Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Самый вкусный рецепт Сочиво на рождественский Сочельник из риса
Эксклюзив

Самый вкусный рецепт Сочиво на рождественский Сочельник из риса

336


Самый вкусный рецепт Сочиво на рождественский Сочельник из риса

Празднование нового года позади и теперь хозяйкам стоит задуматься над оформлением другого праздника — Сочельника и Рождества. В эти торжества у православных принято кушать за праздничным столом специальное блюдо — Сочиво. Как правило его готовят из пшеницы, но есть и вкусные рецепт приготовления Сочива из риса.

Когда едят Сочиво — в Сочельник или на Рождество


Для многих до сих пор остаётся загадкой, что такое сочиво. Но на самом деле это всем известное блюдо под название Кутья или Кутя. Единственное, различие в них – это то что последнее готовится по различным рецептам и может подаваться на похороны, рождение, а первое только на Сочельник. Но давайте обо всё по порядку.

Самый вкусный рецепт Сочиво на рождественский Сочельник из риса


Сочиво – это постная каша, которую как правило готовили из пшеницы, однако её также заменяли горохом, ячменем или позже рисом. В крупу допускалось добавление изюма, сухофруктов, орехов, а замачивались зёрна в меду и соке, который выдавливали из мака, семечек или миндаля. От этого, кстати, по первой теории и произошло названия блюда.

Это интересно: масло, полученное из подсолнуха, орехов и т. д., имеет такое же название, что и сегодняшнее яство. Им приправляли кашу, заменяя сливочное.

По второй теории название кушанья происходит от названия самого праздника – Сочельник. Но большинство филологов склоняются именно к первому предположению.

Кушают ритуальное блюдо Сочиво 6 января с появлением первой звезды. Также детям принято разносить его по родным со словами «Мама с папой прислали вечерю». Как Вы понимаете с Кутьёй поступают аналогичным образом, поэтому в данном случае это можно посчитать одинаковыми яствами.




Как приготовить вкусное Сочиво из риса на рождественский Сочельник, рецепт


Сочиво, сваренное из цельных сортов пшеницы к Рождественскому столу, что может быть важнее? Именно сочиво в сочельник в домашних условиях старается приготовить каждая православная семья. Однако если вы не смогли найти пшеницу или просто ее не любите, то можете смело заменить ее на рис.

Самый вкусный рецепт Сочиво на рождественский Сочельник из риса


Ингредиенты:


  • Рис (обычный) – 1 стакан

  • Изюм – 120 г

  • Мак – 30 г

  • Мёд – 2 ст. л.

  • Орехи – 120 г


Способ приготовления:


  • Изначально занимаемся крупой. Рис хорошо промываем под проточной водой 5-8 раз, дабы полностью вымыть весь крахмал. Далее пересыпаем его в кастрюлю и заливаем водой. Обязательно подсаливаем воду и включаем печку, дабы каша закипела.


После закипания уменьшаем огонь до среднего значения и варим всё на протяжении 15 минут. По завершению таймера мы отключаем печку, но не открываем крышку кастрюли, а даём крупе ещё настояться 15-20 минут.


  • Тем временем сварим мак. Его поначалу промываем, для этого просто заливаем водой и ждём пока все зёрнышки осядут на дно. Потом перекладываем их в кастрюлю, заливаем стаканом воды и варим на среднем огне 40-50 минут.

  • Грецкие орехи перекладываем в целлофановый пакет и при помощи скалки переминаем в мелкую крошку. Также при желании обжарьте продукт на сухой сковороде.

  • Для сиропа в 150 мл воды добавляем 1-2 ст. л. мёда и размешиваем до полной однородности. В случае отсутствия мёда вы можете использовать сахар. Его количество регулируется по собственным предпочтениям.

  • Для сиропа в 150 мл воды добавляем 1-2 ст. л. мёда и размешиваем до полной однородности.


В случае отсутствия мёда вы можете использовать сахар. Его количество регулируется по собственным предпочтениям.

Готовое сочиво можете подавать к столу и нести родным и близким. По итогу выходит очень вкусно и сочно.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК