты переоценивают возможности украинской власти в противостоянии РФ.




«Победа Украины вызывает сомнения. По-видимому, это маловероятно. Скорее всего, это даже невозможно, — написал Бэндоу в статье для журнала American Conservative.

Он добавил, что Соединенным Штатам стоило бы добиться от «незалежной» возвращения к переговорам и урегулированию ситуации дипломатическим путем.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 29.05.2022
Бывший американский лидер Дональд Трамп заявил, что ситуация на Украине может завершиться полным уничтожением этой страны, а также гибелью миллионов людей и даже Третьей мировой войной. Политик уверен, что в настоящее время необходимо направить все усилия на переговоры, пишет "Свободная пресса".

Трамп считает, что сейчас идет уничтожение Украины. «Вы закончите миллионами (потерянных) жизней. Вы можете даже закончить Третьей мировой войной. Кстати, вы можете закончить Третьей мировой войной из-за глупости того, что мы говорим, что мы делаем», — сказал экс-президент США во время своего выступления на митинге в штате Вайоминг.

Дональд Трамп отметил, что Украину «взрывают на кусочки», а заодно сообщил, что такого числа погибших в конфликте «никто из нас никогда не видел». Политик уверен, что в конфликте не будет никаких победителе, добавив, что все «должны вернуться за стол переговоров».

По словам Трампа, он гордится тем, что стал единственным президентом США в XXI веке, при котором Россия не вступала в вооруженные конфликты. Политик отметил, что при Джордже Буше-младшем «они потеряли Грузию», при Бараке Обаме — Крым, а при Джо Байдене «они потеряли все».

В течение последних девяти недель правительство Германии свело поставки оружия в Украину к минимуму. Об этом в субботу, 28 мая, пишет Welt am Sonntag, ссылаясь на имеющиеся у него документы.

По данным издания, с конца марта немецкие власти не поставляли Киеву значительных объемов стрелкового оружия. Так в период с 30 марта по 26 мая в Украину от немецких властей было передано всего две партии малой техники.

Из списка видно, что в середине мая Берлин поставил Киеву 3000 противотанковых мин и еще 1600 специализированных противотанковых мин. Издание отмечает, что канцлер Германии Олаф Шольц пока отказывается поставлять Киеву танки и бронетранспортеры, ссылаясь на договоренности с союзниками по НАТО.

Ранее министр обороны Германии Зимтье Меллер заявил, что Германия не торопится поставлять оружие Украине, поскольку страны Запада решили не поставлять Украине боевые машины пехоты (БМП) и танки. Поэтому она ответила на вопрос, почему Германия не отправит в Киев боевую машину пехоты Marder. Ранее правительство Германии отказало Украине на том основании, что все автомобили заняты. Однако немецкие журналисты установили, что в распоряжении бундесвера имеется не менее 32 неиспользуемых боевых машин пехоты.

Свежие новости о переговорах России и Украины на сегодняшний день, 29 мая


Президент Украины Владимир Зеленский, отказываясь от переговоров с РФ, рискует потерять гораздо больше, чем Крым и Донбасс. Такое мнение в своём Telegram-канале выразил член Совета Федерации Алексей Пушков. Он отметил, что негативная реакция политика на слова экс-госсекретаря США Генри Киссинджера о необходимости переговоров демонстрирует непонимание украинского лидера перспектив Киева, если он в ближайшее время не добьётся урегулирования с Москвой.

"Его боевой задор выглядит не слишком уместным на фоне стабильного отступления украинских войск. И в отличие от Киссинджера, Зеленский явно не понимает: откладывая урегулирование, Украина рискует потерять куда больше, чем Крым и ДНР-ЛНР", — написал Пушков.

Он также выразил сомнения в возможности продолжения переговоров со стороны Украины, которая внесла Киссинджера в список сайта «Миротворец».

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 29.05.2022
Так что теперь и Киссинджер объявлен Украиной агентом влияния Москвы. И возникает вопрос: о чём вообще можно беседовать или договариваться с этой публикой? — задался вопросом сенатор.

Несколько дней назад Киссинджер во время выступления на экономическом форуме в Давосе обратился к Западу с просьбой отказаться от попыток нанести России поражение на Украине. По его словам, руководство западных стран должно уговорить Киев пойти на уступки в переговорах с Россией, которые Украина называет неприемлемыми.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с главой Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем подтвердил готовность Москвы к возобновлению переговоров с Киевом, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Отдельное внимание уделено положению дел на находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке. Владимир Путин подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога", — заявлено в сообщении.

Ранее пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков также заявлял, что переговоры с Украиной заморожены по решению Киева. Представитель Кремля подчеркнул, что руководство Незалежной "постоянно делает заявления, которые противоречат друг другу", что не позволяет "в полной мере понять, чего же хочет" государство.

Несмотря на успехи России в Донбассе, советник президента Украины и член группы переговорщиков Михаил Подоляк сегодня "отменил" все ранее сделанные президентом страны заявления о готовности к мирным переговорам с Россией, объявив, что Киев не будет стремиться к соглашению с Москвой.

"Любое соглашение с Россией не стоит ломаного гроша, — заявил Подоляк. — Россия доказала, что это варварская страна, которая угрожает мировой безопасности. Украина будет бороться с Россией до победного финала, потому что варвара можно остановить только силой”.

Напомним, что Подоляк возглавлял украинскую делегацию во время нескольких раундов неудачных мирных переговоров в первые недели военной операции России в Украине. Теперь его осуждение переговоров с Москвой резко контрастирует с признанием президента Владимира Зеленского ранее на этой неделе, что он "может попытаться пойти дипломатическим путем”, если российский лидер Владимир Путин захочет поговорить с ним напрямую.

Военная спецоперация на Украине: новости сегодня, 29.05.2022


Минобороны РФ рассказало о новых подвигах российских военных во время спецоперации по защите Донбасса.

Героически проявил себя сержант Иван Сынков, командир автомобильного отделения.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 29.05.2022
С начала проведения специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик сержант Иван Сынков неоднократно совершал марши, в ходе которых доставлял боеприпасы, продовольствие, медицинское имущество на линию соприкосновения, а также эвакуировал раненых.

Доставляя раненых в один из полевых госпиталей, Иван обнаружил группу вооруженных националистов. Сержант Иван Сынков вместе со старшим машины приняли решение вступить в бой. В ходе скоротечного боестолкновения плотным огнем российских десантников группа националистов была уничтожена, что позволило доставить раненых военнослужащих в полевой госпиталь без потерь.




Спустя несколько дней во время освобождения одного из населенных пунктов от националистов противник, применяя артиллерию в условиях городской застройки, поразил жилой дом с мирными жителями.

В результате прямого попадания снаряда в дом произошло возгорание. Сержант Сынков, не раздумывая, проявив мужество, вынес из горящего дома трех детей и двух женщин и оказал им первую медицинскую помощь.

Лейтенант Андрей Багров с первых дней специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР выполняет задачи по артиллерийской поддержке российских подразделений.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 29.05.2022
В ходе наступления благодаря профессиональным навыкам лейтенанта Багрова, своевременным и точным его расчетам по целям, а также умелой организации работы подчиненного личного состава были поражены три боевые машины РСЗО "Град" и 12 националистов, входящих в расчет боевых машин.

После смены огневых позиций личным составом реактивной артиллерийской батареи под руководством лейтенанта Багрова был уничтожен опорный пункт противника, в том числе около 20 националистов.

Грамотными действиями лейтенанта Багрова было обеспечено быстрое продвижение российских батальонно-тактических групп в глубь обороны противника.

Ефрейтор Денис Абрамов, механик-водитель, выполнял задачи по охране и обороне полевого парка боевых машин дивизиона.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 29.05.2022
Ночью, во время патрулирования, в процессе обхода границ парка боевых машин ефрейтор обнаружил двух украинских диверсантов, приближающихся к парку.

Оперативно оценив обстановку, ефрейтор Абрамов незамедлительно вступил в бой, в ходе которого уничтожил одного диверсанта и задержал второго.

В ходе осмотра Денис обнаружил у задержанного националиста взрывчатку, с помощью которой он хотел подорвать боевые машины дивизиона.

При допросе задержанный диверсант выдал информацию о местах расположения военной техники националистов.

В результате смелых и решительных действий ефрейтора Абрамова полевой парк боевых машин удалось защитить от диверсионных действий националистов.

Продолжается российская военная спецоперация на Украине. На очередном брифинге подтвердилась информация о полном освобождении Красного Лимана от украинских боевиков. ВС РФ и НМ ЛДНР продвинулись к населенному пункту Райгород. Об этом пишет издание «Военное обозрение».

Используя высокоточное оружие, союзные войска ликвидировали пункт управления 30-й ОМБр ВСУ в Артемовске и пункт управления одной из бригад территориальной обороны в Соледаре. Применение армейской и оперативно-тактической авиации привело к значительным потерям у противника.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 29.05.2022
Уничтожено около 260 боевиков, несколько военных объектов неприятеля, включая узел связи, в результате чего бойцы ВСУ лишились коммуникации на одном из участков активных боевых действий.

Истребители ВКС РФ сбили два украинских штурмовика над Херсонской и Харьковской областями. Расчетами ПВО уничтожены вертолет Ми-8 ВСУ, 18 беспилотников.

Артиллерия поразила свыше 600 районов сосредоточения живой силы врага и его боевой техники. Уничтожены две батареи РСЗО «Град» и несколько десятков артиллерийских, минометных расчетов с подразделениями военных ВСУ и нацбатальонов.

Последние новости Донбасса на сегодня: обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 29 мая 2022


Начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев сообщил, что ВС и МЧС России активно очищают территории ДНР и ЛНР от взрывоопасных предметов.

«Отряды разминирования Вооружённых сил Российской Федерации и МЧС России выполняют задачи по очистке территории Донецкой и Луганской народных республик от взрывоопасных предметов», — сказал Мизинцев.

Генерал-полковник уточнил, что за последние сутки обезврежено 352 взрывоопасных предмета.

Ранее из ДНР поступила информация о разминировании акватории в Мариуполе, сейчас порт находится в процессе восстановления.

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) обстреляли территорию ДНР, ранив двух гражданских лиц, сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о ранении двух гражданских лиц в результате обстрелов ВФУ ранее освобожденной территории Республики», — указано в сообщении.

Ранения получили девушка 2004 года рождения в поселке Владимировка, а также мужчина 1977 года рождения в Мариуполе. Отмечается, что на освобожденных территориях зафиксировано 1398 пострадавших от действий украинских боевиков, включая 75 детей.

Напомним, украинские боевики регулярно обстреливают населенные пункты республик Донбасса. Целями атак становятся преимущественно жилые кварталы и объекты гражданской инфраструктуры.

Для обстрелов применяются все имеющиеся на вооружение украинской стороны средства, включая запрещенные кассетные снаряды для ракет «Точка-У».

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 29.05.2022
Пострадавшая в результате обстрела населенного пункта Сватово в ЛНР со стороны ВСУ местная жительница Анастасия рассказала подробности произошедшего.

По словам жительницы Сватова, она получила ранение осколком в живот, когда находилась на улице во дворе своего дома, передает РЕН ТВ.

Анастасия добавила, что последние две недели обстрелы Сватова с украинской стороны сильные, но недолгие.

Ранее сообщалось, что по факту обстрела Сватова со стороны ВСУ, которые использовали ракету "Точка-У", следователи Генпрокуратуры ЛНР завели уголовное дело. Было установлено, что в результате обстрела погибли два местных жителя. Также 23 человека были ранены, среди них пятеро детей, в том числе двухмесячный младенец.

Михаил Онуфриенко 29.05.2022, последние новости о военной спецоперации: новый выпуск онлайн



Свежее видео Юрия Подоляки на сегодня, 29 мая: обзор итогов военной спецоперации на 29.05.2022



Карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022


Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 29.05.2022
Из свежей карты боевых действий на Украине, представленной Mash сегодня, 29 мая, можно сделать вывод, что активная фаза боевых действий продолжается по ряду направлений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК