Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 09.03.2022

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 09.03.2022

407


Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 09.03.2022
Ситуация на Украине в свете последних событий развивается очень стремительно. По этой причине важно внимательно отслеживать последние новости, которые в основном связаны с проводимой на Украине специальной российской военной операции.

Донбасс сегодня, 09.03.2022: последние новости


Минобороны РФ 9 марта заявило, что располагает документами о планировании Украиной силовой операции в Донбассе в марте 2022 года.




«В ходе проведения специальной военной операции в распоряжение российских военнослужащих попали секретные документы командования Нацгвардии Украины. Эти документы подтверждают скрытую подготовку киевским режимом наступательной операции на Донбассе в марте 2022 года», — сказал на брифинге официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

По его словам, речь идет секретном приказе командующего Национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года, пишут "Известия".

«Проводимая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных сил упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народную республику в марте этого года», — сказал Конашенков.

Ситуация в Мариуполе и Волновахе сейчас, 9 марта 2022 года: свежие новости


Киев готовит провокации с гуманитарными коридорами в Мариуполе и Волновахе в ДНР – выезды из городов могут быть заминированы. Об этом заявили РИА Новости в штабе территориальной обороны республики. Кроме того, украинские власти намеренно не информируют о гумкоридорах в сторону России и ДНР, которыми можно воспользоваться при выходе из Мариуполя и Волновахи.

Как отметили в штабе, сегодня утром вице-премьер Украины Ирина Верещук назвала только те направления выхода, которые находятся под контролем ВСУ, бойцов нацбатальона "Азов" и "Правого сектора" (организация запрещена в России).

Ранее Верещук подтвердила открытие гуманитарных коридоров из Энергодара в Запоржье, из Сум в Полтаву, из Мариуполя в Запорожье, из Волновахи в Покровск, из Изюма в Харьковскую область, из ряда городов Киевской области – в Киев. По ее словам, военные дали согласие на прекращение огня с 10 до 22 часов по московскому времени. В это время будут открыты гуманитарные коридоры.

Верещук отметила, что также в среду планируется эвакуировать 55 детей и персонал из дома ребенка в городе Ворзеле.

Донбасс сегодня: оперативные данные из ДНР


Киев готовит провокации с гуманитарными коридорами в Мариуполе и Волновахе в Донецкой Народной Республике (ДНР), выезды из городов могут быть заминированы. Об этом 9 марта сообщил штаб территориальной обороны республики в Telegram.

«Киевский режим готовит очередные провокации с гуманитарными коридорами в Мариуполе и Волновахе», — говорится в сообщении.

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 09.03.2022
8 марта военные ДНР показали корреспонденту «Известий», как украинские националисты из батальона «Азов» используют мирных жителей как живой щит в Мариуполе, где сейчас идут бои. При этом жители Мариуполя должны были выйти с территории через гуманитарные коридоры, однако их продолжают блокировать националисты.

7 марта стало известно, что украинские националисты застрелили четырех мирных граждан в Мариуполе. При этом бойцами ДНР освобожденные мирные жители были выведены из Мариуполя через район Виноградное. Всем оказана помощь.




Последние новости Луганска на сегодня, 9 марта


В центре Луганска произошел мощный взрыв. Об этом в среду, 9 марта, сообщают очевидцы событий.

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 09.03.2022
Отмечается, что взрывная волна была такой силы, что ощущалась практически во всех районах города.

Информации о пораженном объекте, а также о жертвах и разрушениях пока не поступало. Власти Луганской народной республики уточняют детали случившегося.

«В МЧС ЛНР сведений о повреждениях и разрушениях города Луганск не поступало», — написал дипломатический советник главы ЛНР Родион Мирошник в Telegram-канале.

Мирошник не исключил, что взрыв мог произойти за чертой города.

Актуальные новости из Харькова сейчас, 09.03.2022


Формирования киевских силовиков получили новую партию британских ПТРК NLAW в Харькове, сообщает телеграм-канал Anna.News.

Противотанковые управляемые комплексы достались боевикам запрещенной в РФ организации «Азов» и боевикам из «Нацкорпуса».

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 09.03.2022
Есть данные, что вместе с вооружением на Украину прибыли иностранные инструкторы, которые займутся обучением боевиков-националистов.

Отметим, Великобритания только на середину февраля отправила украинским ВС около 2 тыс. ПТРК NLAW. Их точное количество на данный момент у украинских боевиков неизвестно.

Карта боевых действий на Украине: данные на сегодня, 9 марта 2022


Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 09.03.2022

Киев сегодня, 9 марта: новости последних часов


Заявление украинской пропрезидентской партии «Слуга народа» о необходимости заключения нового договора по гарантиям безопасности Украины свидетельствует о согласии Киева объявить нейтральный статус государства, 9 марта сообщает украинское издание «Страна.ua».

Ранее партия власти Украины признала невозможность вступления страны в состав НАТО в ближайшие годы. В связи с этим в Киеве призвали заключить новый международный договор, который заменит Будапештский меморандум, при этом гарантами должны стать США, Турция, а также соседние с Украиной государства. Кроме того, этот вариант предлагает России юридически зафиксировать признание украинской государственности и гарантировать «отсутствие угроз Киеву», информирует "Красная Весна".

«Заявление партии „Слуга народа“ очень знаковое, так как впервые от украинской власти прозвучала формулировка — как видят в Киеве нейтральный статус государства, который требует Россия. По сути, в правящей партии согласились такой статус объявить (раз в НАТО не берут) и сопроводили условием по гарантиям безопасности, которые бы дали и Запад, и Турция, и Россия», — отмечается в публикации.

При этом в издании признали, что такое заявление украинского руководства не очень актуально во время проведения Россией спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Тем не менее после завершения спецоперации заявление может стать базой для будущих компромиссов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК