Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День народного единства-2021: будут отдыхать россияне 5 ноября или нет
Эксклюзив

День народного единства-2021: будут отдыхать россияне 5 ноября или нет

463


День народного единства-2021: будут отдыхать россияне 5 ноября или нет

В ноябре Российская Федерация традиционно отпразднует важный государственный праздник — День народного единства. Вместе с торжествами граждане получать и положенные праздничные выходные деньки. В 2021 году их окажется более чем достаточно.

5 ноября 2021 год, выходной или нет в России


Ноябрьские праздники в этом году удлиняются за счет дополнительного выходного дня. Так как 4 ноября (День народного единства) выпадает в этом году на четверг, то нерабочей становится и пятница, 5 ноября. А дальше идут суббота и воскресенье. Таким образом россияне отдохнут четыре дня подряд. Увеличится отпуск и у тех россиян, кто запланировал его на начало ноября.

День народного единства-2021: будут отдыхать россияне 5 ноября или нет


«Важно помнить, что работодатель не имеет права отказать работникам в этом. По закону, если праздничные дни выпадают на период отпуска, то он продлевается на их количество. В данном случае на один день», — отмечают юристы.

Напомним, что накануне праздника, в среду 3 ноября, будет также короткий рабочий день – его продолжительность, согласно Трудовому кодексу, будет уменьшена на 1 час.

Специалисты добавляют, что есть службы, которые работают в любые дни, независимо от того, выходные они или праздничные. Это аварийные службы, бригады «скорой помощи», полиция, врачи, пожарные, а также работники предприятий непрерывного производства.

«Стоит отметить, что те, у кого в трудовом договоре прописан фиксированный денежный оклад за нерабочие праздничные дни, в которые они к деятельности не привлекались — не получат дополнительной компенсации. Все остальные могут получить от предприятия вознаграждение за работу в неурочное время. Порядок и условия выплат должны быть прописаны в служебном контракте», — уточняют эксперты.

Как Москва будет праздновать День народного единства в 2021 году из-за коронавируса


Обычно в России 4 ноября проходят различные массовые мероприятия – концерты, демонстрации, народные гуляния. В октябре 2019 года ВЦИОМ опубликовал данные телефонного опроса, согласно которому большинство россиян (68%) считают важным отмечать День народного единства. При этом в 2021 году широких гуляний не ожидается из-за коронавирусных ограничений.




Какой будет погода в Москве на ноябрьские праздники в 2021 году


День народного единства-2021: будут отдыхать россияне 5 ноября или нет


Погода в российской столице на ноябрьских праздниках обещает быть дождливой, сообщает центр погоды «Фобос». Хотя 3 ноября будет переменная облачность и до +5°С, в День народного единства 4 ноября будет идти дождь, а воздух на городских улицах прогреется до 10 градусов выше нуля. Такая погода должна продлиться до воскресенья, 7 ноября. В последний выходной день в российской столице, согласно прогнозу экспертов, понизится — термометры будут показывать около 8 градусов выше нуля. При этом в городе прекратятся дожди и кое-где даже появится солнце.

«Бабье лето сменится суровой осенью», — сообщают столичные синоптики москвичам.

В конце октября в России должно увеличиться количество осадков, не исключено выпадение снега в европейских регионах страны.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК