Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Скончался первый президент Украины Леонид Кравчук
Эксклюзив

Скончался первый президент Украины Леонид Кравчук

214


Скончался первый президент Украины Леонид Кравчук

Сегодня, 10 мая 2022 года, в Киеве в возрасте 88 лет скончался первый президент современной Украины Леонид Кравчук. Средства массовой информации страны сообщают, что он умер в кругу семьи. Смерть Кравчука подтвердила народный депутат Ирина Геращенко.

Причина смерти первого президента Украины Леонида Кравчука


Скончался первый президент Украины Леонид Кравчук


В возрасте 88 лет скончался Леонид Кравчук — первый президент Украины и один из авторов Беловежских соглашений. 29 июня 2021 года он перенес операцию на сердце, после чего долго находился в реанимации и был подключен к аппарату ИВЛ. Затем проходил длительную реабилитацию. Согласно информации на сейчас, Леонид Макарович так и не смог восстановится.

Что известно о первом президенте Украины, биография


Леонид Кравчук родился 10 января 1934 года в селе Великий Житин в семье крестьянина. В 1970-е начал партийную карьеру, а в 1990 году стал председателем Верховного Совета Украинской ССР. Вышел из Коммунистической партии после августовского путча ГКЧП, а в декабре 1991 года стал первым руководителем независимой Украины.

В роли главы государства Леонид Макарович подписал Беловежские соглашения, которые провозгласили распад СССР и создание СНГ. В 2016 году бывший он сказал, характеризуя этот договор, что украинский народ стал «могильщиком СССР».

С 1994-го по 2006 год Кравчук был народным депутатом Верховной рады Украины, а в 2015 году стал председателем организации «Движение за Украину в НАТО». С 28 июля 2020 по 21 февраля 2022 он председательствовал в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. Кравчук был последним из государственных лидеров, подписавших Беловежские соглашения. 4 мая умер Станислав Шушкевич, который подписывал договор как глава Белоруссии.




Семья



  • Жена — Кравчук Антонина Михайловна — доцент экономического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, поженились в 1957 году.

  • Сын — Александр Леонидович Кравчук — бизнесмен, невестка Елена Анатольевна Кравчук работает в Киевском национальном университете.

  • Внук — Андрей Александрович Кравчук — окончил Институт международных отношений при Киевском национальном университете, работает в рекламном агентстве, его жена Мария Викторовна Кравчук работает в бизнес-фирме.

  • Правнучка — Елена Андреевна Кравчук

  • Внучка — Мария Александровна Кравчук — окончила Институт международных отношений при Киевском национальном Университете им. Т. Г. Шевченко.


Награды и заслуги



  • Лауреат премии «Celebrity Awards 2020» в номинации «Человек года».

  • Звание Герой Украины с вручением ордена Державы (21 августа 2001) — за выдающийся личный вклад в становление и развитие независимого Украинского государства, многолетнюю активную политическую и общественную деятельность.

  • Орден Свободы (10 января 2014) — за выдающийся личный вклад в развитие Украинского государства, многолетнюю плодотворную общественно-политическую деятельность

  • Орден князя Ярослава Мудрого I ст. (15 июля 2020), II ст. (9 января 2007), III ст. (10 января 2004), IV ст. (10 января 1999), V ст. (21 августа 1996)

  • Юбилейная медаль «25 лет независимости Украины» (19 августа 2016)


Советские ордена:



  • орден Октябрьской Революции и орден Трудового Красного Знамени (дважды).

  • Почётная грамота Кабинета Министров Украины (2004).

  • Кавалер Большого креста ордена Святого Станислава (1999).

  • почётный доктор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК