Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В ООН отказались признавать миротворцами российских военных в Донбассе

В ООН отказались признавать миротворцами российских военных в Донбассе

334


В ООН отказались признавать миротворцами российских военных в Донбассе
Последние события на Украине, в том числе частые случаи перестрелок, вызывают серьезное беспокойство. В то же время охарактеризовать ситуацию как геноцид затруднительно — такое мнение во вторник, 22 февраля, выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время брифинга. Трансляция была опубликована на YouTube-канале организации.

«Я серьезно обеспокоен последними событиями, связанными с Украиной, в том числе сообщениями об участившихся случаях нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения и реальным риском дальнейшей на земле», — сказал он.

Гутерриш отметил, что не считает события в Донбассе геноцидом. По его словам, «геноцид — это преступление, которое четко определено, и (случаи геноцида) должны определяться в соответствии с международным правом».




Генсек добавил, что российские военные в Донбассе не могут считаться миротворцами. По его мнению, «когда войска одной страны входят на территорию другой страны без согласия последней, то они не являются независимыми миротворцами, они вообще не являются миротворцами».

Кроме того, генсек отметил, что дополнительные силы РФ в Донбассе лишь усилят напряженность.

Гутерриш также назвал «смертельным ударом» по Минским соглашениям и нарушением целостности и суверенитета Украины решение РФ признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Политолог Рогов сравнил события в Донбассе со Второй мировой войной


вропа и украинский президент Владимир Зеленский устроили геноцид русского народа в Донбассе и на территории Украины, считает политолог Владимир Рогов.

Зеленский использует «гитлеровские» методы и жаждет крови, сообщил ФАН специалист. По его словам, в Донбассе «шел громкий геноцид», а на подконтрольном Киеву постукраинском пространстве — тихий.

«Жажда крови как у Гитлера. Бесконечные карательные акции и обстрелы населенных пунктов и мирных жителей, бесконечные провокации, преследования за взгляды и рост количества политических узников. Я уже не говорю об элементарном соблюдении прав человека — о них вообще не вспоминают», — посетовал политолог.

Рогов подчеркнул, что его возмущает лояльное отношение к беззаконию на украинской территории со стороны европейских стран. Этот факт вызвал у политолога ассоциацию с событиями Второй мировой войны, когда политическая верхушка Греции, Франции, Нидерландов и Норвегии шла на сближение с Третьим рейхом.




По мнению Рогова, России снова досталась роль миротворца и освободителя. Спасение людей и наведение порядка на постукраинском пространстве возможно только при помощи Москвы, заключил политолог.

Последние новости Донбасса сегодня, 23 февраля 2022: в ДНР назвали терактом взрыв у телецентра в Донецке


На территории телецентра в Донецке сработало взрывное устройство, сообщает РИА Новости со ссылкой на исполняющего обязанности министра информации ДНР Даниила Безсонова.

По его словам, взрыв произошел минувшей ночью в 00:50. Устройство было без поражающих элементов. На месте взрыва осталась воронка.

«Я допускаю, что это как предупреждение журналистам, что могут быть последующий террористические акты, направленные против журналистов», — отметил Безсонов.

В настоящее время на месте теракта работают саперы.

Обстановка в Донбассе сейчас, 23.02.2022, свежие события: новый взрыв прогремел в Луганске у трамвайного депо


В Луганске произошел новый террористический акт. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

«В Луганске произошел очередной террористический акт. В 04:15 в районе троллейбусного депо прогремел взрыв», — говорится в сообщении.

На месте взрыва работают оперативные службы и правоохранительные органы.

Путин назвал убийство экс-главы ДНР Захарченко политическим


Президент России Владимир Путин заявил, что глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко был убит в 2018 году сотрудником украинских спецслужб Украины, передает ТАСС.

«Он погиб от рук сотрудника спецслужб Украины. Здесь вопроса нет, это очевидная вещь. Это просто прямое политическое убийство», - подчеркнул он.

Он напомнил, что подпись Захарченко стояла под Минскими соглашениями.

Захарченко, один из лидеров протестного движения в Донбассе в 2014 году, командующий подразделением ополчения ДНР, одержал победу на выборах главы ДНР в ноябре 2014 года. Он был смертельно ранен 31 августа 2018 года в результате взрыва в центре Донецка, скончался в больнице. В результате теракта также погиб его телохранитель, были ранены 12 человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК