Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Всемирный день поэзии отмечают в Российской Федерации 21 марта 2022 года
Эксклюзив

Всемирный день поэзии отмечают в Российской Федерации 21 марта 2022 года

359


Всемирный день поэзии отмечают в Российской Федерации 21 марта 2022 года

В этот понедельник, 21 марта 2022 года, все любители стихов, проживающие на территории России, отметят «Всемирный день поэзии». Стоит отметить, что для множества любители литературы поэзия остаётся излюбленным жанром, с помощью которого можно описать самые утончённые внутренние ощущения, эмоции и даже образы. Стихотворная словесность издавна считается людьми одним из самых изящных и тончайших видов искусств. Недаром в создании человечества укоренилась мысль о том, что быть поэтом — это жизненное призвание.

История создания Всемирного дня поэзии, празднуемого 21 марта в 2022 году


Создать праздник «Всемирный день поэзии», было инициативой международной организации ЮНЕСКО, чьей миссией является сохранение произведений искусств, развитие культуры и науки во всё мире. Как известно, данная организация выполняет поставленные задачи под покровительством Организации Объединённых Наций, из-за чего торжество, посвящённое поэзии, можно причислить к одному из многочисленных праздников, которые были созданы ООН. В 1999 году состоялась 30-я конференция ЮНЕСКО, после которой представители различных стран решили утвердить ежегодные празднования «Всемирного дня поэзии» на 21 марта.

Всемирный день поэзии отмечают в Российской Федерации 21 марта 2022 года




Впервые праздник, посвящённые поэзии провели в столице Франции в городе Париж. Согласно документации, ЮНЕСКО рассматривает поэзию, как способ получить ответы на самые глубокие и потаённые вопросы, возникающие в сердце и в разуме человека. В связи с этим организация занимается популяризацией стихотворных произведений, а также способствует их сохранению. В ЮНЕСКО считают, что поэзия способна объединить людей различной национальности, культуры и вероисповедания, делая друг для друга понятными многие вещи.

Какую цель преследует международный праздник «Всемирный день поэзии»


Как известно, «Всемирный день поэзии» ставит перед собой цель познакомить широкую общественность с прекраснейшими шедеврами мировой поэзии. В честь праздника в различных странах проводятся всевозможные культурные вечера, образовательные мероприятия и даже творческие соревнования. Довольно часто 21 марта проводятся всевозможные события, в ходе которых можно познакомиться со стихотворным творчеством поэтов, ставших культовыми, а также узнать о многочисленных современниках.

Целью «Всемирного дня поэзии» является возможность малых издательств или самиздатов донести до широкого читателя современное поэтическое творчество. Это становится возможным, так как 21 марта во время праздника привлекается внимание общественности к стихотворным произведениям, культуре и искусству. Таким образом, ЮНЕСКО содействует тому, чтобы возвращались поэтические традиции, когда стихи было принято читать вслух. Организация содействует созданию позитивного образа поэта в современном культурном контексте.

Поэзия смогла подарить человечеству большое количество произведений, без которых современная культура была бы невозможной. Многие образы, созданные поэтами разных эпох, часто находят отражение в изобразительном искусстве, архитектуре и так далее.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК