Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 05.05.2022: новости последних часов

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 05.05.2022: новости последних часов

210


Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 05.05.2022: новости последних часов
Украина вновь и вновь обсуждается во всем мире. Это происходит неслучайно, так как именно на Украине продолжается полным ходом российская специальная военная операция. На данный момент можно говорить о том, что украинская армия несет серьезные потери.

Свежие новости из Украины и России на сегодня, 05.05.2022


Со стороны Украины больше нет транспортной блокады Крыма, с освобождёнными регионами идёт восстановление пассажирского и грузового сообщения. Об этом заявил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.




Он заметил в беседе с РИА Новости, что устроенная украинскими националистами восемь лет назад транспортная блокада полуострова, ушла в прошлое. А сейчас начался процесс восстановления грузового и пассажирского сообщения. Так как есть запрос людей на перемещение, то налаживаются и связи.

По словам Крючкова, железнодорожные ветки, соединяющие Крым с Херсонской областью, также восстановлены, и в перспективе по ним планируется пустить пассажирские поезда.

Советник добавил, что городской и междугородний общественный транспорт уже заработал полноценно в самих освобожденных регионах, что является показателем налаживания мирной жизни.

Средства массовой информации Украины и Запада ведут беспрецедентный информационный саботаж против России. В настоящее время распространяется все больше фейков об украинских событиях, считает посол РФ в Уругвае Андрей Будаев.

В своем аудиообращении дипломат отметил, что на основе тех самых fake news принимаются экономические рестрикции и политические вердикты, направленные против Москвы. По словам Будаева, Россия также столкнулась с цензурой со стороны соцсетей, которые «не стыдились распространять призывы к ненависти и жестоким действиям против россиян и русскоговорящих людей».

«Против России развязана беспрецедентная война... особенно в информационной сфере. Эти враждебные действия начались еще до специальной российской операции на Украине», — сказал он в аудиообращении к россиянам и уругвайцам, обнародованном в YouTube-канале посольства.

Ситуация в Лисичанске на сегодняшний день, 5 мая: последние новости


Из Луганской Народной Республики приходят сообщения о продвижении наших войск по направлению к Лисичанско-Северодонецкой агломерации с южного направления. Продвижение с одновременным уничтожением позиций противника и зачисткой от его боевиков всё новых территорий идёт, в том числе, вдоль реки Северский Донец.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил о том, что российские войска и бойцы Народной милиции ЛНР вошли в посёлок городского типа Нижнее, который располагается примерно в 14 км (по прямой) от окраин Лисичанска. На 2019 год население пгт Нижнее, относящегося к Попаснянскому району, составляло чуть более 2-х тысяч человек.

В случае развития успеха под Нижним у наших войск появится возможность двигаться сходящимся фронтом к Лисичанску. Правый фланг – вдоль Северского Донца, левый – по дороге со стороны Золотого, передает "Военное обозрение".

При этом уже сейчас появились возможности для артиллерийского огневого воздействия на позиции противника, которые находятся на южных и юго-западных окраинах Лисичанска.

Продвижение к Лисичанско-Северодонецкой агломерации идёт и с других направлений: со стороны Рубежного (северное направление), Новоайдара (восточное) и Ямполя (западное). Таким образом, можно констатировать, что группировка противника под Лисичанском попадает в сжимающееся кольцо с единственным остающимся пока выходом - в сторону Соледара (ДНР).

Одновременно с этим осуществляется продвижение в Попасной – квартал за кварталом, с нанесением поражения противнику и выдавливанием остатков засевших там подразделений украинских вооружённых формирований к западным окраинам города, являющегося ещё и важной узловой железнодорожной станцией.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 05.05.2022: новости последних часов
Войска Луганской народной республики (ЛНР) ведут тяжелые бои за город Рубежное. Вооруженные силы Украины устроили настоящий укрепрайон в соседнем Лисичанске и оттуда обстреливают позиции Народной милиции. Правда, прилетает и местным жителям, которые сейчас в Рубежном находятся не в лучших условиях. Пообщался с ними Дмитрий Зименкин.

Идем по территории школы, разбомбленной ударами украинских мин. За разбитыми стеклами образовательного учреждения, появляется робкая фигура женщины. Она и еще три ее соседки живут здесь уже два месяца, сообщает "Пятый канал".

«Вот тут здесь я сплю».

«На матах прямо?»

«Ну, конечно. Ну, хоть не на голом полу».

Тут же и готовят еду, если получается ее добыть

«Мы на улице собираем дрова и дровами топим. Есть горелка, но топлива нема».

Другая рубежанка показывает свой скромный уголок. При суровых условиях жизни в бомбоубежище, замечаем попытки придать жилью уют: на столе томик Есенина, на стене репродукция Мона Лизы.

«Ну, тут живу, ни света, ни свечек нет. Полдома у меня разрушило, и жить нет. Вот хожу туда-сюда», — рассказывает Лариса Сюкина.

Несмотря на месяц май, столбик термометра ночью близко подходит к нулевой отметке. Но куда деваться.

Это школьная библиотека. Даже во время боевых действий людям нужно отвлечься. За неимением электричества, это, конечно, книги. В этой библиотеке и бойцы, и те, кто здесь укрывается, читают книги. Кстати, чаще всего ополченцы берут книги про Великую Отечественную войну.

На улице Освободителей дождались-таки освобождения Рубежного. Но теперь люди ждут, когда от вражеской артиллерии и боевиков зачистят всю территорию народной республики.

«Мы ждали, ждали, когда нас освободят, очень. Но Украина не хочет этого, — считает местная жительница Надежда Киселева. — С российской стороны мы не видим убыли. Оттуда попадает все. Куда гонят Украину, оттуда и попадает нам. И главное ж они не воюют, не воюют с войсками, как должны. А они разбивают город».

Как будто в отместку украинские боевики прицельно бьют по социальным объектам.

Рубежанский рынок. Почему-то так жутко смотрятся эти манекены. И да, рынок, который когда-то шумел торгом, в одночасье замолк. Теперь слышны только эти раскаты выстрелов, залпов. ВСУ плотно окопались со стороны соседнего Лисичанска.

«Вот сюда прилетело, я успел и жену и себя…»

«Бьют целенаправленно, получается?»

«Ну, конечно, сто пудово. Я воду даю, народ собирается, они по ним бьют. Ну, так по окраине, а то и сюда».

И пока войска ЛНР и России выбивают боевиков из республики, рубежанам приходится чаще сидеть в укрытиях. Нужно продержаться еще немного.

«Мы не высовываемся, потому что… Но держимся, молимся, вроде слава богу», — признается Надежда Гречаникова.

Новости последних часов из Макеевки


Почти полторы сотни спасателей сегодня тушили пожар в донецкой Макеевке, где в результате обстрела со стороны украинских силовиков загорелась нефтебаза. Удару из реактивных систем залпового огня подвергся Кировский район Донецка. Один мирный житель погиб, еще 10 пострадали. Уже известно, что националисты использовали кассетные боеприпасы. Еще один погибший – в Ясиноватой, которую тоже обстреляли реактивными снарядами. Почему ВСУ целенаправленно бьют по гражданским?




В 8:45 утра националисты нанесли удар по городу Макеевка, точнее, по нефтебазе, которая расположена в нем. Здесь хранился бензин для гражданских автозаправочной станции. Наносить сюда удар смысла никакого не было, ведь военная техника в основном потребляет дизельное топливо, но все-таки Киев принял решение бить по гражданской инфраструктуре и мирным жителям, сообщает Smotrim.ru.

Огонь вели наверняка. ВСУ использовали РСЗО "Смерч" для нанесения максимального ущерба. Попаданий было два: одно – прямое в хранилище с бензином, второе – между цистернами.

Несколько реактивных снарядов ударили и в расположенный рядом с нефтебазой Макеевкский кабельный завод, где в тот момент находились рабочие. В результате обстрела один человек погиб, трое получили ранения. Место обстрела сейчас изучают сотрудники Следственного комитета России, которые фиксируют преступления против мирных жителей и возбуждают уголовные дела против националистов.

Под огнем со стороны ВСУ находится и город Донецк. Националисты ударили из РСЗО "Ураган" по оживленной дороге в микрорайоне Текстильщик как раз в тот момент, когда по ней двигался рейсовый автобус. В результате обстрела один человек погиб, десять получили ранения.

Республиканские врачи работают в режиме военного времени. Из-за участившихся обстрелов постоянно привозят раненых мирных жителей.

Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Горловка и еще десятки населенных пунктов, куда добивает артиллерия Украины, постоянно находятся обстрелами. Отступая, киевский режим стремится причинить как можно больше вреда людям Донбасса.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 05.05.2022: новости последних часов
Макеевка весь день окутана черным дымом. Снаряд ВСУ попал в нефтебазу и пока потушить пожар не удается. Горят 20 тысяч тонн топлива. Есть погибший, выросло число пострадавших при взрыве, их уже 11-ть. Всем, кто живет в городе советуют не выходить из дома и не открывать окна.

Последние подробности с места событий — у корреспондента «Известий» Анастасии Градинаровой.

Отсюда, из центра Донецка можно воочию оценить масштабы пожара, который произошел вследствие обстрела территории Макеевки сегодня утром вооруженными формированиями Украины. Мы видим, что в небо поднимается густой стол дыма, вверху черное облако — горит нефтебаза.

В результате обстрела один человек погиб, десятки пострадали. Сильно повреждено здание завода «Металлист».

На кадрах видны осколки у КПП, повреждены двери, окна, разбита обшивка.

«Здесь в данном случае нет пострадавших — так, царапины просто, а вот в цехах есть пострадавшие», — говорят пострадавшие.

Предварительно, существуют как минимум два больших очага возгорания, есть угроза распространения пожара на другие резервуары с топливом. Десятки пожарных расчетов Макеевки и Донецка задействованы в ликвидации ЧП.

Площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров. Сгорело восемь автомобилей. На месте происшествия работают 23 единицы пожарной техники и 92 человека личного состава.

Шесть пострадавших в результате обстрела нефтебазы сразу после взрыва были доставлены в Рудничную клиническую больницу. Некоторых раненых уже успели прооперировать. Они находятся в крайне тяжелом состоянии.

«В нейрохирургию и в травматологическое отделение поступили, поскольку это был очень сильный взрыв. От взрывной волны людей раскидало — это повреждение конечностей, серьезные переломы и тяжелые черепно-мозговые травмы и контузии», — рассказал главврач клинической Рудничной больницы Макеевки.

Сколько уйдет времени на ликвидацию последствий пожара, оценить сложно. К этому часу силы МЧС продолжают работу на месте.

А вот, что говорят очевидцы взрыва нефтебазы в Макеевке — это жители улиц Цусимская и Чайковского в поселке Новорабочий.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 5 мая 2022 года


Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 05.05.2022: новости последних часов
В настоящее время является актуальной та карта боевых действий на Украине, которая была представлена Mash накануне. На ее основе можно понять, где сейчас продолжаются активные боевые действия.

Военная спецоперация России на Украине: свежие данные


Окончательный переход Мариуполя под контроль ВС РФ станет завершением одного из этапов российской спецоперации на Донбассе, заявил депутат Госдумы Андрей Картаполов. Генерал-полковник в отставке отметил, что на уничтожение националистического полка «Азов» (запрещен в России) и воюющей вместе с ним бригады морской пехоты ВСУ уйдет не более нескольких дней.

После этого ВС РФ смогут сосредоточиться на решении других задач, главной среди которых является уничтожение крупной группировке войск В Краматорске, Славянске и Авдеевке. Ее численность составляет около 100 тысяч военнослужащих, причем это один из самых сильных козырей Киева. Решение этой задачи позволит существенно ослабить способность ВСУ к сопротивлению.

Завершения спецоперации, уверен Картаполов, стоит ждать только тогда, когда российская армия выполнит все поставленные перед ней задачи.

Сплотились и стали сильнее. Россияне в соцопросе рассказали, как они относятся к спецоперации на Украине.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 05.05.2022: новости последних часов
61% опрошенных уверен, что специальная военная операция России на Украине сильно сплотила российское общество и сделала его сильнее. Противоположного мнения придерживаются 20%. Считают, что спецоперация никак не повлияла на общество 10%, еще 9% затруднились дать оценку.

Россияне рассказали и том, что испытывают, когда думают о своей стране: 50% назвали гордость за Родину, 43% - любовь , 38% - веру в страну, 29 % - надежду по отношению к России.

Среди негативных чувств чаще всего называли тревогу (23%) и разочарование (5%). Безразличие испытывает 1% опрошенных.

81% россиян уверен, что в сложившейся ситуации необходимо объединиться вокруг Президента Владимира Путина. 12% считают, что в этом нет необходимости, 7 % не определились.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК