Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 01.04.2022: последние новости Украины сейчас 1 апреля

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 01.04.2022: последние новости Украины сейчас 1 апреля

428


Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 01.04.2022: последние новости Украины сейчас 1 апреля
Спецоперация России на Украине по демилитаризации и денацификации продолжается. Судя по последним новостям из Украины на сегодня, 1 апреля, она проходит в четком соответствии с ранее утвержденным планом. В этом материале вы познакомитесь со свежими новостями и обновленной картой боевых действий на Украине.

Последние новости Украины на сегодня, 1 апреля 2022


Депутаты Верховной Рады хотят изменить гимн Украины. Предлагается заменить слова «еще не умерла Украина» на «процветает Украина», сообщается на сайте украинского парламента.




Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 01.04.2022: последние новости Украины сейчас 1 апреля
Таким образом, слова «еще не умерла Украина» предлагается заменить на «процветает Украина», «еще нам, братья украинцы, улыбнется судьба» — на «уже нам, братья украинцы, улыбнулась судьба», «сгинут наши враги» на «гибнут наши враги», «душу и тело мы положим за нашу свободу» — на «душу и тело мы укрепили».

Инициаторами данного законопроекта выступили депутаты от партии «Слуга народа» Иван Юнаков и Георгий Мазурашу.

Депутаты украинского парламента изучат проект закона, который предусматривает выплату вознаграждения за предоставление ВСУ исправной боевой техники российской армии.

Соответствующий законопроект внесен в Верховную раду 30 марта. После начала специальной военной операции ВС РФ на Украине части ВСУ и националистические батальоны потеряли огромное количество бронетехники, украинская армия фактически осталась без боевой авиации и средств ПВО. Экстравагантная законодательная инициатива призвана сократить катастрофический дефицит ВСУ в современной и мощной боевой технике.

На данный момент Россия освободила Херсон, а также ряд населенных пунктов в Запорожской области. При этом под контролем украинских радикалов остаются Мариуполь и Харьков. Жители этих городов жалуются, что боевики размещают свои укрепления в жилых кварталах.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 1 апреля


Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 01.04.2022: последние новости Украины сейчас 1 апреля

Мариуполь 01.04.2022: свежие новости на сегодня


ДНР скоро решит, кто возглавит Мариуполь, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

До этого Пушилин распорядился создать администрацию города Мариуполя.

"Администрация с учетом большого количества людей, остающихся там, уже должна выстраивать основные моменты управления городом - это и разбор завалов, и уже организованная, системная помощь в освобожденных районах, микрорайонах города", — передает РИА Новости заявление главы республики.

Он также заявил, что большая часть Мариуполя находится под контролем ДНР.

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 01.04.2022: последние новости Украины сейчас 1 апреля
Пушилин подчеркнул, что сейчас в Мариуполе формируется управление.

Ранее, 30 марта, Пушилин заявлял, что операция по освобождению ДНР ускоряется, но о сроках ее завершения говорить пока рано. По его словам, ДНР удалось освободить порядка 55–60 процентов территорий, передает РЕН ТВ.

Пушилин подчеркнул, что в Мариуполе идет зачистка, но разрозненные группы украинских нацбатальонов могут передвигаться по отдельным районам города.

В Мариуполе осталось три основных очага сопротивления. Об этом в пятницу, 1 апреля, рассказал представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин.

«Мариуполь полностью блокирован. Три очага сопротивления основных — это центр города, «Азовсталь» и порт», — сказал он в эфире Первого канала.

Последние новости Донецка сегодня, 1 апреля 2022 года


Это произошло утром 1 апреля, хотя ночью удары украинских ВС по этим территориям не прекращались. О пострадавших жителях и повреждениях зданий не уточняется.

Вооруженные силы Украины утром 1 апреля обстреляли Кировский и Петровский районы Донецка из реактивных систем залпового огня "Град". Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Так, в 09:35 (совпадает с московским) из населенного пункта Красногоровка было выпущено десять ракет по Кировскому району. В 10:50 обстрелы повторились — на этот раз десять ракет выпустили в сторону Петровского района.

Минздрав ДНР заявил, что состояние пострадавших при взрыве дома в Донецке оценивается как тяжелое, сообщает АиФ.

Уточняется, что спасенная полуторагодовалая девочка, которую извлекли из-под завалов, впала в кому. При этом, как отмечают врачи, ее транспортировка в Россию невозможна. Маму девочки, поступившую вместе с ней в больницу в тяжелом состоянии, прооперировали.




Напомним, 30 марта после удара ВСУ по многоэтажному жилому дому в Донецке из-под завалов извлекли полуторагодовалого ребенка.

Ранее сообщалось, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства обстрела украинскими военнослужащими многоквартирного жилого дома в Донецке. Тогда один человек погиб и четверо пострадали при обрушении верхних этажей. Также были эвакуированы 29 человек.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости


Итак, на 1 апреля стало известно, что подразделения ЛНР продолжают наступление. Они провели блокировку северных окраин города Кременная, также восточных границ поселка Метелкино.

За ночь оказалось уничтожено до 40 украинских националистов. Выяснилось, что они были в составе 57 отдельной мотопехотной бригады. Также ликвидирована одна артиллерийская батарея, две БМП и четыре автомобиля, которые предназначались для разных целей.

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 01.04.2022: последние новости Украины сейчас 1 апреля
Шесть военных объектов Украины выведены из строя высокоточным российским оружием. Также украинцы потеряли пять складов с боеприпасами и ракетно-артиллерийским вооружением. Они находились в Богуславском, Крестище, Резникове, Великой Новоселке. Кроме того, удалось устранить склад с горючими материалами, которые предназначались для заправки транспортных военных средств.

Не только на земле идут бои, но и в воздухе. Например, удалось сбить украинский вертолет Ми-8. Он "кружил" в районе Любимовки. Ликвидировано восемь "беспилотников" Украины.

Оперативно-тактическая авиация точно поразила 52 военных объекта Украины. Среди них было три командных пункта, три реактивных системы залпового огня, а также других систем разного вида вооружений, пишет "Курьер. Среда".

Как заверил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков за все время спецоперации удалось уничтожить разное количество техники. Конашенков даже назвал точные данные, с которыми можно ознакомиться на сайте ведомства.

Федеральная служба судебных приставов планирует приостановить взыскание по исполнительным производствам с должников-военных, которые сейчас участвуют в спецоперации на Украине. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 01.04.2022: последние новости Украины сейчас 1 апреля
Исполнительные производства подлежат приостановке полностью или частично, участники спецоперации признаются ветеранами боевых действий, сказали в ведомстве.

ФСПП предлагает банкам «рассмотреть возможность» забрать заявления о взыскании заложенного имущества с военных и сотрудников Росгвардии, а также представителей социально незащищенных категорий.

Российско-украинские переговоры: актуальная информация на сегодня, 1 апреля 2022 года


Российская и украинская делегации начали очередные переговоры, которые проходят в формате видеосвязи. Об этом заявил глава российской стороны Владимир Мединский.

«Наши позиции по Крыму и Донбассу — неизменны», — отметил Мединский, слова которого приводит ОСН.

Кроме того, о старте переговоров сообщил и член украинской делегации, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Переговоры продолжились в онлайн-формате с подключением рабочих подгрупп», — подчеркнул он.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров оценил переговоры России и Украины в Стамбуле. Он отметил их продвижение. Однако это не является конечным результатом.

Свежие новости Донбасса сейчас: обстановка в ДНР и ЛНР сегодня, 01.04.2022


Официальный представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин 1 апреля раскрыл детали спецоперации по уничтожению вертолетов, пытавшихся вывезти из Мариуполя украинских националистов.

По его словам, один вертолет был сбит в районе села Рыбацкое из трофейного переносного зенитного ракетного комплекса «Стингер», еще один получил повреждения от попадания ракеты и упал в море. Басурин рассказал, что военные приняли решение пропустить вертолеты в город за националистами, а во время вылета сбить их. Всего в воздух поднялись четыре вертолета, два из них были уничтожены, а еще два вернулись в Мариуполь, пишут "Известия".

«Любая попытка, которая будет предпринята со стороны националистов для вывоза бандитов из города, она не будет иметь успеха. Любой борт, который поднимется и попытается вылететь оттуда, будет полностью уничтожен», — сказал Басурин.

Выжившие — разведчик и боевик банды «Азов» (против участников организации в России возбуждены уголовные дела) — дают показания. В сбитом вертолете нашли шевроны с флагами стран Африки. Басурин отметил, что вертолеты ранее выполняли миссию в Африке.

28 марта в районе Мариуполя Вооруженные силы РФ сбили украинский вертолет Ми-8, пролетавший над Азовским морем для эвакуации командиров группировки «Азов», а также два самолета Су-24 и один Су-25.

В тот же день Басурин сообщил, что окраины Мариуполя полностью находятся под контролем военных ДНР, а в центре города бои продолжаются. Он подчеркнул, что силы ДНР продолжают зачистку, проверяется каждый квадратный метр из-за оставленных мин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК