Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врач рассказал, когда в России снизится заболеваемость коронавирусом

Врач рассказал, когда в России снизится заболеваемость коронавирусом

403


Врач рассказал, когда в России снизится заболеваемость коронавирусом
В России заболеваемость коронавирусом начнет снижаться через две-три недели, заявил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов, сообщает ТАСС.

"В течение недели пик заболеваемости должен превратиться в плато. Там, где ввели ограничительные меры, люди будут болеть и умирать реже. Дальше уже накопится коллективный иммунитет к штамму "дельта". Через две-три недели начнется снижение заболеваемости", – рассказал врач.

По его словам, дальнейшие прогнозы можно будет делать, только зная, какой процент населения уже имеет иммунитет к штамму "дельта".

Специалист также отметил, что текущая эпидемическая ситуация вызвана тем, что сейчас коронавирусом заболели люди, которые давно переболели, а теперь оказались уязвимы для штамма "дельта".







За последние сутки в России умерли 1 211 человек, у которых был диагностирован Covid-19, сообщил оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Впервые за время пандемии этот показатель превысил 1,2 тысячи. Больше всего смертей в Москве - 95, в Петербурге - 88, в Подмосковье - 62.

Предыдущий антирекорд фиксировали 4 ноября - тогда в России за сутки умерли 1 195 заразившихся. Больше 1,1 тысячи смертей впервые было 26 октября.

За весь период пандемии в России умерли 249 215 человек, говорится в сообщении штаба. Его данные расходятся с информацией Росстата, по подсчетам которого с апреля 2020 года по конец сентября 2021 года умерло больше 460 тысяч заболевших (разницу в статистике объясняют разными методами сбора данных).

Стремительный рост заболеваемости и суточной смертности начался в России в конце сентября. Власти объясняют происходящее низкими темпами вакцинации. Чтобы прервать цепочки заражений, по всей стране в начале ноября указом президента была объявлена нерабочая неделя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК