Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Никола Летний отмечается православными 22 мая с соблюдением народных примет и обрядов
Эксклюзив

Никола Летний отмечается православными 22 мая с соблюдением народных примет и обрядов

211


Никола Летний отмечается православными 22 мая с соблюдением народных примет и обрядов

Христианская церковь особо почитает День Николы Летнего, который ежегодно отмечается 21 мая. Праздник посвящен дате, когда были перенесены мощи благоверного Угодника Николая из Греции в итальянский город Бари. Для православных Николай Чудотворец – покровитель детей, влюбленных, защитников отечества, торговцев и безвинно покаранных.

Народные обряды и традиции на Николу Летнего


Многие традиции, касающиеся посевного сезона, связаны с этим праздником. Наши прадеды нетерпеливо ждали этот день и потепления. С Николы Вешнего уже сеяли гречку и стригли овец, не опасаясь возвращения заморозков.



Верующие на праздник шли в церковь, чтобы помолиться Николаю Угоднику и попросить его помощи в выращивании хорошего урожая, сохранности посевов от непогоды, крестьяне просили побольше сил на посевной период.

На Николу Летнего до сих пор проводятся молебны, чтобы святой покровительствовал в здравии и благополучии.

В этот день обычно парням-конюхам собирали вкусной еды, чтобы они могли лучше смотреть за лошадьми, вознося молитвы святому, считающемуся покровителем этих благородных животных. Молодые конюхи проходили своеобразное испытание в виде первого самостоятельного ночного выпаса коней.




Святой Николай покровительствует также морякам и всем, кто хоть как-то связан со стихией воды. Поэтому до 22 мая запрещено было купаться в водоемах. На каждом корабле была икона с изображением святителя, которая защищала от буйства стихии и бед, следующих при этом.

Согласно древним обычаям 22 мая до рассвета нужно умыться росой и пройтись по ней босыми ногами, чтобы болезни отступили. Девушки при этом надолго сохранят молодость и красоту, а парни наберутся сил.

В церкви приносят семена, чтобы окропить их святой водой. Крестьяне и еще и заговаривали на сбор богатого урожая.

Народные приметы на Николу Летнего


До наших дней дошли приметы этого праздника:


  • 22 мая необходимо рассчитаться со всеми долгами. Наши предки верили, что в противном случае, должники будут весь год нуждаться;

  • после Николы Вешнего по-летнему теплеет;

  • дождь на праздник считается благодатью с Небес, а человеку, попавшему под него весь год будет сопутствовать удача;

  • лягушки в этот день громко квакают – к щедрому урожаю овса;

  • человек, который на Николу Летнего накормит нищего, никогда не будет нуждаться;

  • в этот день враждующим нужно помириться. Считается, что святой Николай помогает конфликтующим сторонам оставить разногласия;

  • если посвататься к невесте 22 мая, то пару ждет гладкая семейная жизнь в достатке.


В нашей современной жизни праздник меньше связан с традициями прошлого, сейчас мало людей живут натуральным хозяйством. Но многие свято верят, что святой заступник отведут беды, поможет в делах насущных и даст силы преодолеть неприятности.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК