Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 мая

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 мая

249


Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 мая
Самые последние новости из Украины свидетельствуют о продолжающейся российской специальной военной операции. В ее рамках армия РФ проводит денацификацию и демилитаризацию. На сегодняшний день можно говорить о том, что спецоперация продвигается успешно. Вооруженные силы России, как отмечал российский лидер Владимир Путин, успешно справляются со всеми поставленными перед ними задачами.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 18.05.2022: последние новости


Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков во время брифинга 17 мая рассказал, каких успехов добилась российская армия на Украине за минувшую ночь.




По его словам, минувшей ночью высокоточными ракетами были уничтожены два пункта управления и узел связи, 28 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а в Харьковской области была уничтожена тяговая электроподстанция, обеспечивавшая доставку в Донбасс западных вооружений.

Российская авиация уничтожила три пункта управления и три склада боеприпасов. Артиллеристы и ракетчики уничтожили шесть пунктов управления и 12 артиллерийских и минометных батарей на огневых позициях, четыре батареи РСЗО БМ-21 «Град» и две радиолокационные станции обнаружения воздушных целей.

Российские системы ПВО сумели сбить 23 украинских беспилотных летательных аппарата.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 мая
Минобороны продолжает рассказывать о героизме российских военных, участвующих в спецоперации по защите Донбасса, передает ОТР.

Капитан Александр Федас под огнем противника восстановил линию связи, а также наладил работу радиостанции, которая была повреждена в бою с украинскими националистами.

Лейтенант Тимур Калимуллин вместе со своей группой обнаружил украинских диверсантов, уничтожил 2 минометных расчета противника и около 15 националистов. Остальные отступили.

Танковая рота под руководством капитана Раиля Габдрахманова прорвала оборону противника. Было подбито 3 танка, ликвидирован взвод националистов. Населенный пункт был взят под контроль российских войск.

Свежие новости Украины на сегодня, 18 мая 2022


США активно привлекают для участия в боевых действиях на Украине в качестве наемников боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Иванов.

«По поступающим в СВР сведениям, США активно привлекают для участия в боевых действиях на Украине в качестве наемников даже членов международных террористических организаций, в том числе запрещенной в РФ группировки «Исламское государство», — заявил он.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 мая
Также в СВР установили, что американская база «Эт-Танф» в Сирии превратилась в террористический «хаб», где готовят лояльных США боевиков для переброски на Украину.

Украина в настоящее время является главным и крупнейшим получателем военной помощи США. Даже без последнего пакета в $20 млрд, который рассматривает сенат, вливания финансов в страну за три месяца превзошли объемы годичного финансирования вооруженных сил стран-партнеров, включая Израиль и Иорданию, пишет The Washington Post.

Газета отмечает, что на прошлой неделе президент США Джо Байден призвал конгресс одобрить это предложение по предоставлению финпомощи, заявив, что деньги на поставки вооружения Украине закончатся через 10 дней. Сенат принял решение продвинуть законопроект для окончательного голосования в среду, 18 мая. По мнению экспертов, увеличение военных расходов со стороны США только затянет конфликт на Украине и в Донбассе.

По словам старшего советника Центра стратегических и международных исследований Марка Кансиана, США предоставляли помощь каждую неделю или две, но «потом пришло осознание: это может продолжаться довольно долго». Утвержденный палатой представителей бюджет рассчитан до конца финансового года, что позволяет прогнозировать длительность конфликта на Украине «еще как минимум четыре месяца», указал Кансиан.

«Каждый год США тратят миллиарды долларов на финансирование вооруженных сил стран-партнеров, включая Израиль и Иорданию. Но менее чем за три месяца обязательства перед Украиной превзошли эти цифры. Если сенат примет пакет, это обязательство затмит ежегодную военную помощь США своим ближайшим партнерам», — пишет газета, которую цитируют "Известия".

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 мая
Аналитики считают военную помощь со стороны Запада жизненно важной для успеха Украины в борьбе, поэтому поставки и США, и другим странам необходимо продолжать.

«Эта помощь составляет более половины украинского военного бюджета в прошлом году. По некоторым оценкам, увеличение почти на $20 млрд приведет к тому, что вклад США составит почти треть годового российского военного бюджета, хотя, по оценкам некоторых аналитиков, Москва тратит на свои вооруженные силы до $200 млрд, что намного больше, чем официальные данные», — подчеркнула The Washington Post.

Последние новости Одессы на сегодняшний день


Супруга режиссера Филиппа Янковского Оксана Фандера отреагировала на происходящие в мире события. В своем телеграм-канале она опубликовала известную песню Марка Бернеса «Шаланды полные кефали».

Актриса опубликовала фотографию в одежде моряков - тельняшке - и добавила строчки известной песни. «Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса в мире велика», - написала Фандера. Отметим, что Оксана Фандера родом из Одессы. В комментариях подписчики стали передавать ей привет из Одессы и пожелали всего самого лучшего городу на берегу Черного моря.

«Самая лучшая одесситка в мире», писали в комментариях подписчики. Некоторые предположили, что актриса сейчас находится в Одессе, другие же отметили, что она заграницей из-за надписи на иностранном языке.

Следственный комитет России изучит обстоятельства новых преступлений украинских формирований, сообщили накануне в пресс-службе СК.

По данным следствия, в Одессе боевики теробороны подвергают насилию и увозят в неизвестном направлении жителей, у которых обнаруживают вызовы на российские номера.

Кроме того, выявлены факты использования украинскими военными объектов гражданской инфраструктуры — в Северодонецке, Святогорске, Нелеповке и Сергеевке.

«СК России запросит у Минобороны сведения по перечисленным фактам для их тщательного анализа и дачи уголовно-правовой оценки. Вместе с тем будут приняты меры для установления украинских силовиков, причастных к произошедшему», — говорится в заявлении СК.

Донбасс сегодня: последние новости ДНР и ЛНР сейчас, 18.05.2022


Решением вопроса роуминга с операторами ДНР и ЛНР занимается Минцифры, заявил глава ведомства Максут Шадаев, слова которого приводятся 17 мая в Telegram-канале Минцифры.

Отмечается, что данная задача является приоритетной.

«Операторы ДНР и ЛНР активно достраивают свою инфраструктуру, и мы решаем с ними вопросы роуминга. Мы операторам этих республик помогаем с бесшовным присоединением к нашей инфраструктуре, чтобы обеспечить удобство для жителей этих республик в части коммуникации, в том числе с российской стороной. Это отдельная задача, которая сейчас у нас в приоритете», — сказано в сообщении, которое приводит "Красная Весна".

По оперативной линии представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) поступила информация о ранении трех мирных жителей в результате обстрелов вооруженными формированиями Украины ранее освобожденной территории ДНР.




Наблюдатели уточнили, что в населенном пункте Павловка пострадал мужчина 1954 года рождения. В селе Гнутово получил ранение мужчина 1969 года рождения. А в освобожденном городе Мариуполь был ранен мужчина 1984 года рождения, передает КП.

"Таким образом, общее количество зафиксированных пострадавших на освобожденной территорий ДНР составляет 1365 человек, в том числе 71 ребенок", - заявили в СЦКК.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 мая
Населенный пункт Орехово в ЛНР освобожден от украинских националистов, 17 мая сообщила Народная милиция Луганской народной республики в Telegram-канале.

На видео, опубликованном ведомством, представитель Народной милиции, указывая на вывеску с наименованием села Орехово, заявил, что оно «на данный момент полностью освобождено подразделениями Народной милиции ЛНР».

Напомним, Россия начала военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Украинская армия и националистические батальоны производили регулярные обстрелы жилых районов ДНР и ЛНР в течение последних 8 лет, начиная с 2014 года.

С момента начала спецоперации России на Украине интенсивность ударов по жилым районам и городам ДНР усилилась. При этом украинские националисты используют все типы артиллерийских систем для нанесения ударов вглубь территории, насколько позволяет их дальность действия.

Новая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 18 мая


Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 мая
Mash накануне представил свежую карту боевых действий на Украине, которая и сегодня, 18 мая 2022 года, остается актуальной.

Свежие новости Харькова на текущий момент, 18.05.2022


Спецназ Росгвардии уничтожил подразделение украинских войск и боевую технику противника в Харьковской области. Об этом заявила пресс-служба ведомства.

Уточняется, что поисковая группа спецназа Росгвардии проводила разведывательно-засадные действия в одном из населенных пунктов региона. Разведка обнаружила перемещение бронегруппы противника.

«Завязался бой, в ходе которого часть сил противника под прикрытием огня БМП попыталась обойти позиции поисковой группы росгвардейцев по флангу. Сориентировавшись в складывающейся обстановке, спецназовцы Росгвардии отвлекли огонь противника на себя. В это же время БМП националистов был уничтожен точным выстрелом из РПГ-30», — сообщили в Росгвардии.

Отмечается, что российские спецназовцы передали координаты цели артиллерийскому расчету для нанесения огневого поражения. В результате было уничтожено около десяти человек и два БМП.

Украинский дрон с уникальной информацией перехватили под Харьковом. Беспилотник нес флеш-накопитель, содержащий информацию о расположении позиций ВСУ на изюмском направлении. Об этом сообщает корреспондент "Известий" Денис Кулага.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 мая
"Работа на изюмском направлении осложняется тем, что любой клочок земли, попавший в кадр, легко идентифицируется украинской стороной. Впрочем, и наши военнослужащие уже детально разобрали на квадраты это направление в Харьковской области", – передает наш корреспондент.

Российским военным удалось перехватить беспилотник с уникальными данными.

"Отмечаем непрофессиональные действия расчетов БПЛА противника. Так как при перехвате внутри был обнаружен флеш-накопитель с необходимой для нас информацией", – сообщил военнослужащий ВС России.

На видео, которое снял украинский беспилотник, были зафиксированы переброска техники к огневым позициям, а также разбитые машины националистов. Также на видео попал удар российской артиллерии по украинским рубежам.

Украина 18 мая 2022 года: новости последних часов


Вооруженные силы России в ходе спецоперации по защите Донбасса применили взвод боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». Об этом в среду, 18 мая, сообщил источник РИА Новости.

«В рамках проведения специальной военной операции на Украине российские Вооруженные силы применили взвод БМПТ «Терминатор». Совместно с танковыми взводами БМПТ участвуют в огневом поражении украинских позиций, бронетехники, расчетов противотанковых ракетных комплексов», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, использование военной техники открывает новые перспективы по части формирования тактики использования машин и определения их места в бронетанковых группах.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 18 мая
БМПТ «Терминатор» были приняты на вооружение в 2018 году. «Терминатор» выполнен на базе шасси танка Т-72. Машина обладает 30-миллиметровыми автоматическими пушками, управляемыми ракетами и спаренным 7,62-миллиметровым пулеметом. Она способна эффективно бороться с танками, БМП и другими бронированными целями противника, уничтожать огневые сооружения, а также поражать пехоту, применяющую гранатометы и противотанковые комплексы.

Bloomberg сообщил об активной проработке странами ЕС вопроса передачи замороженных активов России на помощь Украине. Данный шаг объясняется необходимостью "восстановления Украины".

"Для долгосрочной реконструкции комиссия предложит создать структуру под названием RebuildUkraine, куда будут направляться все ресурсы. В рамках этой инициативы ЕС рассмотрит использование активов, конфискованных у российских лиц, попавших под санкции", - пишет агентство со ссылкой на соответствующий проект.

Так, украинская сторона уже озвучивала суммы, которые необходимы стране на восстановление. В частности, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба называл цифру в 1 триллион евро.

Уже сегодня, 18 мая, Еврокомиссия совместно с союзными международными организациями озвучит свое видение финансового пакета помощи Украине. С его помощью в стране хотят покрыть финансовый дефицит в размере 15 миллиардов долларов. Такое решение будет действовать в течение последующих трех лет.

Западные лидеры, которые слишком пекутся о поставках пшеницы с Украины, делают это из собственной выгоды, заявили китайские аналитики. Пока Незалежная погрязла в кризисе, Европа "мародёрствует" в и без того ослабленной стране.

По мнению аналитиков, цель "освобождения из блокады" украинской пшеницы — это закуп зерновых по смешным ценам, чтобы обеспечить собственные страны продовольствием.

"Помогая Украине "освободить свою пшеницу", некоторые западные страны пытаются решить проблему нехватки продовольствия. Они могут воспользоваться несчастьем Украины, чтобы купить больше еды по относительно более низким ценам. Такой тип "мародёрства" показывает, что Запад эгоистичен", — считают аналитики Global Times.

В частности, речь идёт о недавнем заявлении главы канадского МИД Мелани Жоли. Министр предложила "помощь" Украине в налаживании логистических цепочек для поставок зерновых, а также предоставить грузовые суда, которые бы доставили урожай в порты Канады.

Как подчеркнули аналитики, в первую очередь инициаторами глобального продовольственного кризиса стали ЕС и США, а теперь они пытаются вывезти с Украины "остатки".

Юрий Подоляка 18 мая, видео онлайн смотреть на "Ютубе", последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК