Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости Донбасса на сегодня, 21 апреля 2022: обзор текущих событий в ДНР и ЛНР

Свежие новости Донбасса на сегодня, 21 апреля 2022: обзор текущих событий в ДНР и ЛНР

263


Свежие новости Донбасса на сегодня, 21 апреля 2022: обзор текущих событий в ДНР и ЛНР
Основные события, связанные со военной спецоперацией России на Украине, сейчас развиваются на Донбассе. Сразу по целому ряду направлений армия РФ успешно продвигается и выполняет все задачи. Что касается украинских военнослужащих, то они либо спешно покидают свои позиции, либо же погибают, отказавшись сложить оружие.

Последние новости Донбасса на сегодня, 21.04.2022


Президент России Владимир Путин предложил увековечить память российских военнослужащих, проявивших героизм и пожертвовавших жизнью в Донбассе. Об этом он заявил в ходе встречи с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу.




Российский лидер подчеркнул, что необходимо обеспечить безусловное исполнение всех социальных гарантий перед военнослужащими, особенно перед получившими ранения, и перед семьями погибших. Путин отметил, что следует подумать над дополнительными мерами поддержки, а в отдельных случаях - об увековечивании памяти погибших в Донбассе.

Президент поручил проработать этот вопрос по линии Минобороны РФ. Также он добавил, что даст соответствующее поручение администрации президента и поговорит об этом с коллегами в регионах, пишет АиФ.

Путин назвал всех российских военнослужащих, участвовавших в освобождении Мариуполя, героями. Он попросил Шойгу представить предложения по награждению отличившихся военных.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 21 апреля 2022: обзор текущих событий в ДНР и ЛНР
Страны, входящие в состав Североатлантического альянса, являются соучастниками военных преступлений киевского режима против Донбасса, народов Украины и РФ. Об этом заявил руководитель комиссии Совфеда по защите госсуверенитета России Андрей Климов.

По его словам, специальная военная операция РФ по демилитаризации Украины доказывает, что страны НАТО "подливают масла в огонь" украинского конфликта.

"Они являются очевидными соучастниками военных преступлений киевских марионеток США против Донбасса, народов Украины, России", — считает Климов.

Он убеждён: "преступная роль" НАТО в гибели гражданского населения, разрушении инфраструктуры Украины, Луганской и Донецкой народных республик — это уже давно свершившийся факт. При этом политик добавил, что поставки Киеву военной техники со стороны Североатлантического альянса только усложняют конфликтную ситуацию.

Ситуация в ДНР на сегодняшний день, 21 апреля


Командир 2-й разведроты отдельного разведывательного батальона "Спарта" сил ДНР Сергей Агранович погиб при выполнении боевой задачи. Об этом сообщил в четверг глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

"Он был одним из лучших - мужественный, отважный, человек слова и дела, настоящий командир и герой. Это большая потеря для республики", - написал он в Telegram-канале.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 21 апреля 2022: обзор текущих событий в ДНР и ЛНР
Пушилин уточнил, что Агранович (позывной "Водяной") выполнял боевое задание в районе населенного пункта Новоселовка Вторая и погиб в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины, пишет ТАСС.

Агранович получил образование инженера, в 2014 году встал в ряды защитников Донбасса. Оборонял Славянск, воевал под Шахтерском, Миусинском, Иловайском. Участвовал в боях за Донецкий аэропорт, Углегорск, Еленовку, Безыменное и Широкино.

В результате обстрелов населенных пунктов в Донбасской Народной Республики со стороны вооруженных формирований Украины за сутки пострадали двенадцать мирных жителей. Об этом 21 апреля сообщает Народная милиция ДНР в своем Telegram-канале.

Отмечается, что огонь велся по районам семи населенных пунктов ДНР, уточняет "Красная Весна".

Свежие новости Донбасса на сегодня, 21 апреля 2022: обзор текущих событий в ДНР и ЛНР
«С прискорбием сообщаем, что в результате украинской агрессии пострадали двое детей, один из них погиб. В общей сложности получили ранения 12 человек», — говорится в сообщении ведомства.

Ведомство указывает, что противник выпустил за сутки более 100 снарядов и мин различного калибра из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 21 апреля 2022 года


Заблокированные на "Азовстали" украинские националисты никоим образом не помешают начать налаживать мирную жизнь в Мариуполе, заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мариуполь, который стал местом сосредоточения националистических формирований, освобожден. Сегодня министр [обороны РФ Сергей Шойгу] доложил [президенту России Владимиру Путину] о том, что сейчас есть возможность приступить к налаживанию мирной жизни, возвращению населения в свои дома, чем сейчас и будут заниматься", - сказал представитель Кремля.

"Что касается "Азовстали" - это отдельный объект, где полностью заблокирована оставшаяся группа украинских националистов", - сказал Песков. В ответ на уточняющий вопрос он заверил, что нахождение украинских формирований на "Азовстали" "никоим образом" не помешает налаживанию мирной жизни в Мариуполе, пишет ТАСС.

Комментируя еще один вопрос, касающийся вывода украинских военнослужащих, Песков напомнил, что об этом Шойгу ранее в четверг уже доложил Путину.

В целом представитель Кремля заверил журналистов, что российская спецоперация "продолжается по плану".

Свежие новости Донбасса на сегодня, 21 апреля 2022: обзор текущих событий в ДНР и ЛНР
Песков подчеркнул, что украинские военнослужащие в промзоне "Азовстали" имели возможность сложить оружие и выйти по обозначенным коридорам еще до предложения президента Украины Владимира Зеленского об их обмене. Таким образом он прокомментировал слова украинского президента, который в среду заявил, что Киев готов к обмену пленных россиян на своих военных и гражданских в Мариуполе.

"Была и остается возможность для украинских военнослужащих сложить оружие и выйти по обозначенным коридорам. Такая возможность была еще до заявления президента Зеленского", - подчеркнул Песков.

Владимир Зеленский уверен, что российские войска не дадут украинским военным выдвинуться в сторону Мариуполя. Для деблокирования бойцам ВСУ пришлось бы преодолеть как минимум 120 км. Такое заявление украинский президент сделал во время брифинга с главой Евросовета Шарлем Мишелем.

По его мнению, все подразделения будут разбиты на марше. Таким образом, Зеленский отреагировал на многочисленные призывы со стороны украинских военнослужащих, находящихся в кольце на завода «Азовсталь» в Мариуполе, о проведении деблокирования. Отметим, что эти призывы зазвучали уже через 2-3 недели после начала спецоперации. Однако Киев не смог направить к Мариуполю деблокирующие войска, что вызвало негодование со стороны радикально настроенных бойцов. Отвечая на вопрос о ситуации на «Азовсталь», президент Украины заявил, что на руках у военнослужащих ВСУ сотни раненых.

Ранее советник офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Киев готов «без каких-либо условий провести эвакуацию с «Азовстали». Однако сами представители батальона «Азова» (запрещен в России) выставляют России условия, заявляя, что готовы эвакуироваться только в «третьи страны».




В Мариуполе обнаружено тело боевика, воевавшего на стороне ВСУ, с нашивками Академии сухопутных войск Турции, передает МК. Об этом сообщил находящийся на месте событий донбасский военкор Даниил Безсонов.

Напомним, что официально Турция не принимает участия в боевых действиях на Украине, в том числе в Мариуполе. Тем не менее российские военные полагают, что человек с данной эмблемой мог быть инструктором.

Последние новости ЛНР сегодня, 21.04.2022


Украинские боевики обстреляли населенный пункт Донецкий в Луганской Народной Республике, сообщает 21 апреля представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 10.00 (совпадает с мск) с направления населенного пункта Орехово по населенному пункту Донецкий с применением артиллерийского орудия 152 миллиметра (восемь снарядов)», — говорится в телеграм-канале представительства.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 21 апреля 2022: обзор текущих событий в ДНР и ЛНР
Вооруженные силы Российской Федерации и Народная милиция Луганской народной республики взяли под полный контроль украинский город Кременная. Об этом рассказал журналистам официальный представитель оборонного ведомства страны генерал-майор Игорь Конашенков.

Согласно тем данным, которые привел Конашенков, за тот период, пока город был под контролем украинских военных, его превратили в полноценный укрепрайон. Штурм Кременной представитель Министерства обороны РФ охарактеризовал как «стремительный».

«В результате стремительных и слаженных действий штурмовых отрядов удалось избежать серьезных разрушений объектов городской инфраструктуры и жилых домов», — прокомментировал Конашенков.

Город Кременная располагается на западе Луганской области и является административным центром Кременского района, который граничит с Донецкой областью. Войска ЛНР и ДНР собираются расширить границы до одноименных областей Украины. До начала специальной военной операции РФ на территории Украины под контролем ЛНР была только треть Луганской области.

Свежие новости Донецка на сегодня, 21 марта 2022 года


В территориальном штабе обороны ДНР заявили, что в результате обстрела Петровского района Донецка ранение получил местный житель. Пострадавший доставлен в больницу.

Уточняется, что медики диагностировали у мужчины минно-взрывную травму.

«В результате обстрела со стороны украинских боевиков в Петровском районе Донецка был ранен мужчина. Снаряд попал в дом, расположенный на улице Вешенская», - сообщили в ведомстве.

Представитель ДНР в СЦКК ранее заявил, что утром по Петровскому району Донецка было выпущено пять снарядов калибром 122 миллиметра.

В Донецкой Народной Республики остаются проблемы с водоснабжением из-за украинских обстрелов. В связи с этим, власти города организовали подвоз воды населению. Об этом сообщает мэр Донецка Алексей Кулемзин, пишет КП.

Подвоз воды 21 апреля для жителей Донецка будет осуществлен по следующим адресам:

Калининский район:

- ул. Черниговская, 7 (с 9:30 до 12:00);

- ул. Черкасова, 2б (с 9:30 до 12:00);

- бул. Шахтостроителей, 37 (с 9:00 до 11:00);

- ул. Цусимская, 79а (с 9:00 до 13:00);

- ул. Комарова, 12 (с 13:00 до 16:00);

- ул. Герцена, 36 (с 9:00 до 12:00);

- пр. Мира, 55а (с 9:00 до 16:00);

- бул. Шевченко, 107 (с 12:00 до 16:00).

Кировский район:

- ул. Куприна, 260б (с 9:00 до 14:00).

Куйбышевский район:

- ул. ул. Краснознаменная, 86 (с 9:00 до 11:00);

- ул. ул. Правды, 41 (с 9:00 до 12:00);

- ул. Уржумская, 18 (с 12:00 до 16:00).

Ленинский район:

- ул. Ионова, 18 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Ткаченко, 157 (с 10:00 до 16:00);

- ул. Изюмовская, 6 (с 9:30 до 16:00);

- ул. Рослого, 79 (с 12:00 до 16:00);

- ул. Светлоградского, 69 (с 12:00 до 16:00).

Петровский район:

- ул. Шестакова (с 9:00 до 16:00);

- ул. Банковская (с 9:00 до 16:00);

- ул. Ленинопольская (с 9:00 до 16:00);

- ул. Маяковского (с 9:00 до 16:00);

- ул. Ульяновых (с 9:00 до 16:00);

- ул. Боткина (с 9:00 до 16:00).

Пролетарский район:

- ул. Филатова, 19 (с 9:00 до 16:00).

г. Моспино:

- ул. Скорика, 32 (с 9:30 до 12:00);

- ул. Короленко, 31 (с 9:30 до 12:00);

- ул. Горняцкая, 5 (с 12:00 до 16:00);

- ул. Котовского, 8 (с 12:00 до 16:00).

пгт Оленовка:

- мкр-н Новый, 1-6 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Московская (с 9:00 до 16:00).

Военная спецоперация на Донбассе: информация на текущий момент, 21.04.2022


Специальная военная операция по защите Донбасса идет по плану. Об этом 21 апреля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Операция продолжается по плану. Мариуполь, который стал местом сосредоточения нацформирований, освобожден. Министр доложил, что есть возможность приступить к налаживанию мирной жизни. Что касается «Азовстали», это отдельный объект, где заблокирована группа украинских нацформирований», — сказал он журналистам.

По словам Пескова, заблокированные на заводе боевики никоим образом не могут повлиять на налаживание мирной жизни в городе, передают "Известия".

Свежие новости Донбасса на сегодня, 21 апреля 2022: обзор текущих событий в ДНР и ЛНР
Официальный представитель Кремля также признал, что число награжденных госнаградами участников спецоперации на деле больше, чем сообщается публично.

«Об этом сообщается. О тех, кто награжден госнаградами. Их, конечно же, больше, но, конечно, вся информация будет обнародована. Мы имеем право знать наших героев и многих мы уже знаем», — отметил пресс-секретарь президента РФ, отвечая на соответствующий вопрос.

Россия продолжает проведение военной спецоперации на Украине. Появляются сообщения о растущем количестве потерь среди украинских военнослужащих на Донбассе. Это связывают с наращиванием темпов спецоперации на нескольких направлениях. Активные боевые действия сейчас фиксируются вблизи Славянска и Краматорска.

В боях участвуют Вооруженные силы РФ и силы Донецкой народной республики. Об этом пишет «Военное обозрение» и уточняет, что также растет количество сдавшихся в плен солдат и офицеров ВС Украины.

Министр обороны Сергей Шойгу доложил Президенту России Владимиру Путину о взятии украинского города Мариуполь под контроль вооруженными силами страны и армиями Донбасса. Обстановка в населенном пункте позволяет приступить к наведению законного порядка.

Шойгу рассказал, что в Мариуполе обстановка на данный момент спокойная. Она позволяет приступить к разрешению всех насущных проблем, которые накопились в ходе проведения спецоперации на Донбассе.

"В настоящее время обстановка в городе позволяет вернуть мирное население, которое начнет налаживать повседневную жизнь в Мариуполе и в своих домах", — сказал Шойгу, слова которого приводит "Царьград".

Напомним, что 7 марта, спустя 12 дней после начала спецоперации, командование армии ДНР сообщило о том, что Мариуполь окружен и началась зачистка отдельных его районов.

Уже 16 апреля официальный представитель МО России генерал Игорь Конашенков сообщил о том, что вся городская территория полностью зачищена от солдат украинской армии, иностранных наёмников и боевиков националистического батальона.

Остатки противника полностью заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь".

Карта боевых действий на Донбассе сегодня, 21 апреля


Свежие новости Донбасса на сегодня, 21 апреля 2022: обзор текущих событий в ДНР и ЛНР
Из свежей карты боевых действий на Донбассе, которая сегодня, 21 апреля, была представлена ФАН, можно сделать вывод, что основные бои сейчас ведутся на территориях, которые сопряжены с Донецкой и Луганской народными республиками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК