Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На 2000-й купюре россияне «обнаружили» пророчество о пандемии
Эксклюзив

На 2000-й купюре россияне «обнаружили» пророчество о пандемии

493


На 2000-й купюре россияне «обнаружили» пророчество о пандемии

Противоречивые и иногда, по мнению россиян, агрессивные меры по борьбе с коронавирусом явно усиливают запутанность в обществе и порождают откровенную дезинформацию. И подобные слухи, похоже, не контролируются никакими лидерами мнений. На фоне общей народное творчество безо всяких авторов распространяется по мессенджерам и иногда принимает совсем уж фантасмагорические формы. К таким можно отнести, «пророчество» о пандемии ковида неизвестные толкователи обнаружили на двухтысячной купюре.

Что изображено на купюре при сложении, видео




Купюр 2000 рублей, признаки подлинности


В 2017 году Банк России ввел в оборот банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Обращать внимание на странные пророчества не стоит, а вот точно знать, что перед вами деньги настоящие, стоит. Напоминаем, что узнать о признаках подлинности всех действующих банкнот можно в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Его можно скачать в App Store и Google Play.

На 2000-й купюре россияне «обнаружили» пророчество о пандемии


Итак, что на лицевой стороне банкноты изображен фрагмент Русского моста во Владивостоке, который соединяет остров Русский с материковой частью города. Здесь можно увидеть корабль, машины на мосту и, как и на банкноте в 200 рублей, чайку. Может быть, это одна из севастопольских чаек долетела до Владивостока?




Справа на лицевой стороне изображен Дальневосточный федеральный университет.

На оборотной стороне — космодром «Восточный», который расположен в Амурской области. Это первый российский гражданский космодром. С него был запущен спутник Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, который можно рассмотреть на синем квадратном поле в правом нижнем углу.

Как проверить?


На просвет

Если посмотреть купюру на просвет, станет заметна широкая темная сплошная полоса защитной нитисо светлыми буквами «ЦБ РФ».

На светлом поле видно изображение Русского моста на фоне солнца и число 2000.

Под углом


  • Некоторые изображения на банкноте можно разглядеть, только если ее наклонить.

  • Уникальный элемент — «подвижное кольцо». На стилизованном изображении моста на фоне солнца есть золотое кольцо, которое перемещается при покачивании банкноты.

  • Слева на однотонном поле под гербом видно слово «Россия». Если наклонить купюру и посмотреть на это поле под острым углом, видны цифры номинала банкноты, каждая имеет свою окраску.

  • На синем квадратном поле в левом нижнем углу расположено скрытое изображение символа рубля. Его можно увидеть, если смотреть на купюру под очень острым углом.

  • В зависимости от расположения банкноты символ рубля выглядит светлым на темном фоне или темным на светлом.


Под лупой

С помощью лупы на банкноте можно разглядеть микронадписи и множество микрорисунков — изображения представителей флоры и фауны Дальнего Востока. В стилизованном изображении карты можно увидеть кабана, лося, березовые листья, шишки кедра. Дальневосточная флора и фауна не в первый раз попадает на купюры — они уже появлялись на банкноте в 5000 рублей с символами Хабаровска.

На ощупь

Некоторые элементы сделаны более выпуклыми, их легко проверить на ощупь:


  • штрихи по краям банкноты;

  • надпись «Билет Банка России»;

  • обозначение номинала — число 2000 и надпись «Две тысячи рублей» на лицевой стороне



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК